МИД Азербайджана: Приглашение, направленное в адрес БДИПЧ ОБСЕ в связи с мониторингом выборов все еще остается в силе | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана: Приглашение, направленное в адрес БДИПЧ ОБСЕ в связи с мониторингом выборов все еще остается в силе

12:44 - 13 / 10 / 2015
МИД Азербайджана: Приглашение, направленное в адрес БДИПЧ ОБСЕ в связи с мониторингом выборов все еще остается в силе

Руководитель пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев прокомментировал высказывания генсека ОБСЕ Ламберто Заньера, который накануне в Москве выразил сожаление в связи с отсутствием соглашения о наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на парламентских выборах в Азербайджане.

Х.Гаджиев напомнил, что уважая обязательства, принятые перед ОБСЕ, азербайджанская сторона еще 14 июля 2015 года направила приглашение БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за выборами 1 ноября.

Вместе с тем, МИД АР было направлено официальное письмо с обоснованиями моментов в Отчете о выполнении оценки потребностей БДИПЧ по выборам в Милли Меджлис, с которыми была не согласна азербайджанская сторона.

В письме отмечалось, что некоторые моменты в отчете БДИПЧ ОБСЕ неверны и необоснованны. Подчеркивалось, что в соответствии с принятой избирательной практикой на пространстве ОБСЕ, число наблюдателей должно рассчитываться рационально и быть пропорциональным численности населения и количеству избирательных округов.

«То есть, желание БДИПЧ ОБСЕ направить в страну с населением 9,5 млн человек и 125 избирательными округами миссию из 400 наблюдателей выходит за рамки разумного», - подчеркнул азербайджанский дипломат.

Например, для мониторинга выборов 26 октября 2014 года в Украине, население которой составляет 50 млн. человек, было направлено 600 наблюдателей. В то же время, мониторинг выборов 4 декабря 2011 года в России с населением около 150 млн человек проводили 200 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Выборы 5 октября 2015 года в Болгарии отслеживали 12 наблюдателей, так же, как и голосование 16 марта 2014 года в Сербии. БДИПЧ ОБСЕ предпочло ограничиться 12 наблюдателями и на выборах 21 декабря 2014 года в Узбекистане. При этом, внятного объяснения столь явной диспропорции в численности состава наблюдательных миссий к населению стран БДИПЧ до сих пор не дало.

«Вместо этого, руководство БДИПЧ ОБСЕ в одностороннем порядке, не проводя консультаций, приняло решение об отказе от направления наблюдателей в Азербайджан, что является грубым нарушением мандата данной структуры», - подчеркнул Х. Гаджиев.

Он напомнил, что в соответствии с Хельсинкским соглашением от 1992 года, основной задачей БДИПЧ ОБСЕ является поддержка в вопросе исполнения странами-участницами организации обязательств в сфере защиты прав человека.

Проведенный в 1994 году в Будапеште саммит ОБСЕ определил роль БДИПЧ ОБСЕ как консультативной структуры. При этом данной структуре было предписано опираться в своих действиях на тесное взаимодействие с действующим председателем ОБСЕ.

«Как следует из вышесказанного, БДИПЧ ОБСЕ не имеет права, не проводя каких-либо консультаций с председателем организации и соответствующими государствами, принимать решения в одностороннем порядке. Тем самым, БДИПЧ ОБСЕ, не имея на то права, в нарушение мандата, под влиянием определенных кругов, принял решение, направленное на политизацию сугубо технического вопроса, коим является наблюдение за выборами», - констатировал дипломат.

По его словам, все это свидетельствует о том, что целью здесь является создать платформу для безосновательных нападок в адрес Азербайджана после выборов в Милли Меджлис.

«БДИПЧ ОБСЕ не имеет никакого права высказывать какое-либо мнение по поводу выборов, в мониторинге которых не принимает участие. Азербайджан привержен принципам диалога и сотрудничества с ОБСЕ. Приглашение, направленное в адрес БДИПЧ ОБСЕ в связи с мониторингом выборов 1 ноября все еще остается в силе», - сказал Х.Гаджиев.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2248

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV