Посол Азербайджана в Литве: В Нагорном Карабахе нет места путешественникам | 1news.az | Новости
Политика

Посол Азербайджана в Литве: В Нагорном Карабахе нет места путешественникам

15:08 - 13 / 10 / 2015
Посол Азербайджана в Литве: В Нагорном Карабахе нет места путешественникам

Возможно, убегая от внутренних проблем, Армения разжигает страсти из-за оккупированных территорий Азербайджана. Живописный образ Нагорного Карабаха пытаются создать и в Литве.

По словам посла Азербайджана Гасана Мамедзаде, некоторых жителей Литвы удается обмануть, соблазнить на путешествие в Нагорный Карабах, однако большая часть людей прекрасно понимает, какова истинная ситуация в зоне военного конфликта.

Об этом посол заявил в интервью одному из литовских новостных изданий Lietuvos žinios.

Заговорил об аннексии

- Не так давно президент Армении Серж Саргсян заявил, что Нагорный Карабах является «неотъемлемой частью Армении». Доказывает ли это намерение аннексировать край?

- По поводу данного заявления Азербайджан выразил протест. Речь Саргсяна не получила международной реакции, однако мы проявляем спокойствие, поскольку большинство членов международного общества, среди которых и Литва, твердо поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

Нам очень жаль, но такие заявления демонстрируют позицию Армении, которая явно противоречит всем уставам страны, декларированным в международных переговорах, нарушает международное право. Если так, то зачем столько лет утверждать, что Нагорный Карабах – независимое государство?

В то же время, когда было сделано данное заявление, министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретились в Нью-Йорке и вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ обсудили вопросы по урегулированию конфликта. Стоит задуматься, какая из позиций Армении является правдивой?

- Почему именно сейчас мы слышим такие заявления?

- Уже не первый месяц Армения живет в настроении, которое можно назвать революционным. Люди требуют работу, гарантии высокого уровня жизни. Риторика, связанная с проблемой Нагорного Карабаха, создана для отвлечения внимания людей от повседневных забот. К сожалению, совсем недавно в Нагорном Карабахе снова произошла перестрелка. Не обошлось без жертв с обеих сторон. Вполне возможно, что это было сделано специально, чтобы отвлечь внимание армянского общества от внутренних проблем.

Вспомним о том, что именно нагорно-карабахский конфликт помог режиму Сержа Саргсяна прийти к власти. Тот же ход пытаются использовать и сейчас, хотя сегодня большинство армян, скорее всего, больше заботит вопрос о выживании, чем о том, кому принадлежит Нагорный Карабах и прилегающие оккупированные территории.

- Недавно Армения получила от России кредит в размере 200 млн долларов на закупку оружия. Является ли данный факт и заявление президента обычным совпадением?

- Меня это удивляет. Вместо того чтобы спасать свою экономику, Армения берет кредит для закупок оружия. Конечно, Азербайджан тоже усиливает свою военную мощь. Мы всегда стремились разрешить конфликт дипломатическими средствами, однако, если нам снова будут угрожать войной, мы не испугаемся. Наши территории были отделены, и мы, не сомневаясь, стремились их вернуть. На нашем месте так бы поступило каждое государство в мире.

У Литвы тоже есть такой опыт. Ведь Вильнюсский край долгое время был отделен от вас, но литовский народ не отступал в попытках вернуть его обратно.

- Что бы сделал Азербайджан, если Армения действительно решила бы аннексировать Нагорный Карабах?

- Мы бы ни за что не смирились с этим. Ради своей земли мы будем бороться до конца, и Армения прекрасно это понимает. Точно так же Армения знает, что в ставке «один на один», без внешних вмешательств, мы бы вернули утерянные территории за один месяц.

К сожалению, до сих пор этот конфликт не обходится без жертв. Плата очень высока – жизнь людей. Очень жаль, что армянские семьи вынуждены спрашивать, за что погиб сын, брат, отец… Почему они должны погибать на чужой земле?

На обман попадаются только некоторые литовцы

- Казалось бы, все уже давно должны были понять, что Нагорный Карабах – зона кровавого конфликта. Но даже сегодня в прессе появляются статьи о том, как здесь «красиво» и как можно отдохнуть.

- Это удивляет. Сложно представить такой «туризм», а еще сложнее понять, откуда появляются такие публикации. Может, заинтересованные в этом люди действительно зовут туда журналиста, хорошо принимают, угощают, показывают красивые места и взамен ждут положительных отзывов. Смотри, может кого-то это и заинтересует.

В Литве я часто общаюсь с политиками, дипломатами, и все они понимают, что такое Нагорный Карабах. Так что же хотят сказать такими публикациями? Что Нагорный Карабах – это привлекательное место для путешествий? Однако это - зона военных действий. Отправляться туда в путешествие  опасно для жизни.

Такие путешествия являются не только опасными, но и незаконными. «Посещение» оккупированных территорий нарушает нормы международного права. Поступающий таким образом человек незаконно пересекает границу Азербайджана. Таким образом, можно навлечь на себя уголовную ответственность.

Те, кто поощряет такие «путешествия», просто обманывают литовское общество.

В одной из таких публикаций я читал, как расхваливали Монте Мелконяна, который в Армении признан национальным героем. Автор хотя бы мог «погуглить», о каком человеке писал. М. Мелконян – гражданин Ливана, совершивший террористический акт, в результате которого погибли несколько дипломатов Турции. По этой причине он был осужден и посажен в тюрьму. Я вынужден усомниться в профессионализме таких журналистов.

- Вы живете и работаете в Литве уже не один год. Осознает ли наше общество то, о чем мы говорим?

- Нет никаких сомнений, подавляющее большинство людей понимает, что такое конфликт в Нагорном Карабахе, что значит посещать оккупированный регион. Думаю, что большинство людей осознает и то, что подобные визиты граждан Литвы просто противоречат позиции государства и наносят ущерб его интересам.

Конечно, заверяю, что выходки одного или двух людей не испортят отношения Литвы и Азербайджана. Мы очень рады твердой и последовательной позиции Литвы и тому, что ваша страна признает и уважает территориальную целостность Азербайджана.

Конечно, может появиться несколько «любителей острых ощущений», однако умные люди дважды подумают, прежде чем вовлекаться в такую авантюру. Иногда граждане Литвы спрашивают у меня: «Недавно мы посещали Армению, не оскорбляет ли вас это?» Конечно, нет! Отправляйтесь в Армению, развивайте бизнес, делайте все, что угодно, как поступают люди в нормальных цивилизованных странах. Такие же отношения с Арменией желал бы иметь и  Азербайджан.

1news.az

Поделиться:
2755

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV