Арье Гут: «Глобальный форум еще раз доказал, что Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Глобальный форум еще раз доказал, что Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога»

20:05 - 28 / 04 / 2016
Арье Гут: «Глобальный форум еще раз доказал, что Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога»

Вчера на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля» в передаче «Международный час» был дан широкий комментарий по итогам VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, прошедшего в Баку 25-27 апреля.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, отвечая на вопросы, постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля», глава израильской НПО «Международные проекты для общества», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН - это очень важное международное мероприятие, настоящая и реальная площадка мировой интеллектуальной элиты, где встречаются политики, главы государств, бывшие главы МИД, ученые, деятели культуры, представители гражданского общества.

«Сегодня в мире практически нет такой мировой интеллектуальной площадки, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной и бизнес-элиты 140 стран мира для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к гуманистической практике, религиозные лидеры и предотвращение экстремизма, глобальное гражданское образование, гражданское общество и бизнес: совместная работа во имя мира, безопасности и развития, роль городов в глобальной миграции, создание условий для мира и предотвращение террора, роль журналистики в предотвращении насильственной экстремисткой пропаганды, актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства»- отметил Арье Гут.

По словам израильского эксперта, выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева было ярким, неподражаемым, конкретным и запоминающимся. «Азербайджан веками являлся пространством, где сосуществовали религии, культуры и цивилизации.

Мы являемся не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом. Представители различных религий и культур веками достойно жили в Азербайджане в условиях мира. Здесь всегда существовали терпимость и мультикультурализм. Эти идеи постоянно жили еще тогда, когда слова «мультикультурализм» еще не существовало. Благодаря этому сегодня Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и этнических групп живут здесь в условиях мира, дружбы и покоя. Это – наше самое большое достояние, и мы гордимся нашей историей» - отметил Президент Азербайджана.

Арье Гут отметил, что столица Азербайджана – Баку за последние пять лет реально превратился в международную площадку, в «интеллектуальный Давос» для международного гуманитарного сотрудничества. «Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма, осуществляемая руководством Азербайджана, является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана. Глобальный Форум ООН – это еще одна реальная возможность для Азербайджана продемонстрировать пример межкультурного и межцивилизационного диалога. Сегодня это неопровержимый факт, что Азербайджан играет важную и незаменимую роль, которую признает международное сообщество. И тот факт, что именно в Азербайджане проходит очередной форум Альянса цивилизаций ООН, можно расценивать как геополитический успех Страны огней на международной арене» - сказал израильский эксперт.

Отвечая на вопрос о мультикультурализме в Азербайджане, Арье Гут отметил, что как выходец из Азербайджана он всегда гордится тем фактом, что в Азербайджане проявляют заботливое и теплое отношение к традициям еврейской общины страны. «Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов. На древней земле Азербайджана сосуществовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана.

Во время форума ученые многих стран сравнивали опыт таких стран как Италия, Литва, Португалия, Германия с моделью мультикультурализма и толерантности Азербайджана. Однако надо учесть тот факт, что в отличие от этих стран, Азербайджан столкнулся с вооруженной агрессией Армении. Мы как участники Глобального форума ООН стали свидетелями, что Республика Армения нарушает режим прекращения огня и обстреливает мирное население. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией, которая даже в ходе Форума продолжала обстреливать приграничные села Азербайджана, и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, не потеряла свое лицо и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога» - отметил Арье Гут.

По словам Гута, в сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают только за то, что человек принадлежит к другому течению одной и той же религии, мир должен правильно оценить настоящий, подлинный и качественный пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным примером, в своем роде маяком прогресса и развития для многих стран мира.

Резюмируя свой комментарий на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля», Арье Гут отметил, что это неопровержимый факт, и проведение Глобального форума Альянса цивилизаций ООН еще раз доказало, что Азербайджан превратился в международную площадку для интеллектуальной и политической элиты мира, включая известных государственных деятелей, руководителей мозговых центров мира, руководителей влиятельных международных организаций, стремящихся найти ключи к глобальной цивилизации будущего, способной сберечь многоцветную культурную палитру нашей планеты.

Р.Д., В.Т.

Поделиться:
1885

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV