Мировая общественность узнает о сумгайытских событиях из первых уст - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Мировая общественность узнает о сумгайытских событиях из первых уст - ФОТО

19:44 - 26 / 11 / 2015
Мировая общественность узнает о сумгайытских событиях из первых уст - ФОТО

«Геноцида армян в Сумгайыте не было, потому что если бы это действие было организовано азербайджанской стороной, то никто бы из армян там не уцелел».

Об этом в книге Саадат Кадыровой «О сумгаитских событиях из первых уст», презентация которой состоялась сегодня в АЗЕРТАДЖ, заявляет Владимир Калиниченко: будучи старшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, он занимался расследованием дела, связанного с событиями в Сумгайыте в 1988 году.

Саадат Кадырова является членом международного и российского союзов журналистов, руководителем отдела по связям с дипломатическими информационными структурами ТАСС, экспертом в области внешней политики, политологом. Она выпускница МГУ им. М.В.Ломоносова и Американского Университета в Денвере.

Открывая презентацию, главный редактор АЗЕРТАДЖ Яшар Гулузаде сообщил, что идея написания книги принадлежит АЗЕРТАДЖ, в частности его генеральному директору Аслану Асланову, который изыскал средства не только издать, но и презентовать эту книгу. Главным достоинством книги является то, что из уст следователя, проводившего расследование, звучит объективная информация о том, что была дана установка - организаторов не искать, а тем более не выявлять. Сумгайытские события были тщательно подготовленной против Азербайджана и азербайджанцев акцией, направленной на то, чтобы очернить азербайджанский народ в глазах мирового сообщества, показать миру «дикого» и «кровожадного» азербайджанца, и невозможность совместного проживания азербайджанцев и армян в одном ареале, сказал Я.Гулузаде.

Редактор книги главный редактор АЗЕРТАДЖ Тамилла Нуриева рассказала о том, как возникла сама идея написать книгу на основе интервью со следователем, расследовавшим сумгайытские события. Она сказала, что на эту тему азербайджанскими авторами написано много ценных книг, но задача, которую поставил генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов состояла в том, чтобы, сделав материал, основанный на высказываниях человека, участвовавшего в раскрытии этого дела, развеять миф о «зверствах» азербайджанцев. «Нам нужна была правда о событиях в Сумгайыте. Данная книга является достоверным источником. Это свидетельство русского человека, облеченного в те годы властью», - сказала она.

«Я очень страдаю от несправедливости в отношении Азербайджана в связи с сумгайытскими событиями», - отметила автор книги Саадат Кадырова, рассказавшая о том, как создавалась книга. Она сказала, что родилась и живет не в Азербайджане, но не менее других, рожденных здесь, ощущает на себе всю тяжесть этих нападок. «Это еще один кирпичик, который надо поставить в стене, которую следует построить, чтобы обороняться от всех несправедливых нападок», - сказала она.

Выступившая на презентации известный публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова дала высокую оценку профессиональному мастерству автора. По мнению публициста главным в данной книге является то, что Владимир Калиниченко подтвердил два основополагающих факта: первое - то, что эти события никак нельзя трактовать, как «геноцид армян», второе – что они были организованы спецслужбами тогдашнего СССР. «Владимир Калиниченко - это один из порядочных следователей. Он был на стороне не Азербайджана и не Армении, а – справедливости», - сказала депутат и высказала пожелание презентовать книгу и в Москве.

Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде также дал высокую оценку журналистскому труду Саадат Кадыровой и предложил, используя современные информационные технологии, разместить книгу в интернете, а также перевести ее на иностранные языки, чтобы международная общественность узнала, наконец, правду о том, кто устроил события в Сумгайыте, и для чего все это было сделано.

Выступившая на презентации заместитель председателя коллегии адвокатов «Евразийский Союз» Тукезбан Султанова считает, что книга ценна тем, что она написана на основании свидетельств непосредственного участника следственного процесса. «Распространяя ложь о событиях в Сумгайыте, армяне преподносят их как геноцид, массовое истребление армян. А следователь говорит, что ему известно, что во время погромов погибло 26 человек. Из них 21– лица армянской национальности и 5 азербайджанцев. Следовательно, сумгайытские события – это массовые беспорядки, которые происходят во всем мире – в том числе в Европе и в России», - сказала адвокат, которая считает, что сформировав на основании данной книги определенное общественное мнение, можно добиться справедливой оценки сумгайытских событий.

Перед презентацией книги генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов встретился с автором книги Саадат Кадыровой.

На встрече Аслан Асланов отметил, что связи между агентствами АЗЕРТАДЖ и ТАСС находятся на высоком уровне, оба агентства активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных информационных структур. Он отметил, что издание книги о сумгайытских событиях является большим вкладом в выявление истинных фактов об этих событиях. «То, что в книге изложены факты из уст непосредственного участника следствия этих событий, имеет большое значение с точки зрения установления правды», - сказал он.

Автор книги Саадат Кадырова отметила, что в связи с изданием этой книги проделана большая работа всего коллектива АЗЕРТАДЖ и лично Аслана Асланова, поблагодарила за оказанную помощь.

На встрече было отмечено, что для расширения аудитории этой книги следует издавать ее и на других языках, распространять через интернет-издания и социальные медиа. Были также отмечены большие возможности реализации совместных проектов, касающихся истории, культуры Азербайджана.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2242

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV