Представитель Госдепа отказалась комментировать инцидент с военным самолетом РФ | 1news.az | Новости
Политика

Представитель Госдепа отказалась комментировать инцидент с военным самолетом РФ

20:19 - 24 / 11 / 2015
Представитель Госдепа отказалась комментировать инцидент с военным самолетом РФ

США являются лидером в коалиции 65 стран, объединенных в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ.

Об этом сказала во вторник на брифинге в Баку заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк.

Отвечая на вопрос о том, как вовлечение РФ в борьбу с ИГИЛ отразилось на действиях США, она сказала, что США со своей стороны пытаются снизить напряженность на военном поприще во избежание вооруженных инцидентов.

Прокомментировать факт уничтожения российского военного самолета турецкими ВВС Бриджит Бринк отказалась, сказав, что знает лишь о самом факте и не более.

Самолет был сбит во вторник днем. Российская сторона настаивает на том, что инцидент произошел на территории Сирии. Турция заявляет, что самолет пересек турецкое воздушное пространство и был сбит на территории Турции.

Бриджит Бринк уверена, что лишь совместными скоординированными мерами можно победить такую глобальную угрозу миру, как ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).

В качестве удачного примера международного сотрудничества в этом направлении она назвала итоги недавней министерской встречи по Сирии в Вене. Там, по ее словам, было решено обеспечить переходный период в Сирии и определить для этого конкретные сроки.

Так, до 1 января 2016 года должна быть сформирована группа из представителей сирийской оппозиции, не причастных к террористическим организациям. До июня эта группа должна вступить в переговоры с действующими властями Сирии по вопросам новой конституции и выборов, которые решено провести через полтора года.

«США поддерживают эту договоренность и верят, что объединение всех сторон – самый эффективный способ для ее реализации», - сказала Бриджит Бринк.

Как отмечает Би-би-си, США поддерживают главный оппозиционный альянс Сирии – Национальную коалицию, оказывая ограниченную военную помощь «умеренным» повстанцам.

С сентября 2014 года США в составе международной коалиции наносят удары с воздуха по боевикам ИГИЛ и другим группировкам экстремистов в Сирии. Однако американцы избегают наносить удары, способные послужить интересам Асада, и не вмешиваются в военные действия, которые армия Сирии ведет против боевиков.

При этом американская программа по подготовке и вооружению 5 тысяч сирийских ополченцев, которые затем сражались бы с джихадистами ИГИЛ, позорно провалилась, пишет Би-би-си. До линии фронта добрались буквально единицы бойцов.

Поделиться:
2264

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV