Айтен Мустафаева: «Президент Азербайджана не допустит, чтобы народ пострадал вновь» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафаева: «Президент Азербайджана не допустит, чтобы народ пострадал вновь»

12:44 - 03 / 05 / 2016
Айтен Мустафаева: «Президент Азербайджана не допустит, чтобы народ пострадал вновь»

1 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в Тертерском, Агдамском и Бардинском районах, расположенных на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении.

Президент ознакомился со штабом воинской части, казармами и столовой, встретился с личным составом. Министр обороны Закир Гасанов проинформировал Верховного главнокомандующего о последней ситуации на линии соприкосновения.

Президент с супругой осмотрели разрушенные дома в городе Тертер, пострадавшем в результате обстрела из крупнокалиберного оружия. Глава государства был проинформирован о том, что в городе пострадали 256 домов, 4 школы, 2 врачебных пункта, 1 детсад и 32 дома.

Своим восприятием поездки главы государства и первой леди в прифронтовые районы поделилась глава Института по правам человека Академии наук Азербайджана, депутат Айтен Мустафаева.

«Визит Ильхама Алиева в районы близ линии соприкосновения имеет очень большое значение. Этот шаг в очередной раз показал, что Президент держит все ключевые вопросы под личным контролем, готов на месте оценить обстановку и дать указания», - сказала Айтен Мустафаева в интервью 1news.az.

По ее словам, на фоне вновь обострившейся обстановки в зоне конфликта в последние дни визит Ильхама и Мехрибан Алиевых в прифронтовые районы и личное внимание были призваны поддержать боевой дух солдат, а также вселить надежду и уверенность гражданскому населению, которое не оставляет родную землю, несмотря на опасность.

Смотрите также:

Фоторепортаж из прифронтовых районов после обстрела со стороны ВС Армении

«Сигнал, который был дан посредством такого шага – Президент не допустит, чтобы азербайджанский народ пострадал во второй раз», - убеждена Айтен Мустафаева.

Ильхам и Мехрибан Алиевы также побывали в селе Гапанлы Тертерского района, расположенном в 200 метрах от линии фронта. Артиллерийским огнем с армянских позиций здесь были повреждены 55 домов, 14 из них полностью разрушены. Президент с супругой посетили некоторых жителей пострадавших домов.

Комментируя ситуацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, Айтен Мустафаева отметила, что Ереван демонстрирует свое нежелание решать вопрос и менять статус-кво. Ссылаясь на заявления Президента Ильхама Алиева, она отметила, что поведение президента Армении Сержа Саргсяна говорит о том, что этот человек не способен на конструктивизм.  

«Договоренность о прекращении огня от 5 апреля соблюдается лишь Азербайджаном. Армянская же сторона не придерживается договоренностей, как и на протяжении всех предыдущих 20 с лишним лет», - сказала Айтен Мустафаева.  

Она отметила, что каждый день армянские вооруженные силы обстреливают азербайджанские военные позиции и гражданские поселения. Сегодня они применяют уже достаточно серьезное вооружение, тем самым пытаясь оказать большое давление на мирное население Азербайджана, проживающее в прифронтовой зоне.

«Но Армения забывает, что азербайджанский народ находится на своей земле, и особенно после событий начала апреля мирное население не двинется с места, потому что они увидели, что глава государства решительно настроен на освобождение территорий, - сказала Айтен Мустафаева. - Азербайджанский народ полностью поддерживает Президента, и не собирается отдавать ни пяди своей земли».

Депутат уверена, что политика, проводимая президентом Азербайджана в последние годы, дает возможность более уверенно требовать разрешения нагорно-карабахского вопроса с учетом норм международного права, возврата оккупированных территорий и сохранения территориальной целостности Азербайджана.

1news.az   

Поделиться:
3966

Последние новости

Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23
Все новости

1news TV