Министерство обороны Азербайджана обнародовало правила приема на сверхсрочную службу | 1news.az | Новости
Политика

Министерство обороны Азербайджана обнародовало правила приема на сверхсрочную службу

13:16 - 05 / 05 / 2016
Министерство обороны Азербайджана обнародовало правила приема на сверхсрочную службу

Учитывая многочисленные обращения граждан, Министерство обороны Азербайджана обнародовало правила приема на сверхсрочную службу в Вооруженных силах АР.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, граждане, желающие пройти сверхсрочную службу, могут обратиться к командованию воинских частей, где они хотели бы служить, или в Образовательный и учебный центр ВС (ОУЦ ВС) страны.

С учетом потребностей ВС страны военнообязанные принимаются только на подготовительные курсы военнослужащих-сверхсрочников.

В соответствии с пунктами 36.1 и 36.1.1 закона Азербайджанской Республики «О военной обязанности и военной службе», в число граждан страны, отвечающих требованиям приема на действительную военную службу могут добровольно войти военнослужащие, завершившие срочную службу, военнослужащие до 40 лет (исключая офицеров, прапорщиков и мичманов), а также женщины в возрасте от 19 до 40 лет.

Подготовительные курсы военнослужащих-сверхсрочников будут проводиться в централизованном порядке в январе, апреле, июле и октябре каждого года в ОУЦ ВС Азербайджана.

Граждане, изъявившие желание добровольно пройти сверхсрочную действительную службу, должны обратиться со справкой к командованию воинской части, где они хотели бы служить.

Кандидат вместе с документами (а также личным делом) представляется комиссии прфессионально-психологического отбора, созданной в высших штабах.

Далее проверяются физическая подготовка, общий кругозор, логическое мышление, способность принимать решения, профессиональные интересы, способность контактировать с людьми, индивидуальные психологические и другие качества.

Имя кандидата, профессиональная пригодность которого была положительно оценена комиссией, вносится в список кандидатов, и во время очередных приемов его отправляют на курсы.

Кандидат, представленный для курсов, проходит Военную медкомиссию Минобороны для определения уровня годности. Кандидаты, признанные годными, участвуют во вступительных экзаменах, организуемых УОЦ ВС.

Успешно сдавшие экзамен кандидаты принимаются на курсы (от 4 до 8 недель) военнослужащих-сверхсрочников.

После успешного прохождения курсов кандидаты принимаются на сверхсрочную действительную службу и назначаются на должности, соответствующие их специализации.

Список документов, необходимых для представления по поводу сверхсрочной действительной службы:

- рапорт по команде (справка)

- автобиография (1 экземпляр, написанный от руки, 2 экземпляра в печатном виде)

- копия документа об образовании (заверенная в нотариальном порядке) – 2 экземпляра

- копия свидетельства о рождении (заверенная в нотариальном порядке) - 2 экземпляра

- копия свидетельства о браке (если женат) (заверенная в нотариальном порядке) - 2 экземпляра

- копии свидетельств о рождении детей (если есть дети) (заверенные в нотариальном порядке) - 2 экземпляра

- служебная характеристика с места службы (работа или образование) (если работает)

- справка с места жительства и о составе семьи – 2 экземпляра

- 2 фотографии (с непокрытой головой, анфас) размером 3x4 см и 2 – размером 9x12 см

- справка о судимости или несудимости, выданная центром службы «ASAN»

- копия военного билета солдата и сержанта в запасе (заверенная в нотариальном порядке) – 2 экземпляра

- копия удостоверения личности (заверенная в нотариальном порядке) – 2 экземпляра

- справка о здоровье (форма №7) (выданная только в Центральной военной поликлинике Министерства обороны).

Министерство обороны убедительно просит лиц, осужденных ранее или уволенных в запас со срочной службы в качестве солдат, матросов и сержантов за поведение, запятнавшее воинскую честь, или непристойные действия, не обращаться по поводу приема на сверхсрочную действительную службу.

Телефоны для справок:

(012) 538-85-62

(012) 538-54-83

(012) 539-55-19

Р.Д, Г.Р.

Поделиться:
10147

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV