Европейский демарш: удастся ли Брюсселю взвесить все «за» и «против»? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Европейский демарш: удастся ли Брюсселю взвесить все «за» и «против»? - Newtimes.az

17:24 - 02 / 10 / 2015
Европейский демарш: удастся ли Брюсселю взвесить все «за» и «против»? - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Европейский демарш: удастся ли Брюсселю взвесить все «за» и «против»?

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

До парламентских выборов в Азербайджане остается не так много времени, тем не менее, в преддверии важного политического события один за другим всплывают провокационные выпады от наших западных партнеров. Фактически свое истинное отношение к Азербайджану Европа успела показать за сравнительно короткий период.

Сначала была принята провокационная резолюция через Европарламент, а вслед за ней опять-таки по указанию Евросоюза, к антиазербайджанской компании подключились статусные структуры международного уровня, такие, как Парламентская ассамблея ОБСЕ. Таким образом, своими противоправными действиями наши европейские «друзья» пытаются разрушать фундамент отношений, которые прокладывались на протяжении не одного десятка лет.

В последней скандальной резолюции Европейский парламент по указанию Евросоюза выдвинул целый ряд абсурдных обвинений и претензий, призвав отказаться от наблюдения за парламентскими выборами. Незамедлительная реакция Баку была выражена принятием постановления парламентом АР о разрыве отношений с Европарламентом в ответ на документ, в котором были выдвинуты необоснованные факты о якобы «нарушении прав человека, свободы слова, выбора и прочих демократических ценностей» в стране.

Вслед за этим политический демарш Европы поддержало Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Резонно отметить, что известное направление деятельности БДИПЧ – наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ, и, кстати, ряд государств, в том числе Россия, критикуют работу наблюдателей данной структуры как недостаточно объективную и политически ангажированную, что в общем-то недалеко от действительности.

Напомним, что на днях Парламентская ассамблея ОБСЕ заявила о том, что не будет направлять наблюдательную миссию в Азербайджан на парламентские выборы, ссылаясь на то, что якобы правительство Азербайджана ввело ограничения на работу традиционного партнера ОБСЕ БДИПЧ. Согласитесь, что подобный неудачный политический маневр со стороны столь уважаемой организации – не самый лучший пример для подражания. Нашим европейским «друзьям» перекладывать с больной головы на здоровую собственные нечистоплотные помыслы как минимум не серьезно. Совершенно очевидно, что БДИПЧ ОБСЕ послушно отказалось от участия на выборах, следуя диктовке Европарламента.

Соответственно, не совсем понятно, какой реакции европейцы ожидают от Баку, если структуры ОБСЕ одна за другой отказываются от участия в легитимных выборах независимого государства? Чего добиваются в Европе, делая один за другим политические промахи, которые явно ослабляют доверие со стороны основного регионального партнера на Южном Кавказе? Для чего нужен подобный фарс Европе и какие цели она преследует? Пока нет однозначных ответов на все эти вопросы, и сложно сказать, есть ли перспективы развития этих двусторонних отношений.

Ибо все меньше приходится сомневаться в том, что информационная война, которую разогревают определенные силы на Западе, принимают тенденциозный характер, что негативным образом влияет на политике ОБСЕ. По существу, справедливы претензии азербайджанской стороны в адрес этой авторитетной международной организации, поскольку именно ее деятельность носит декларативный характер. Иначе как объяснить, что свыше 20 с лишним лет ей так и не удалось сдвинуть процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта с мертвой точки. Все эти годы она придерживалась политики двойных стандартов исключительно в отношении Азербайджана, закрывая глаза на агрессивную политику армянских сепаратистов и затоптанные права миллионов беженцев, изгнанных из азербайджанских территорий. Но об этих реалиях Европе выгоднее умалчивать.

По поводу европейской истерии по БДИПЧ, в частности, призыва директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказаться от участия на выборах в Милли Меджлис, Азербайджан уже выразил свое отношение на сентябрьском заседании Постоянного Совета ОБСЕ. Азербайджан официально заявил, что директор БДИПЧ ОБСЕ превысил свой мандат, нарушив суверенное право государства-участника ОБСЕ и продемонстрировав противоречащий духу организации неконструктивный подход.

Напомним, что правительство Азербайджана создало все условия для миссии экспертов БДИПЧ, прибывших в Баку в начале августа этого года, которые провели в течение нескольких дней встречи и распространили в ОБСЕ отчет, отражающий их мнения и рекомендации относительно предвыборной ситуации. Ввиду того, что некоторые мнения и рекомендации экспертов БДИПЧ оказались далеки от реальности, им был предложены пересмотр и консультация с постоянным представительством нашей страны в ОБСЕ.

Игнорируя предложения азербайджанской стороны под влиянием определенных сил, директор БДИПЧ принял самовольное решение об отказе от наблюдения за выборами, что в целом противоречит правилам ОБСЕ и предоставленному ему мандату. И здесь важно взять во внимание, что БДИПЧ не наделено полномочиями принимать решения в ОБСЕ по вопросам выполнения государствами-членами своих обязательств. Оно может лишь участвовать в Постоянном Совете ОБСЕ в качестве совещательной структуры. В то же время избирательное отношение к Азербайджану было продемонстрировано со стороны международной организации в вопросе, связанном с составом краткосрочных и долгосрочных наблюдателей за выборами.

Если в страны-члены ОБСЕ, население которых превышает 100 миллионов человек, БДИПЧ отправляет 400 или 500 наблюдателей, то с какой стати в Азербайджан, население которого составляет 9,5 миллиона человек, направляются 400 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей по 125 избирательным округам? Хотелось бы понять на какой логике основывается методология БДИПЧ, связанная с наблюдательской миссией на выборах? И таких противоречивых фактов в европейской практике в отношении Азербайджана немало, что вызывает неприятие азербайджанской стороны.

ОБСЕ была первой Европейской организацией, куда вошел Азербайджан в январе 1995 года, и с того времени проделана большая работа и с нашей, и с европейской стороны для развития двустороннего партнерства в самых различных сферах. Европа все еще питает надежды относительно грандиозного энергетического сотрудничества, призывая Азербайджан присоединиться к реализации масштабных проектов. Наряду с этим, она параллельно проводит нечестную игру, в которую пытается втянуть Азербайджан.

В Баку не станут подыгрывать Брюсселю в ущерб национальным интересам, и Европе стоит с этим смириться. Выборы в Милли Меджлис пройдут в любом случае, независимо от того, будут участвовать на них европейские наблюдатели или нет. Прибудут наблюдатели из других стран континента и убедятся в том, что процедура в высший законодательный орган страны проходит в атмосфере прозрачности и демократии. Ну, а последующий этап отношений Баку и Брюсселя будет во многом зависеть от того, насколько адекватно поведут себя наши европейские партнеры, взвесив все «за» и «против» в собственной политике. Иначе шансы европейцев на какие-то встречные, партнерские шаги с нашей стороны равны нулю.

Newtimes.az

Поделиться:
1526

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV