Хикмет Гаджиев: Баку предостерегает Армению от возможного признания незаконного режима Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку предостерегает Армению от возможного признания незаконного режима Нагорного Карабаха

18:26 - 03 / 05 / 2016
Хикмет Гаджиев: Баку предостерегает Армению от возможного признания незаконного режима Нагорного Карабаха

Официальный Баку предостерегает Армению от возможного признания самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха.

«Признание Арменией созданного на оккупированных азербайджанских территориях самопровозглашенного режима означает, что официальный Ереван ставит крест на процессе Минской группы, в этом случае у Минской группы уже не будет никакого мандата для ведения переговоров. Это явный пример оскорбления и произвола в отношении процесса Минской группы, ее сопредседателей и всего мирового сообщества», -  заявил глава пресс-службы МИД Х.Гаджиев.

Он подчеркнул, что мировое сообщество должно дать адекватную оценку подобным провокационным шагам Армении.

Как ранее сообщал 1news.az, правительство Армении рассмотрит проект закона о признании сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, представленный депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном.

Проект закона включен в повестку заседания 5 мая, сообщают армянские СМИ.

20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Напомним, что в ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.

В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

5 апреля Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в 12:00, по согласию сторон, на линии соприкосновения войск приостановлены военные действия.

За последние дни ВС Армении вновь стали подвергать массированному обстрелу азербайджанские населенные пункты.

Несмотря на достижение между Арменией и Азербайджаном соглашения о восстановлении режима прекращения огня, 26-27 апреля ВС Армении, используя крупнокалиберные орудия, установки «Град», а также пушки и танки, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, а также населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения.

Ялчин Алиев, И.А.

Поделиться:
5577

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV