Представитель ПЕА: Али Керимли сотрудничал с властями | 1news.az | Новости
Политика

Представитель ПЕА: Али Керимли сотрудничал с властями

13:56 - 05 / 02 / 2016
Представитель ПЕА: Али Керимли сотрудничал с властями

«Предательство друзей со стороны Али Керимли ради избрания секретарем комсомола в 90-х годах прошлого века в Азербайджанском государственном университете (ныне Бакинский государственный университет) прошло перед глазами студентов, учившихся в то время».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ТРЕНД, об этом сказал заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.

«Всем известно, что вытворял А.Керимли в те годы. Он был, как бы мягче сказать, «стукачом» ректора в тот период. Его слова о том, что якобы он собрал 90 человек и пошел в армию, являются ложью. Али Керимли даже не переходил на другой берег Куры. Неслучайно министр внутренних дел Искендер Гамидов всегда называл его дезертиром. Потому что А.Керимли прошел военную службу во время СССР во внутренних войсках, надзирающих за заключенными. Этот человек вообще не был в воинской части, Нагорном Карабахе, прилегающих районах или селах. Он всегда скрывался и не брал в руки оружие во имя Родины», - сказал С.Новрузов.

Депутат отметил, что во время парламентских выборов 2000-го года Абульфаз Эльчибей поднял вопрос о совместном выдвижении ПНФА и «Мусаватом» кандидатов.

«Об этом знают члены обеих партий. Список должен был быть оформлен следующим образом: в первую очередь, сам Эльчибей, затем Иса Гамбар, Мирмахмуд Фаттаев, далее еще по одному кандидату от ПНФА и «Мусават». Но, знавший о тяжелой болезни А.Эльчибея А.Керимли, воспользовавшись тем, что первый не находится в Баку, пошел на сепаратные переговоры с правительством и таким образом, нарушил коалицию с «Мусават». В тот период именно из-за действий А.Керимли ПНФА разделилась на «юрдистов» и «классиков». Благодаря его переговорам с правительством за спиной своих сторонников, ПНФА получила в Милли Меджлисе одно место по мажоритарной и 4  - по пропорциональной системе. Помимо этого, он получил широкую и всестороннюю помощь от правительства в сборе подписей 50 тысяч избирателей, обеспечивающих участие его партии в выборах по пропорциональной системе», - продолжил С.Новрузов.

По словам члена ПЕА, в тот период А.Керимли неоднократно заявлял о готовности встретиться с официальными высокопоставленными лицами Азербайджана за рубежом.

«В качестве места встречи были выбраны Страсбург или Лондон. Я лично участвовал в этих переговорах. Эти переговоры велись в ресторане «Ханкенди» около стадиона имени Тофика Бахрамова. Есть и другие свидетели. Часть этих людей сейчас представлены в Милли Меджлисе. В переговорах также участвовал Джамиль Гасанлы, а также тогдашние функционеры ПНФА, ныне являющиеся депутатами парламента. Всю жизнь ради своих личных интересов Али Керимли предавал своих друзей, товарищей», - сказал С.Новрузов.

Депутат Милли Меджлиса также привел другой факт из жизни А.Керимли.

«Когда НФА в 1992 году пришел к власти, то он незаконно занял здание, построенное Центральным комитетом бывшей Компартии для своих членов, годами ожидавших свою очередь за квартирой, и раздал их своим активистам. Али Керимли тоже получил квартиру оттуда. В 1993 году после смены власти эти квартиры были переданы законным владельцам. А в 2000-ом году в качестве условия за участие в работе Милли Меджлиса А.Керимли потребовал возврата данной квартиры. Это смешное требование вызвало у нас удивление и сожаление. Потому что ни один совестливый политик не обманывал бы свой электорат яркими лозунгами и лживыми идеями, в то время как скрытно требовал квартиру, которая ему не принадлежала. Но он сделал это и, получив квартиру, пошел в Милли Меджлис», - отметил Сиявуш Новрузов.

По мнению депутата, поведение А.Керимли не изменилось до сих пор.

«Если кто-то выступает против его идей, выдвигает идеи о свободе слова, мысли, то он автоматически исключается из партии. А к председателям других партий он питает лютую ненависть, борется с ними исподтишка, заставляет писать о них неблаговидные вещи. Другими словами, во всех случаях А.Керимли предавал своих соратников. В 2003 году он в письменном виде обратился к Этибару Мамедову с заявлением о том, что будет поддерживать его и не выдвинет своей кандидатуры. Другими словами, он дал «письменное заверение», что не подобает руководителю партии. Человек, «гордящийся» тем, что не встал, когда Общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел в Милли Меджлис, должен быть настолько аморальным за счет обычного неуважения к человеку, который был намного старше него. Али Керимли никогда не придерживался высоких принципов, не имел личной позиции, и не знал святых ценностей в своей политической деятельности. Он только занимался тем, что повторял  мысли международных организаций и предавал свое близкое окружение. При разделе Народного фронта А.Керимли пошел на всевозможные переговоры с правительством для регистрации своей партии. Я являюсь свидетелем всего этого, и при необходимости могу доказать это фактами и свидетелями», - резюмировал С.Новрузов.

1news.az

Поделиться:
3170

Последние новости

На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV