Посол Азербайджана вручил орден «Дружбы» Амангельды Тулееву | 1news.az | Новости
Политика

Посол Азербайджана вручил орден «Дружбы» Амангельды Тулееву

12:39 - 12 / 02 / 2016
Посол Азербайджана вручил орден «Дружбы» Амангельды Тулееву

Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о награждении губернатора Кемеровской области России Амангельды Тулеева орденом «Дружбы» за особые заслуги в развитии отношений, дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Россией. В связи с этим, по поручению Президента посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглу совершил визит в Кемеровскую область.

10 февраля состоялась встреча между губернатором Кемеровской области Амангельды Тулеевым и послом Азербайджана Поладом Бюльбюльоглу.

Во время встречи стороны выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном. Вручая орден главе области, Полад Бюльбюльоглу пожелал ему успехов, отметив, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних отношений не только с центром, но и с регионами России, подчеркнул, что со многими регионами уже ведётся работа в данном направлении. Посол Азербайджана отметил особую роль президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в укреплении и развитии двусторонних отношений.

Амангельды Тулеев выразил глубокую признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за столь высокую награду и сказал, что сделает со своей стороны всё, чтобы оправдать её. Также глава области отметил, что его связывали хорошие рабочие, дружеские и деловые отношения с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Амангельды Тулеев вспоминал, как Гейдар Алиев в тяжёлые моменты много раз приезжал в Кузбасс, помогал в решении многих вопросов.

А.Тулеев также рассказал об азербайджанской диаспоре. Он подчеркнул, что здесь проживает более 7000 азербайджанцев, и они очень достойно представляют свою нацию, помогают во всех делах, находятся на многих руководящих должностях. Амангельды Тулеев сказал: «Вам, господин посол, спасибо за то, что Вы, будучи видным государственным деятелем, остаётесь незаурядной творческой личностью, артистом с большой буквы, которого знает и любит всё постсоветское пространство, мир».

По постановлению губернатора Кемеровской области посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу был награждён орденом «Почёта» Кузбасса за большой личный вклад в развитие российско-азербайджанских связей, обогащение песенного наследия отечественной культуры, высочайшую самоотдачу, преданность избранному делу, высокую гражданскую ответственность и уникальный талант. Выразив глубокую признательность Амангельды Тулееву, Полад Бюльбюльоглу поделился своими воспоминаниями о визите в Кемерово в конце 70-х - начале 80-х годов и подчеркнул, что здесь очень дружелюбные, гостеприимные люди.

На встрече было достигнуто соглашение о проведении работы по развитию сотрудничества в сфере туризма. Полад Бюльбюльоглу рассказал о туристических возможностях Азербайджана, а Амангельды Тулеев дал поручение изучить данную тему.

В рамках визита состоялась пресс-конференция посла Азербайджана для местных СМИ, на которой он ответил на многочисленные вопросы журналистов, связанные с развитием двусторонних отношений, о своей творческой деятельности, а также об успешной динамике развития региона под руководством Амангельды Тулеева.

Полад Бюльбюльоглу возложил цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса», посетил музей-заповедник «Красная Горка» и Государственную филармонию Кузбасса. Здесь послу Азербайджана был вручен знак почета «Золотая лира» за создание высокохудожественных музыкальных произведений, личный вклад в укрепление международных культурных связей.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1622

Последние новости

Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31
Все новости

1news TV