Октай Асадов встретился с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Мальты | 1news.az | Новости
Политика

Октай Асадов встретился с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Мальты

02:45 - 30 / 04 / 2016
Октай Асадов встретился с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Мальты

29 апреля председатель Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов встретился с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Мальты Джоржем Веллой.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана сказал, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений с Мальтой. Он отметил, что расширение сотрудничества с европейскими странами занимает важное место во внешней политике Азербайджана. Высокий уровень наших политических отношений с Мальтой создает хорошие условия для развития связей в других сферах. Существуют широкие возможности для углубления экономического сотрудничества между нашими странами.

Председатель Милли Меджлиса подчеркнул, что Азербайджан сегодня вносит вклад в энергетическую безопасность Европы. Такие нефте- и газопроводы как Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум являются яркими тому примерами. А реализация таких газовых проектов, как TANAP и ТАP полностью изменит энергетическую карту Европы. Наша страна также участвует в инвестировании энергетического сектора Мальты.

Октай Асадов отметил, что у Азербайджана, являющегося лидером региона по своему экономическому развитию, существует проблема Нагорного Карабаха. Игнорирующая решения и резолюции Совета Безопасности ООН, ПАСЕ, связанные с конфликтом, Армения продолжает проводить захватническую политику. Мирное население, жилые и общественные здания в прифронтовых регионах подвергаются обстрелу армянскими вооруженными формированиями. События, произошедшие на линии фронта в начале апреля этого года, еще раз доказывают, что Азербайджан может решить эту проблему и другими средствами. Однако мы считаем, что еще остаются возможности для мирного решения этого конфликта на основе принципа территориальной целостности стран, в рамках норм международного права. Для этого требуется наращивание усилий влиятельных международных структур и отдельных государств, сказал О.Асадов.

Министр Джорж Велла рассказал о визите в нашу страну и проведенных здесь переговорах. Он отметил, что Мальта, как европейская страна, намерена развивать отношения с Азербайджаном. В этом вопросе положительную роль также могут сыграть парламенты. Сотрудничество в экономической, культурной и гуманитарной областях служит общим интересам.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, гость заявил, что выступает за справедливое решение проблемы в рамках норм международного права и считает важным соблюдение режима прекращения огня. Говоря о деятельности Минской группы ОБСЕ в этой области, он расценил как путь выхода продолжение процесса переговоров для разрешения проблемы.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития межпарламентских связей, путях решения региональных конфликтов и углублении сотрудничества в других областях.

На встрече присутствовали руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол нашей страны на Мальте Мамед Ахмедзаде и другие официальные лица.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1087

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV