Пленум Конституционного суда рассмотрел вопрос проверки и утверждения итогов выборов в Милли Меджлис - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Пленум Конституционного суда рассмотрел вопрос проверки и утверждения итогов выборов в Милли Меджлис - ФОТО

04:42 - 25 / 11 / 2015
Пленум Конституционного суда рассмотрел вопрос проверки и утверждения итогов выборов в Милли Меджлис - ФОТО

24 ноября Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики рассмотрел вопрос проверки и утверждения итогов выборов в Милли Меджлис, проведенных 1 ноября 2015 года.

Председательствующий на заседании председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев в соответствии с 86-й статьей Конституции Азербайджанской Республики, 54-й статьей Закона «О Конституционном суде» в порядке особого конституционного производства объявил состав Пленума, рассматривающего работу по материалам, поступившим из Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Докладчик судья Кямран Шафиев, в своем выступлении отметил, что Центральная избирательная комиссия 18 ноября представила в Конституционный суд протоколы ЦИК, а также окружных избирательных комиссий и приложенные к ним документы об общих итогах голосования для проверки и утверждения результатов состоявшихся 1 ноября 2015 года выборов в Милли Меджлис.

Был заслушан доклад судьи Рафаэля Гваладзе по результатам проверки итогового протокола, представленного Центральной избирательной комиссией Конституционному суду, а также протоколов окружных избирательных комиссий (вместе с дополненными документами). Сообщалось, что после того как документы Центральной избирательной комиссии поступили в Конституционный суд, суд привлек соответствующих специалистов для их проверки, согласно статье 54.4 Закона «О Конституционном суде», потребовал у апелляционных судов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Ширвана, Шеки, Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики, Верховного суда Азербайджанской Республики и Республиканской прокуратуры сведения о жалобах и заявлениях, связанных с нарушением защиты избирательных прав и избирательного законодательства. Было установлено, что жалобы, поступившие в эти органы, были рассмотрены в соответствии с законодательством.

Затем председатель ЦИК Мазахир Панахов представил обширную информацию о работе, проведенной с начала подготовительного периода к парламентским выборам. Было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев 28 августа 2015 года подписал Распоряжение «О назначении выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики» . В соответствии с этим Распоряжением, ЦИК, разработав и приняв календарный план, связанный с выборами, обеспечила проведение выборов в соответствии с законодательством. Сообщалось, что подготовка и процесс голосования к парламентским выборам проведены на основе Избирательного Кодекса Азербайджанской Республики. Для проведения демократичных, прозрачных и справедливых выборов предприняты все необходимые шаги. Избирательные списки уточнены, и об этом обращений от местных и международных избирательных субъектов в ЦИК не поступало.

Отмечалось, что в выборах приняли участие 15 политических партий и один политический блок, объединяющий 7 политических партий. Выдвижение и регистрация кандидатов проводилась в соответствии с избирательным законодательством, и имена 767 кандидатов были включены в избирательные бюллетени. Более половины этих кандидатов являлись кандидатами этой политической партии и блока.

М.Панахов рассказал о регистрации кандидатов и возможностях, созданных для агитационной кампании. Он отметил, что, в целом, кандидаты на встречах с избирателями не ощутили каких-либо ограничений. Предвыборная агитация кандидатов организована в соответствии с требованием Избирательного Кодекса, на всеобъемлющем и современном уровне. ЦИК как с международными, так и местными организациями осуществила широкую просветительскую программу для различных избирательных субъектов.

Доведено до внимания, что на 5547 избирательных участках были созданы все условия для голосования свыше 5 миллионов 200 тысяч избирателей. В день голосования какое-либо официальное обращение в связи с ходом голосования в ЦИК не поступало. На горячую линию ЦИК было сделано около 150 обращений, которые, главным образом, носили справочный характер.

После выборов в ЦИК поступило 46 обращений, охватывающих 34 округа, и все из них были оперативно изучены. В целом, результаты голосования по 58 избирательным участкам признаны недействительными.

М.Панахов заявил, что в 40 избирательных участках по Агдашскому избирательному округу номер 90 и дополнительно в 18 избирательных участках результаты голосования были аннулированы. В 5-ти из них результаты упразднены из-за обращений, поступивших в окружные избирательные комиссии, а в 13-ти участках - в результате обращений, поступивших в ЦИК, и их разбирательств.

Председатель ЦИК довел до внимания, что эти выборы также имеют высокие показатели с точки зрения прозрачности их проведения. На участках избирательный процесс отслеживали свыше 65 тысяч местных, а также более 500 зарубежных наблюдателей из свыше 40 международных авторитетных структур. Отмечено, что на избирательных участках установлено свыше тысячи веб-камер . Все процессы, начиная от хода голосования до составления протоколов, включая и этап доставки их в окружные избирательные комиссии, посредством веб-камер были доведены до мировой общественности. Практика веб-камер, применяемая по инициативе главы государства, является показателем политической воли, демонстрируемой Президентом Азербайджана для проведения демократических, справедливых и прозрачных выборов в нашей стране.

Старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета Эльшад Насиров, доцент этой кафедры, доктор философии по праву Сюбхан Алиев выступили с отзывами экспертов, а Улдуз Гамидова со справкой, составленной группой специалистов в составе сотрудников Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики.

Выступившие ответили на вопросы судей.

Затем члены Пленума Конституционного суда прошли в совещательную комнату для принятия постановления по вопросам повестки дня.

После совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев объявил постановление Пленума. Согласно постановлению, Конституционный суд утвердил результаты выборов.

АзерТАдж

Поделиться:
3410

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV