Уильям Лейси Синг: Опыт Азербайджана в сфере управления миграцией является примером для других государств Европы | 1news.az | Новости
Политика

Уильям Лейси Синг: Опыт Азербайджана в сфере управления миграцией является примером для других государств Европы

22:43 - 03 / 09 / 2015
Уильям Лейси Синг: Опыт Азербайджана в сфере управления миграцией является примером для других государств Европы

В Азербайджане на высоком уровне осуществляется деятельность в миграционной сфере.

Опыт Азербайджана в сфере управления миграцией является примером для других государств Европы. Азербайджан является образцовой страной во всей Евразии по сохранению мира и стабильности. Без поддержки главы государства достичь успеха в этой сфере было бы невозможно.

Об этом заявил генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Синг на проведенной 3 сентября пресс-конференции по итогам визита в нашу страну.

Выступивший сначала заместитель начальника Государственной миграционной службы Азербайджана Парвиз Мусаев подчеркнул, что в течение двух дней находящаяся в нашей стране делегация во главе с генеральным директором Международной организации по миграции Уильямом Лейси Сингом провела плодотворные встречи. Было сообщено, что на встречах состоялся обмен мнениями по важнейшим вопросам. Одновременно между Международной организацией по миграции и Государственной миграционной службой Азербайджанской Республики было достигнуто соглашение об осуществлении пилотного проекта, связанного с добровольным возвращением. Реализация этого проекта начнется в ближайшем будущем.

Выразив удовлетворение тем, что начал свой первый визит на Южный Кавказ с Азербайджана, Уильям Лейси Синг отметил высокое гостеприимство, с которым он был встречен в нашей стране. Подчеркнув, что в результате конфликтов, происходящих в различных регионах мира, возникали гуманитарный кризис и миграционные проблемы, генеральный директор отметил, что необходимые меры для предотвращения этого не были приняты. Он сообщил, что руководимая им структура регулярно обсуждает вопросы решения этой проблемы со странами-членами Европейского Союза.

Высоко оценив успешное управление миграцией, богатые традиции мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, Уильям Лейси Синг с удовлетворением отметил достижения в социально-экономической сфере в результате успешной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева. Подчеркнув, что в июне этого года в Азербайджане успешно прошли первые Европейские игры, а в мае – 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР), генеральный директор выразил уверенность в том, что в 2017 году в нашей стране на высоком уровне будут проведены и IV Исламские игры солидарности.

Подчеркнув, что в результате агрессии Армении против Азербайджана более миллиона граждан нашей страны стали беженцами и вынужденными переселенцами, генеральный директор сообщил, что ознакомился с условиями жизни в одном из новых поселков, созданных для них в республике. Он отметил, что внимание и забота Азербайджанского государства об улучшении социального положения беженцев и вынужденных переселенцев является очень позитивным фактом с гуманитарной точки зрения.

Подчеркнув, что посетил центры содержания незаконных мигрантов Государственной миграционной службы и встретился там с иностранными гражданами, Уильям Лейси Синг сказал: «В центрах содержания созданы все условия. Я был в центрах содержания мигрантов во многих странах. Но должен отметить, что это одни из лучших центров такого рода. Все потребности содержащихся в них людей удовлетворяются. Выражаю признательность правительству, Государственной миграционной службе Азербайджана за создание прекрасных условий в центрах содержания. Сравнивая центры содержания мигрантов в других европейских странах, посоветовал бы им воспользоваться примером Баку в этом вопросе. Уровень подготовленности Азербайджана к миграционным проблемам, которые могут возникнуть в будущем, очень высок».

Затем были даны ответы на вопросы журналистов.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1460

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV