Гинтарас Висоцкас: Когда мы перестанем заискивать перед Арменией? | 1news.az | Новости
Политика

Гинтарас Висоцкас: Когда мы перестанем заискивать перед Арменией?

14:07 - 02 / 10 / 2015
Гинтарас Висоцкас: Когда мы перестанем заискивать перед Арменией?

Почему Литва, которая позволяет себе критику в отношении самых сильных государств мира, избегает критики в отношении Армении?

Этим вопросом задался известный литовский журналист Гинтарас Висоцкас в своей статье «Когда мы перестанем заискивать перед Арменией?», опубликованной на литовском новостном портале Slaptai.

Гинтарас Висоцкас, который и руководит порталом, несколько лет внимательно следит за развитием событий вокруг Нагорного Карабаха, а также в самих Азербайджане и Армении.

Представляет Вашему вниманию статью автора с незначительными сокращениями:

Литовцы – народ смелый. Не боимся критиковать ни самые великие, ни самые агрессивные государства. Кто-то из нас критикует Россию, кто-то порицает США, еще кто-то попрекает Евросоюз. Если будет нужно, литовцы отчитают даже Китай… Кажется, что Литва действительно свободная страна.

И все же на карте мира значится государство, которое для нас – табу. В отношении него мы избегаем критики. О нем – или хорошо, или никак. А если и возмущаемся, то осторожно, мягко: они, дескать, «не могут иначе», у них, видите ли, сердитый сосед, который может в любой момент совершить нападение. Это государство – Армения.

Признаюсь: искренне не понимаю, по какой причине действия Армении, которая давним давно стала марионеткой России, не вызывают возмущения даже тогда, когда явно видим, что Нагорный Карабах незаконно оторван от Азербайджана. В то время как Азербайджан, который искренне стремится к дружбе с Европой, проводит международные гуманитарные форумы, музыкальные конкурсы и европейские спортивные соревнования, сталкивается с подозрительным отношением.

Азербайджанские беженцы

Сегодня для всей Европы актуальна тема сирийских, иракских и афганских беженцев. Бюрократы в Брюсселе, включая немецкого канцлера Ангелу Меркель, уже не знают, за что хвататься. А ведь ответ довольно простой: учиться надо у Азербайджана.

Разумеется, положение сирийских и иракских беженцев в Германии нельзя слепо сравнивать с положением азербайджанцев, которые в 1988–1994 годы бежали из Нагорного Карабаха. Одно дело, когда беженец оказывается среди своих, и совсем другое, когда он вынужден жить на чужой земле.

И все же азербайджанский опыт представляет ценность. С помощью российских вооруженных сил армянские боевики изгнали с родного дома около миллиона азербайджанцев. Для Азербайджана с восьмимиллионным населением это была непосильная ноша. Однако азербайджанцы держались мужественно – никому не жаловались, ни от кого помощи не ждали, с трудностями справлялись сами. Заботились не только о своих, но и приняли десятки тысяч беженцев из Чечни и Узбекистана.

Сегодня официальный Баку мог бы подать отличные советы итальянским, греческим, германским, французским политикам. Однако азербайджанские беженцы – неприятная тема для Европы. Пришлось бы отметить, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов – в общей сложности 20% земель – захвачены у Азербайджана не только незаконно, но и посредством военных действий, подобных геноциду и международным военным преступлениям.

Также пришлось бы признать, что из-за армяно–азербайджанского противостояния вина, прежде всего, ложится на Армению, которая не желает обуздать своих террористов, мечтающих о создании Великой Армении от моря до моря на азербайджанской, турецкой и грузинской земле. Также стало ясно, что за два последних десятилетия ЕС ничего конкретного не сделал, чтобы помочь Азербайджану вернуть то, что ему явно принадлежит.

Права человека

Другая актуальная тема – «права человека». Глаза колит позиция европарламентария Пятраса Ауштрявичюса. 5 июня на одном из литовских новостных порталов он опубликовал статью «О «чистой игре»: там, где попираются права человека». Литовский политик доказывал, что I Европейские игры в Азербайджане невозможны, ибо в той стране не соблюдаются права человека.

Я согласен, в Азербайджане, может, и нет идеального порядка, поскольку идеального порядка нет даже в самом демократичном государстве Евросоюза. Нет идеального порядка и в Литве. Но с какой стати Европа тут же начинает бить в колокола об опасности, едва только официальный Баку возбуждает уголовное дело?

Разве в Азербайджане нет ни одного армянского, российского шпиона, который прикрывается благородной целью? Разве нет ни одного чужого агента, который пытается настроить азербайджанцев друг против друга или же нацменьшинства против государства? Разве в числе примерно трех тысяч зарегистрированных в Азербайджане неправительственных организации (НПО) нет таких, которым безразлично, кого и за что критиковать, для которых главное – заполучить больше денег и неважно от кого?

Литовские службы безопасности проводят обыски в наших школах, ищут недопустимых связей с Россией, литовский Департамент госбезопасности проявляет интерес к тем, кто целенаправленно помещает в интернете антиамериканские заявления, внимательно следят и за «сторонниками прав человека», искусственно организующими антизападные митинги. Однако ни один проницательный политик в мире не обвиняет Литву в «попрании прав человека».

В то же время к Азербайджану предъявляются совершенно другие требования. Попытаюсь описать противоположную ситуацию: вот азербайджанские спецслужбы провели обыски в школах, в которых учатся дети не только азербайджанцев, но и лезгин, талышей, курдов. Пожалуй, не трудно себе представить, какая волна негодования брызнула бы в Брюсселе и Страсбурге…

Итак, иногда невозможно понять, чего мы, европейцы, хотим от Азербайджана. Призываем справиться с коррупцией? Но когда официальный Баку увольняет чиновника, заподозренного в незаконных финансовых операциях, Европа тут же усматривает отклонение от норм демократии, хотя несколько лет подряд Европа попрекала Азербайджан в том, что такой человек находится на посту. Таких случаев – целый ряд.

Европейская предвзятость

Позвольте спросить: когда же Армения стала идеальным демократическим государством? Азербайджан, организующий международные спортивные соревнования, международные гуманитарные форумы, не имеющий у себя российских военных баз, он хуже Армении, которая вместе с российскими вооруженными силами нападает на соседей?

Кому не ясно, что без помощи российских войск Армения не смогла бы захватить Нагорный Карабах? Кто не знает, что армян в турецкие, азербайджанские и грузинские земли царская Россия переселяла искусственно, сознательно? Кремль был заинтересован иметь в этом мусульманском регионе своего Троянского коня.

Тем, кто утверждает, что Нагорный Карабах – территория армянская, нужно напомнить, что в начале XX века даже столица сегодняшней Армении Ереван был почти полностью азербайджанским городом. О мусульманском – азербайджанском – происхождении Еревана свидетельствуют и старинные гравюры и картины.

Достойна внимания картина известного русского художника баталиста Франка Руба «Сдача Эривана 1 октября 1827 года». На холсте, написанном художником в 1893 году, запечатлен вид на город–крепость Эриван той поры. Картина свидетельствует о том, что Эриван, позднее армянами назван Ереваном, в 1893 году бы мусульманским. Вдали виднеются купола одних лишь мечетей. Художник писал то, что было перед его глазами.

Рассказ армянского беженца

Вопросов накопилось десятки. Интересно, что думают те, кто симпатизирует Армении, как в Литве, так и в других государствах ЕС о заявлениях армянина Вано Мартиросяна, который бежал из Армении по политическим соображениям и просил политического убежища в Азербайджане. Он публично критикует «кровавый режим президента Саргсяна», обвиняя Ереван в коррупции.

Беглец  рассказал, что в Армении избили его жену и его самого только за то, что они посмели подвергнуть критике армянское руководство. Избили их даже не на улице, а у себя дома. Жена Вано потеряла ребенка.

Когда же защитники прав человека, которые постоянно пекутся о состоянием демократии в Азербайджане, проявят интерес к тому, что на самом деле происходит в Армении? Слова Мартиросяна, скорее всего, постараются побыстрее забыть, как забыли и о страданиях азербайджанцев, заключенных в неволе в Армении.

Кстати, Мартиросян уверен, что если бы Азербайджан открыл границу, то из Армении сюда хлынул бы поток армянских беженцев, так как в Армении жить стало невыносимо: нищета, диктатура, взяточничество и никаких перспектив. По мнению беглеца, в Азербайджане больше свобод, порядка и порядочности.

Если бы в Армении было немного больше демократии, то раскрылась бы и еще одна правда, неблагоприятная для армянского лобби в Европе о том, что есть и такие армяне, которые хотели бы жить в Нагорном Карабахе, который принадлежал бы Азербайджану.

Slaptai.lt

Поделиться:
2981

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV