Генри Киссинджер: «Некоторые немцы иногда ведут себя так, будто Германия вновь претендует на право перестроить Европу» | 1news.az | Новости
Политика

Генри Киссинджер: «Некоторые немцы иногда ведут себя так, будто Германия вновь претендует на право перестроить Европу»

11:32 - 03 / 09 / 2015
Генри Киссинджер: «Некоторые немцы иногда ведут себя так, будто Германия вновь претендует на право перестроить Европу»

«С точки зрения личного здравомыслия он [Барак Обама] реалист. Но он, скорее, идеолог, чем стратег».

Об этом заявил бывший госсекретарь США и помощник по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью журналу The National Interest в ответ на вопрос, можно ли считать действующего президента США реалистом, который не желает быть втянутым в украинский кризис.

Перевод интервью представлен журналом «Россия в глобальной политике».   

По мнению Киссинджера, который возглавляет организацию Kissinger Associates, проблема США не в том, чтобы выпутаться из украинского тупика, а в том, чтобы разрешить кризис так, что это будет способствовать укреплению мирового порядка.

«Необходимо признать несколько вещей. Отношения между Украиной и Россией всегда будут занимать особое место в разуме русского человека. Их никогда нельзя ограничить традиционной формулой отношений между двумя суверенными странами – по крайней мере, с точки зрения России и, может быть, даже с точки зрения Украины», - сказал он.

«Поэтому то, что происходит в Украине, нельзя втиснуть в простую формулу и применить те же принципы, которые сработали в Западной Европе – не в такой близости от Сталинграда и Москвы», - добавил он.

В этом контексте, по мнению бывшего политика, придется проанализировать истоки кризиса в Украине. Первой ошибкой он считает не предумышленное, но провокационное поведение Евросоюза, который не понимал последствий некоторых сложившихся условий.

«Внутренняя украинская политика сделала для Януковича невозможным принятие условий ЕС и переизбрание, а Россия не могла рассматривать эти условия как чисто экономические. Поэтому украинский президент отказался принимать условия ЕС», - сказал Киссинджер.

«Европейцы запаниковали, а Путин стал вести себя крайне самоуверенно. Он воспринял сложившуюся тупиковую ситуацию как прекрасную возможность немедленно осуществить свои долгосрочные цели. И он предложил 15 миллиардов долларов, чтобы заманить Украину в свой Евразийский союз», - добавил он.

Америка, в видении Киссинджера, вела себя пассивно и не начинала важных политических дискуссий с Россией или ЕС о том, что может произойти. Каждая из сторон действовала по-своему логично, опираясь на неверные представления о намерениях другой стороны.

«Тем временем Украина сползла к восстанию на Майдане, и это после того, как Путин потратил 10 лет на то, чтобы добиться признания статуса России. Вне всякого сомнения, в Москве это выглядело так, как будто Запад эксплуатирует то, что воспринималось как российский триумф, чтобы вытолкнуть Украину с российской орбиты», - сказал бывший госсекретарь.

Германия и украинский кризис

На вопрос, взяла ли Германия сегодня на себя роль лидера в украинском кризисе, Киссинджер отметил, что немцы не стремятся к этой роли. Парадокс, по его мнению, в том, что спустя 70 лет после того, как союзники не допустили доминирования Германии в Европе, к которому она тогда стремилась, победители теперь умоляют Германию, в основном, по экономическим соображениям, встать во главе Европы.

«Германия может и должна играть важную роль в построении европейского и мирового порядка. Но это не идеальный партнер в построении системы европейской безопасности на границе, находящейся на удалении всего 200 миль от Сталинграда», - сказал Киссинджер.

Он отметил, что Соединенные Штаты со своей стороны не предложили никаких конструктивных идей, за исключением того, что Россия однажды станет частью мирового сообщества путем некой автоматической трансформации.

«Роль Германии важна, но если рассматривать проблему в глобальном контексте, Америке необходимо внести свой вклад в украинскую дипломатию» - сказал он.

«Если мы будем серьезно относиться к России как к великой державе, нам нужно на раннем этапе определить, как примирить их озабоченности с нашими нуждами», - добавил он.

Среди необходимых шагов политик назвал изучение возможности введения демилитаризованной зоны на территории, отделяющей Россию от дислоцированных в Европе войск НАТО.

Запад, по его словам, не решается всерьез заняться экономическим восстановлением Греции, и он совершенно точно не готов вытаскивать Украину из экономического кризиса, чтобы это была улица с односторонним движением. Поэтому нужно, как минимум, рассмотреть возможность какого-то сотрудничества между Западом и Россией в Украине, которая должна иметь статус неприсоединившейся страны.

«Кризис в Украине превращается в трагедию, потому что долгосрочные интересы построения мирового порядка путают с необходимостью восстановления национального самоопределения и идентичности Украины», - сказал Киссинджер.

Германия вновь у руля

Говоря о проблеме возрождения национализма в Германии и роста ее влияния на всем европейском континенте, Генри Киссинджер отметил, что «некоторые группы населения Германии младше 50 лет иногда ведут себя так, как будто страна, когда-то пытавшаяся силой подчинить Европу своему диктату, снова претендует на право перестроить Европу по абсолютистскому нравственному лекалу».

Он считает нечестным искушать Германию снова примерить на себя эту роль: «Политикам стран Южной Европы легче во всем винить немцев, чем себя самих. В чем Германия провинилась перед Грецией? Немцы говорят о том, что предлагаемый Греции пакет помощи на самом деле увековечивает безответственность. Они ответственно подходят к процессу восстановления греческой экономики. С учетом того, что немцы исторически воспринимают инфляцию как кошмарный сон, я симпатизирую их позиции».

«Никогда еще Германия за всю свою историю, начиная с 1871 года, не руководила системой международных отношений. С 1871 по 1890 годы Бисмарк проделал выдающуюся работу, но его инициатива оказалась нежизнеспособной. Невозможно проводить эффективную политику, если она требует гения в каждом поколении», - добавил Киссинджер.

Но с 1890 года и до окончания Второй мировой войны – почти целый век – Германия, по мнению Киссинджера, неверно оценивала и воспринимала окружающий мир.

«У Великобритании и Франции гораздо больше опыта многосторонней дипломатии, поэтому я сочувствую немцам в их дилемме. Они могут помочь, могут проявить решительность в оказании помощи, но им нужна более крупная и глобальная система регулирования, которую мы должны им предоставить», - добавил он.

Китай и Россия

Киссинджер считает Китай фундаментальным вызовом для американской стратегии: «Нельзя не считаться со страной, доминировавшей в регионе три тысячи лет, невозможно было сбросить ее со счетов».

«Единственной альтернативой было все время держать Китай в подчинении по предварительному сговору с Советским Союзом. Но в этом случае СССР, на тот момент уже передовая ядерная держава, стал бы доминирующей страной в Евразии с попустительства Америки», - сказал он.

Что касательно шансов на реальное сближение Китая и России, по мнению Киссинджера, это противоречит природе обеих стран. Причину же сближения Москвы и Пекина политик видит отчасти в том, что США «не оставили им другого выбора».  

1news.az

Поделиться:
2374

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV