МИД: Азербайджан решительно осуждает незаконные «выборы» на оккупированных Арменией территориях страны | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Азербайджан решительно осуждает незаконные «выборы» на оккупированных Арменией территориях страны

17:16 - 31 / 08 / 2015
МИД: Азербайджан решительно осуждает незаконные «выборы» на оккупированных Арменией территориях страны

МИД АР решительно осуждает незаконные «выборы» на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении МИД АР в связи с намеченными на 13 сентября 2015 года незаконными «выборами в местные органы самоуправления», организуемыми сепаратистским режимом на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

МИД в очередной раз заявляет, что сепаратистский режим, действующий на оккупированных территориях Азербайджана, создан Республикой Армения в результате открытой агрессии и дискриминации.  

Внешнеполитическое ведомство АР привлекает внимание к решению Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу «Чырагов и другие против Армении», где также подтверждено, что сепаратистский режим находится под управлением и контролем Армении и продолжает существование лишь благодаря военной, политической, финансовой и другой поддержке Еревана.

«Всем хорошо известно, что Армения начала войну против Азербайджана, и с применением силы оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов. Тем самым под оккупацией оказались 20 процентов азербайджанских территорий, а более миллиона человек были изгнаны с родных земель и стали беженцами и вынужденными переселенцами. Все это результат политики этнических чисток и других тяжких преступлений, совершенных Арменией», - отметили в МИД АР.

В ведомстве напомнили о четырех резолюциях Совбеза ООН (822, 853, 874 и 884) от 1993 года, в которых международная общественность резко осудила факт применения силы в отношении Азербайджана, в результате чего была оккупирована часть азербайджанских территорий. При этом подчеркнута незаконность ситуации, сложившейся в результате нарушения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

«Проведение так называемых «выборов» вновь открыто демонстрирует попытки Армении сохранить статус-кво и продолжить политику оккупации и аннексии, а также говорит о том, что Ереван не заинтересован в политическом решении конфликта и различными провокациями усиливает напряженность в регионе.

В период, когда продолжается оккупация азербайджанских земель и сохраняется курс на этнические чистки, проведение подобных «выборов» является открытым и грубым нарушением Конституции Азербайджана, норм и принципов международного права. Подобные «выборы» ни в коей мере не могут быть правомочными», - подчеркнули в МИД Азербайджана.

«Армения не сможет добиться аннексии оккупированных территорий Азербайджана. Единственным путем долгосрочного и устойчивого урегулирования, как было отмечено выше, могут стать, как того требуют резолюции Совбеза ООН, безоговорочный и полный вывод вооруженных сил Армении из Нагорного Карабаха и других оккупированных районов Азербайджана, возвращение переселенцев в свои дома и обеспечение им права на имущество», - говорится в заявлении, в котором также подчеркивается, что армяно-азербайджанский конфликт может быть урегулирован лишь в рамках международно-признанных границ АР, на основе суверенитета и территориальной целостности республики.

Далее в заявлении говорится: «Действия, не соответствующие Конституции Азербайджана и международному праву, не могут внести вклад в мирное урегулирование конфликта. Международное сообщество никогда не признает законность оккупации территорий с применением силы. Азербайджан никогда не согласится с фактом оккупации своих земель. Оккупация азербайджанских земель не является инструментом урегулирования, а Армения никогда не добьется желаемого.

Азербайджанская Республика призывает всех членов мирового сообщества в соответствии с обязательствами, взятыми ими на основе норм международного права, не признавать законность ситуации, сложившейся в результате оккупации азербайджанских земель, не предпринимать шаги, которые могли бы содействовать этой ситуации, и принять соответствующие меры.

Армения должна отказаться от бессмысленных шагов, направленных на обман собственной общественности и международного сообщества, прекратить политику этнических чисток и оккупации, принять конструктивное участие в урегулировании конфликта и выполнять международные обязательства.

Ответственность за любые результаты шагов, которые Азербайджанская Республика может быть вынуждена предпринять в целях защиты своей территориальной целостности и суверенитета в рамках общепризнанных границ в связи с продолжением незаконного пребывания и действий ВС Армении на оккупированных территориях АР, целиком лежит на Республике Армения».

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
1979

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV