Генерал Яшар Айдемиров: Военная помощь иранских братьев незаменима для Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Генерал Яшар Айдемиров: Военная помощь иранских братьев незаменима для Азербайджана

20:04 - 03 / 05 / 2016
Генерал Яшар Айдемиров: Военная помощь иранских братьев незаменима для Азербайджана

«Очередная агрессия Армении против Азербайджана, совершенная в начале апреля, была пресечена благодаря храбрости и доблести личного состава Национальной армии».

Об этом 1news.az заявил генерал-лейтенант запаса Яшар Айдемиров.

По его словам, освободив часть земель, которые более 20 лет находятся под оккупацией, азербайджанский солдат приобрел выгодный со стратегической точки зрения плацдарм для новых успехов.

«Занимающиеся анализом военных столкновений эксперты стали свидетелями того, как сильно вырос  оборонный и военный потенциал Азербайджана за прошедшие годы. Один момент нужно подчеркнуть особо – то, что для врага стал неожиданностью факт наличия в арсенале азербайджанской армии современной боевой техники, боеприпасов и т.д. Считаю, что военно-техническое сотрудничество с Россией, Турцией, Израилем, Ираном и другими близкими и дружественными странами принесло свои плоды», - отметил он.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что среди этих стран военная помощь иранских братьев особенно незаменима для Азербайджана.

«Сегодня, как и во время первой Карабахской войны, Иран поддерживает нас как с политической, так и военной точки зрения. Эта поддержка основана на существующих между нашими странами общих религиозных, национальных, исторических и культурных корнях. Помню, еще в начале 90-х годов, когда мы столкнулись с открытой агрессией Армении, военные специалисты и добровольцы из числа наших иранских братьев воевали против врага плечом к плечу с нами. Тогда наше государство только строилось, сталкивалось с финансовыми сложностями, было слабым с экономической точки зрения. Но сейчас между Азербайджаном и Ираном есть тесное сотрудничество в военной, военно-технической, оборонной сферах, организовываются двусторонние встречи военных специалистов. Также азербайджанские специалисты совершают визиты в Иран для изучения оборонной промышленности соседней страны», - подчеркнул Яшар Айдемиров.

Он особо отметил, что иранское оружие хорошо показало себя в недавних боях по освобождению оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

«Ни для кого не секрет, что приобретенные в Иране 122-мм гаубицы D-30 A, 107-мм реактивные системы залпового огня YARS, 60-мм минометы, а также боеприпасы были успешно использованы во время боев с армянскими оккупантами. Мои беседы с товарищами по оружию, принимавшими участие в боях, еще раз подтвердили высокую эффективность этого разрушительного оружия», - подчеркнул Я. Айдемиров.

Генерал-лейтенант отметил, что и впредь Иран всегда будет рядом с азербайджанцами, рядом с ведущим праведную борьбу Азербайджаном.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
3802

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV