Заявление Генсека СЕ Турбьерна Ягланда – очередная предвыборная провокация против Азербайджана - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Заявление Генсека СЕ Турбьерна Ягланда – очередная предвыборная провокация против Азербайджана - Newtimes.az

15:48 - 12 / 10 / 2015
Заявление Генсека СЕ Турбьерна Ягланда – очередная предвыборная провокация против Азербайджана - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Заявление Генсека СЕ Турбьерна Ягланда – очередная предвыборная провокация против Азербайджана».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Как известно, на днях генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд проинформировал Комитет министров организации о своем решении приостановить участие в совместной с Азербайджаном рабочей группе по правам человека, что стало еще одним выпадом от «проповедников западной демократии».

СЕ обосновал свое решение тем, что в стране якобы наблюдается ухудшение ситуации в сфере прав человека.

В официальном сообщении указано также о том, что перед оглашением своего решения в Комитете министров генсек Ягланд проинформировал о нем Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Напомним, что Совместная рабочая группа по правам человека, функционирующая в 2005-2008 годах, возобновила деятельность 22 октября минувшего года. Чуть позже Турбьерн Ягланд лично сообщил о соответствующей договоренности Совета Европы с правительством страны.

Группа задалась важной миссией – возобновить диалог между гражданским обществом и властями.

В ее состав вошли депутаты азербайджанского парламента, члены гражданского общества, правозащитных организаций, представители Администрации Президента, европейские эксперты. Следует отметить, что в целом за все это время была выстроена налаженная совместная работа, принимались соответствующие решения по насущным вопросам в рамках международного обязательства. Сегодня, когда Азербайджан полностью погрузился в предвыборную атмосферу, (поскольку парламентские выборы – серьезное событие в политической жизни страны), наши европейские «партнеры» в очередной раз теперь уже посредством Совета Европы пытаются навязать нам западное видение модели «правосудия».

Так или иначе Совет Европы обвиняет Азербайджан якобы в нарушениях прав человека и в частности в неприемлемых условиях содержания «политзаключенных». По сути, мы понимаем, что позиция Запада в отношении Азербайджана на нынешнем этапе, продолжает оставаться такой же предвзятой, как скажем двадцать лет назад. Все те же антиазербайджанские силы продолжают нагнетать обстановку и тем самым ставя под сомнение перспективу взаимодействия с западным миром. И почему то за последнее время, такого рода попытки давления на Азербайджан заметно участились.

Азербайджан неоднократно заявлял о недопустимости вмешательства во внутренние дела со стороны любого государства, вне зависимости от мощи и авторитета. Политика, проводимая Баку прагматична. Мы не вмешиваемся во внутренние дела иного государства, и приемлем такую же практику в отношения себя.

Азербайджан уже проявил дипломатию, когда не воспрепятствовал созданию совместной группы и фактически тем самым дал возможность европейцам в определенной степени участвовать в решении внутренних дел. Но, видимо на Западе все еще не достаточно четко разграничивают понятие «участвовать» и «принимать решения».

На Западе не совсем четко воспринимают или не хотят смириться с тем, что любые важные решения принимаются исключительно правительством страны, в рамках национальных интересов, а не иначе. То, что европейцы не смогли оценить добрую волю Азербайджана, создает проблемы только им одним, потому что рассчитывать на то, что Совместная группа будет приводить в исполнение все диктовки и желания Запада, как минимум не серьезно. Подобная организация создавалась совершенно для иных целей, чтобы сделать совместную работу сторон более объективной, содержательной и правовой, а не для того, чтобы потакать интересам антиазербайджанских сил, подогреваемых на западе. Мы не намерены выслушивать в свой адрес жесткие и далекие от действительности однобокие заявления, на уровне первых или десятых европейских структур. Мы итак адекватно реагируем на то, что Запад проявляет чрезвычайно излишний и где-то не здоровый интерес к процессам, происходящим в Азербайджане, потому что внутренняя политика государства, как и внешняя, поставлена на правовом уровне, и не претит канонам нормы и права. По этой ж причине, Азербайджан жестко реагирует на необоснованные вызовы Запада, при попытках политизировать процессы, происходящие в стране. Подобных попыток было не мало, и достаточно привести в качестве примера, случай связанный со смертью журналиста Расима Алиева, который носил бытовой характер. На Западе этому случаю придали однозначно политическую окраску, и кстати обвинения господина Турбьерна Ягланда по этому поводу, были также далеки от реальности и излишне эмоциональны. К слову, о «дружественном» отношении Ягланда к Азербайджану не плохо осведомлены и на Западе.

В свое время британское издание News Performance в своей статье «Должны ли мы критиковать или оказывать поддержку развивающимся странам, таким как Азербайджан» подвергло критике позицию генсека Света Европы Турбьерна Ягланда по Азербайджану. Авторы издания тогда отмечали, что материал является ответом на статью генсека «Права человека в Азербайджане находятся на острие ножа. Великобритания не должна отворачиваться».

«Мы категорически не согласны с критикой Ягланда в вопросе прав человека в Азербайджане и отвергаем его заявления» – отмечалось в статье политического издания.

В то же время британские авторы, трезво оценивающие ситуацию, отмечали что нельзя ожидать от Азербайджана демократической системы уровня Великобритании, потому что это молодая страна, которая выстраивает модель развития демократии с момента установления своей независимости. Они же и отмечали, что ситуация с правами человека в Азербайджане будет улучшаться, так как у руководства страны есть сильная воля, чтобы превратить Азербайджан в страну с европейским уровнем демократии.

Вспомним, что в преддверии издания этой же статьи Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил своим распоряжением 84 человека, среди которых находились также правозащитники. И кстати этот важный факт не остался вне внимания авторов издания.

Как ожидалось, провокационное заявление Генсека СЕ вызвало недовольство и жесткую реакцию в Азербайджане.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов в своем микроблоге в Twitter раскритиковал генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Завотделом подверг критике нерешительность Ягланда по вопросу нарушения прав мигрантов и беженцев в Европе.

«Ягланд, считающий себя «телохранителем» прав человека, очень искусный дипломат. У него хватило смелости лишь несколько раз выразить мнение о многолетнем нарушении всех прав мигрантов-беженцев в Европе», – отметил Новруз Мамедов, указав на то, что молниеносно выражая мнение об Азербайджане, Ягланд, бесспорно, показывает безграничную «преданность» кому-то».

Между тем, совершенно очевидно, что с каждым выпадом со стороны известных европейских структур, их авторитет в Азербайджане заметно снижается, что далеко не в пользу двусторонним отношениям. Над этим прежде всего должны задуматься европейцы, которые взахлеб говорят о перспективном сотрудничестве с Азербайджаном. Понятно, что рабочая группа в Азербайджане будет и дальше работать, вне зависимости от участия, или же не участия в ней представителя Генсека СЕ, проблема в том, что участившиеся выпады, в отношении Азербайджана, которые чуть ли становятся обычным делом на Западе, что наносит безнадежный урон по имиджу солидных международных организаций, которые вместо того, чтобы поддерживать политику молодых и независимых государств, всячески поощряют провокационные заявления европейских бюрократов. Подобная тенденция ведет Европу к неминуемому кризису отношений с Азербайджаном»

Newtimes.az

Поделиться:
1434

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV