Азербайджанский депутат разоблачила в ПАСЕ лживые заявления армянской стороны | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский депутат разоблачила в ПАСЕ лживые заявления армянской стороны

11:40 - 02 / 10 / 2015
Азербайджанский депутат разоблачила в ПАСЕ лживые заявления армянской стороны

В ходе дебатов на свободную тему во время четвертого дня осенней сессии ПАСЕ член азербайджанской делегации, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева выразила отношение к заявлениям армянской стороны.

Она отметила, что в ходе прошлой сессии в докладе под названием «Деятельность демократических институтов в Азербайджане» определение «Оккупация Нагорного Карабаха Арменией» было заменено другим - «Проблемы Нагорного Карабаха».

Несколькими днями раньше президент Серж Саргсян заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении. Тем самым, он официально подтвердил оккупацию Нагорного Карабаха Арменией.

«В течение многих лет в ПАСЕ предпринимаются различные шаги для обсуждения нагорно-карабахского конфликта с армянской делегацией. Причиной безуспешности деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху стал бойкот армянской делегации. Каждый раз мы слышали один ответ: «Нагорный Карабах – независимое государство, руководство Армении не несет ответственности за его решения».

На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Серж Саргсян угрожал Азербайджану, заявив, что «армянская сторона, обеспечивая защиту Армении и Нагорного Карабаха, предпримет необходимые правовые, военные и политические шаги».

Озвучивание подобного заявления с трибуны ООН главой государства, в течение 20 лет игнорирующего 4 резолюции ООН, недопустимо», - отметила депутат.

По ее словам, это еще раз подтверждает безразличие руководства Армении  к решениям ООН и нормам международного права.

«Мы можем наблюдать и другие противоречия. К примеру, вначале армянская сторона предлагает в качестве пути решения применение принципа самоопределения, затем заявляет, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Армении. Все это направлено на отвлечение внимания от политического и экономического кризиса, с которым столкнулась Армения. И сегодня на линии фронта гибнут невинные люди. Причина этому – безответственная и лживая политика правительства Армении. Своими ложными заявлениями правительство Армении вводит мировое сообщество в заблуждение. Этому следует положить конец и начать соблюдать международное право», - сказала С. Фаталиева.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
2444

Последние новости

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV