Представители МККК посетили армянского солдата, сдавшегося Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

Представители МККК посетили армянского солдата, сдавшегося Азербайджану

14:04 - 05 / 10 / 2015
Представители МККК посетили армянского солдата, сдавшегося Азербайджану

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили армянского военнослужащего, добровольно сдавшегося азербайджанской стороне.

Как сообщила 1news.az глава пресс-службы представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, представители комитета ознакомились с состоянием его здоровья и условиями проживания, передали ему информацию от родных.

В свою очередь, армянский солдат передал информацию своим родным.

Напомним, что ранее Андраник Григорян заявил, что в оккупированном Карабахе сейчас царит невыносимая обстановка.

«В военных частях отсутствует дисциплина, ощущаются нехватка оружия и боеприпасов, дефицит продовольствия и лекарств. Между местными жителями  и армянами из Армении имеет место противостояние. Офицеры очень плохо относятся к солдатам и прапорщикам. Мне надоел этот хаос. На той стороне очень много таких, как я, кому надоело жить в подобных условиях, кто хочет перейти на азербайджанскую сторону. Но они не знают, что их ждет на этой стороне, поэтому не решаются на такой шаг», - сказал перебежчик.

Председатель Азербайджанского комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов и его заместитель Эльчин Ширинов встретились с Андраником Григоряном.

Как сообщил 1news.az сам Э.Бехбудов, солдат не имеет жалоб на условия содержания и обращение с ним, доволен всеми созданными ему условиями.

Кроме того, по просьбе солдата, мечтающего стать художником, ему выданы карандаши, блокноты и т.д.

Также А.Григорян заявил, что его избивали в армянской армии, и он жил в ужасных условиях.

«Командир роты Сурен Балаян и сержант Артур Салманян постоянно били меня. Нас кормили прогнившими продуктами, мы жили в полуразвалившихся холодных казармах. При первой же возможности многие армянские солдаты готовы сдаться Азербайджану», - сказал Андраник Григорян.

Отметим, что армянская полиция задержала отца Андраника Григоряна - Арарата Григоряна.

А.Григорян призывает всех армянских солдат перейти на азербайджанскую сторону.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
1383

Последние новости

Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV