В рамках официального визита азербайджанской делегации в Японию заместитель премьер-министра Али Гасанов провел в Токио ряд встреч | 1news.az | Новости
Политика

В рамках официального визита азербайджанской делегации в Японию заместитель премьер-министра Али Гасанов провел в Токио ряд встреч

00:25 - 28 / 08 / 2015
В рамках официального визита азербайджанской делегации в Японию заместитель премьер-министра Али Гасанов провел в Токио ряд встреч

26 августа начался официальный визит в Японию делегации во главе с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики, председателем Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председателем Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасановым.

Цель официального визита, который продлится до 31 августа согласно приглашения правительства Японии, - дальнейшее развитие дружеских связей и гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

В первый день визита руководитель азербайджанской делегации Али Гасанов встретился с заместителем министра иностранных дел Японии, членом парламента от правящей Либеральной-демократической партии Кэнтаро Соноурой.

На встрече состоялся обмен мнениями о текущем состоянии связей между Азербайджаном и Японией. Выразив признательность Министерству иностранных дел за официальный визит, Али Гасанов подчеркнул, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, от имени правительства Азербайджана выразил признательность за оказанную гуманитарную помощь. Заместитель премьер-министра подчеркнул необходимость продолжения и впредь сотрудничества между Азербайджаном и Японией как в области двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций, что представляет важное значение для обеих стран.

Сообщив, что сотрудничество между нашими странами в последние годы стремительно развивается, Кэнтаро Соноура подчеркнул интенсивность взаимных официальных визитов высокого уровня. Он отметил, что эти визиты позитивно влияют на развитие взаимных отношений, добавил, что визит заместителя премьер-министра Японии Таро Асона в Азербайджан в мае текущего года является значимым с этой точки зрения.

Высоко оценив помощь Японии, выделенную для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, заместитель премьер-министра А.Гасанов особо отметил деятельность компании «Fuji optical» в этой области.

Проинформировав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов заявил, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в результате чего появилась армия из более чем 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Деятельность Минской группы ОБСЕ, занимающаяся урегулированием конфликта, все еще не дает результатов. Выразив признательность за справедливую позицию Японии в связи с конфликтом, Али Гасанов высказал уверенность в том, что японская сторона и впредь будет поддерживать правое дело Азербайджана.

Кэнтаро Соноура сказал, что Япония поддерживает усиление международного контроля относительно беженцев и вынужденных переселенцев, а также борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, и что территориальный конфликт является знакомой темой и для его страны. Он отметил, что Япония внимательно наблюдает за стремительным экономическим развитием Азербайджана. Сообщил, что осведомлен о том, что в Азербайджане особое внимание уделяется развитию ненефтяного сектора, и несмотря на экономический кризис в мире, в нашей стране предпринимаются успешные шаги по диверсификации экономики. 

Указав на развитие политических и экономических связей между Азербайджаном и Японией по восходящей, заместитель премьер-министра Али Гасанов сообщил, что в будущем будут предприняты шаги по еще большему сближению отношений.

Коснувшись на встрече экономического развития Азербайджана, заместитель премьер-министра отметил, что с точки зрения экономики наша страна превратилась в лидирующее государство региона. Подробно проинформировав о Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, Али Гасанов сообщил, что в предстоящие годы безработица в Азербайджане снизится до минимальной отметки, наша страна войдет в число развитых государств, будет устранена зависимость национальной экономики от нефти.

Кэнтаро Соноура отметил, что его страна заинтересована в налаживании высокоуровневых связей с Азербайджаном. Было отмечено, что Япония признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и уважительно относится к ним.

На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по сотрудничеству между правящей Либеральной-демократической партией Японии и партией «Ени Азербайджан».

X X X

В тот же день заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JİCA) госпожой Кае Янагисава.

На встрече, главным образом, обсуждались проведенные по сегодняшний день и запланированные мероприятия представительства JİCA в Азербайджане, связанные с решением проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Али Гасанов напомнил об участии правительства Японии и компаний этой страны в реализованных в Азербайджане инвестиционных проектах, высоко оценил роль Японского агентства международного сотрудничества в реконструкции систем водоснабжения и канализации. Заместитель премьер-министра связал это с высоким уровнем сотрудничества, который наблюдается между нашими странами.

Рассказав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов отметил, что из-за неконструктивной позиции оккупанта-Армении, демонстрируемой при поддержке ее покровителей, безуспешных результатов Минской группы ОБСЕ, уже более 20 лет занимающейся посреднической миссией по решению проблемы, царящей в мире несправедливости, защиты ведущими государствами преимущественно региональных интересов, нагорно-карабахский конфликт и сегодня остается нерешенным.

Отметив, что сегодня Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева превратился в один из самых ведущих стран мира, наша республика с каждым днем развивается, глава государства во всех сферах осуществляет независимую политику, Али Гасанов особо подчеркнул, что рано или поздно справедливость восторжествует, и как заявлял неоднократно Президент Азербайджана: «Мы не уступим никому ни пяди своей земли».

Заместитель премьер-министра отметил, что более всего от армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта пострадали наши соотечественники, изгнанные из родных очагов, однако Азербайджанское государство взяло на себя решение проблем граждан этой категории, было построено вместе со всей социально-технической инфраструктурой 90 современных поселков, свыше 240 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев переселены в эти поселки, высоко оценил деятельность JİCA в Азербайджане относительно решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, выразил уверенность в том, что работа в этой области будет успешно продолжаться и впредь.

Вице-президент JİCA госпожа Кае Янагисава выразила признательность за подробную информацию и теплые слова, сказанные в адрес представляемой ею структуры, отметила, что с восхищением наблюдают за развитием Азербайджана, Япония заинтересована в скорейшем решении нагорно-карабахского конфликта, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, что ее страна всегда будет поддерживать справедливую позицию Азербайджана. Она также довела до внимания, что представляемая ею структура заинтересована в реализации новых совместных с Азербайджаном проектов в области образования и здравоохранения.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1875

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV