Эльмар Мамедъяров: Недопустимо пытаться оправдать нападки на Ислам принципом свободы слова | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: Недопустимо пытаться оправдать нападки на Ислам принципом свободы слова

15:08 - 02 / 10 / 2015
Эльмар Мамедъяров: Недопустимо пытаться оправдать нападки на Ислам принципом свободы слова

«Азербайджан серьезно обеспокоен ростом масштабов исламофобии в мире и осуждает любые формы нападок на религию. Недопустимо пытаться оправдать нападки на Ислам принципом свободы слова».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на  ежегодной координационной встрече глав МИД ОИС в Нью-Йорке.

По словам министра, странам-членам ОИС нужно усилить меры по пресечению попыток сформировать неверное представление об Исламе, и не позволять культивировать ненависть к мусульманам.

Глава МИД АР подчеркнул, что официальный Баку решительно осуждает все формы и проявления экстремизма и терроризма. «Все террористические акты, вне зависимости от мотивов, недопустимы, они являются серьезными преступлениями и достойны осуждения», - сказал Мамедъяров.

При этом он указал, что противодействие терроризму не должно и не может быть использовано в качестве инструмента борьбы с какой-либо религией или культурой. «Данный принцип должен быть составной частью любой стратегии противодействия терроризму», - отметил министр.

В данной связи он привлек внимание к террористическим актам, организованным в последние месяцы в Бахрейне, Камеруне, Нигерии, Турции и Йемене.

По его словам, теракты вновь подтверждают важность солидарности с народами и странами, находящимися на передовой позиции в борьбе с терроризмом, а также необходимость международного сотрудничества, индивидуальных и коллективных усилий для устранения угроз.

Мамедъяров далее отметил, что увеличение числа угроз и проблем, связанных с безопасностью в исламских государствах,  ухудшение гуманитарной ситуации в ряде стран-членов ОИС остаются причинами серьезной обеспокоенности.

«Эти угрозы, в особенности те, что направлены против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности государств, требуют от стран ОИС солидарности», - сказал глава внешнеполитического ведомства АР.

По его словам, только лишь неукоснительным обеспечением принципов организации и единством позиций, ОИС сможет претворить в жизнь шаги в направлении обеспечения мира, безопасности и повышения благосостояния исламского мира.

Министр напомнил, что ОИС выразила четкую позицию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, решительно осудив агрессию Армении против Азербайджана и оккупацию азербайджанских земель.

Глава азербайджанской дипломатии также озвучил позицию официального Баку по палестинскому вопросу. «Азербайджан вновь подчеркивает поддержку братскому палестинскому народу в вопросах достижения мира, выбора Аль-Кудса столицей и создания независимого государства.

«Баку приветствует все шаги в направлении обеспечения стабильности и мира на Ближнем Востоке», - сказал Мамедъяров.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1719

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV