Вугар Байрамов: OCCRP должно признать и публично устранить ошибку | 1news.az | Новости
Политика

Вугар Байрамов: OCCRP должно признать и публично устранить ошибку

18:12 - 28 / 08 / 2015
Вугар Байрамов: OCCRP должно признать и публично устранить ошибку

Ярким звеном «черного пиара» последних лет является американская организация с громким названием «Проект отчетности об организованной преступности и коррупции» (OCCRP).

Читатели 1news.az достаточно информированы о OCCRP, активно финансируемой структурами Фонда Джорджа Сороса и USAID (Агентство США по международному развитию). В Азербайджане материалы OCCRP активно тиражируются посредством заказных СМИ, наподобие Meydan TV.

Накануне мы писали о том, что 25 августа OCCRP распространила очередную дезинформацию с броским, а по сути лживым, заголовком «Таинственная компания за короткий срок выиграла более 120 тендеров». Причем авторы материала сослались на слова доктора экономических наук, председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСИ) Вугара Байрамова, которые он и вовсе не говорил.

В интервью Vesti.az, Вугара Байрамов развил свою мысль, дав решительный отпор попыткам использовать его имя в антиазербайджанской пропаганде.

Он отметил, что возглавляя Центр экономического и социального развития и достаточно знаком с этикой журналистского расследования.

«В своих материалах мы ссылаемся на сообщения зарубежных агентств, которые в свою очередь также отслеживают нашу работу, ссылаются на наши публикации. В данном же случае перед нами пример злоупотребления именем ЦЭСИ и его руководителя», - отметил эксперт.

По его словам, есть опасность, что зарубежные СМИ могут сослаться на такие недостоверные сообщения: «К сожалению, в этой статье содержится комментарий от моего имени без выяснения моей точки зрения. Я не имел беседы на эту тему ни с сотрудниками OCCRP, ни с представителями какого-либо информационного органа. ЦЭСИ намерен принять меры против подобной практики».

Эксперт подчеркнул, что приписываемые мне суждения - не более чем плод журналистской фантазии. «В статье отсутствуют ссылки. Все это дает повод для серьезных сомнений в профессионализме сотрудников OCCRP и как следствие - ценности их прежних исследований. К тому же на сайте этой организации не указан автор статьи», - продолжил глава ЦЭСИ.

Байрамов также отметил, что налицо нарушение прозрачности - одного из главных принципов журналистики.

Он подчеркнул, что автор статьи, кто бы он ни был, явно стремился за счет ЦЭСИ повысить собственный имидж среди читателей. «Судя по всему, исследование построено на ошибочных фактах и нуждается в серьезной проверке», - отметил эксперт.

Он привлек внимание к тому факту, что один из главных принципов ЦЭСИ - открытость для общественности. В журналистском расследовании все факты должны тщательно проверяться. «Я считаю, что авторы статьи должны в кратчайшее время публично признать допущенные ими ошибки и оперативно их устранить с разъяснением причин. Если этого не последует, ЦЭСИ намерен добиваться справедливости правовым путем», - сказал в заключении эксперт.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
1832

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV