Новруз Мамедов: «Никто не вправе вмешиваться в дела Азербайджана посредством предвзятых заявлений» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «Никто не вправе вмешиваться в дела Азербайджана посредством предвзятых заявлений»

19:24 - 02 / 09 / 2015
Новруз Мамедов: «Никто не вправе вмешиваться в дела Азербайджана посредством предвзятых заявлений»

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов прокомментировал позицию министра по делам Европы МИД Великобритании Дэвида Лидингтона касательно судебного решения по делу Хадиджи Исмайловой.

В беседе с порталом Newtimes.az Н.Мамедов напомнил, что представители МИД Азербайджана высказали негодование по данному вопросу.

«Прежде всего хотелось бы отметить, что это не единственная подобного рода позиция Лидингтона в отношении Азербайджана. Несмотря на занимаемый пост, он каждый раз ищет повод для предвзятого заявления и неоднократно делал это.

Видимо, он забыл о том, что занимает пост министра по делам Европы, но события в Азербайджане очень волнуют эту персону. Он стремится быть первым и опередить по этому вопросу других официальных лиц в ЕС. В чем, впрочем, и преуспел», - сказал заместитель руководителя Администрации Президента АР.

По его словам, призывая к соблюдению верховенства права в Азербайджане, британский министр сам предпочитает не говорить о международном праве и обязательствах.

«Напрашивается логичный вопрос: как получается что министр, находя время для озвучивания от имени Соединенного Королевства предвзятых заявлений по Азербайджану,  ни разу за долгие годы не вспомнил о нормах международного права. Почему Лидингтон ни разу не делал заявлений по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, в том числе по правам беженцев и вынужденных переселенцев?» - отметил Н. Мамедов.

В данной связи он посоветовал Лидингтону заняться прямыми обязанностями и высказывать мнение по процессам, происходящим в самой Европе, а не в Азербайджане.

«Если бы британский министр заявил о нарушении прав человека в связи с ситуацией Джулиана Ассанджа, лишенного всех прав и в течение более чем трех лет вынужденного жить на положении арестованного, то это была бы действительно объективная позиция», - отметил заместитель руководителя Администрации Президента.

При этом он подчеркнул, что все процессы, протекающие в Азербайджане, основаны на законодательстве Азербайджана и международном праве.

«Лицо, в связи с делом которого Дэвид Лидингтон высказал свою позицию, привлечено к ответственности за преступные деяния. Было бы лучше, если бы господин Лидингтон высказывал мнение по положению СМИ в Европе», - сказал далее Н. Мамедов.

Он привлек внимание к данным исследований, согласно которым, статистика фактов ущемления прав сотрудников «четвертой власти» в Европе намного выше, чем в других регионах мира.

«Только за первые восемь месяцев 2015 года в странах-членах ЕС и государствах-кандидатах на вступление в Евросоюз зафиксирован 931 факт ущемления прав журналистов. Из них 23 – в Великобритании, 55 – во Франции, 61 – в Германии, 28 – в Испании, 6 – в Португалии, 7 – в Австрии, 73 – в Италии и т.д. Что касается сути событий, то 7 из них закончились смертью сотрудников СМИ.

В результате 126 работников медиа- структур получили физические ранения. В 80 случаях имел место арест журналистов. В 181 случае были зафиксированы попытки цензуры», - пояснил Н. Мамедов, логично задавшись вопросом: «Интересно, по какому из этих событий Лидингтон озвучивал заявления?»

Заместитель руководителя Администрации Президента также указал на последние процессы, связанные с положением мигрантов в Европе. «Ответственность за критическую ситуацию с мигрантами в Европе, часть из которых погибла, лежит на Европейском союзе», - подчеркнул он.

Н. Мамедов сказал, что первостепенной задачей европейских структур является анализ ситуации  как с политической точки зрения, так и в контексте обеспечения прав человека.   

«Лидингтону и другим ответственным лицам следовало бы заняться этими вопросами. Интересно, каковы истинные цели и намерения тех, кто, не видя бревна в собственном глазу, ищут соринку в глазах других?» - интересуется заместитель руководителя Администрации Президента.

Новруз Мамедов отметил, что все это не что иное, как результат предвзятого отношения к Азербайджану.

«Хотелось бы вновь отметить, что Азербайджан проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику и никто не вправе вмешиваться в дела государства посредством предвзятых заявлений», - сказал Н. Мамедов.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
1768

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV