Выбор за Европой: взаимовыгодное партнерство? Или двойные стандарты?- Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Выбор за Европой: взаимовыгодное партнерство? Или двойные стандарты?- Newtimes.az

20:58 - 31 / 07 / 2015
Выбор за Европой: взаимовыгодное партнерство? Или двойные стандарты?- Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Выбор за Европой: взаимовыгодное партнерство? Или двойные стандарты?»

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«То, что Европа в отношении Азербайджана демонстрирует политику двойных стандартов – очевидный и неоспоримый факт.

О том, что подобный подход не приемлем для Баку, неоднократно заявлялось правительством Азербайджана на различных международных уровнях.

В очередной раз европейская политика подверглась справедливой критике со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева сравнительно недавно в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

Глава государства привлек внимание на то, что против Азербайджана развернута очень грязная кампания, которая особенно усиливается в преддверии важных международных мероприятий.

К примеру, мощную антиазербайджанскую кампанию мы наблюдали накануне проведения первых европейских игр в Баку, когда против Азербайджана была принята совершенно необоснованная резолюция Европарламента.

Понятно, что в Европе есть определенные силы, заинтересованные в нанесении урона по имиджу Азербайджана, как впрочем и то, что эти же силы представляют влиятельное армянское лобби и коррумпированные западные политики, которые им покровительствуют. Именно этот факт отметил Президент страны, заявив что «холодную войну» против Азербайджана проводят сторонники фашизма, расизма, антисемитизма, исламофобии и ксенофобии, которые не желают развития мусульманской страны.

Безусловно, Азербайджан как одна из стран исламского мира, и в то же время являющаяся светским государством не может не раздражать своими сегодняшними успехами на международной авансцене своих «доброжелателей», которые во главе своей цели ставят создание «пятых колонн» в Азербайджане, прибегая к различным гнусным методам. Господин Президент особо отметил, что победили в информационной войне развернутой накануне Европейских игр азербайджанский народ и государство, за счет единства и силы воли.

Глава государства сделал ряд важных заявлений.

Он акцентировал внимание участников заседания на том, в какой степени Азербайджан должен интегрироваться в европейские структуры?

«Должен ли интегрироваться или нет? Или мы должны отдать предпочтение формату сотрудничества? Я лично уже некоторое время думаю об этом и считаю, что в предстоящие месяцы необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества. На самом деле, в этом направлении мы уже сделали важные шаги. Как вам известно, Азербайджан не присоединился к Ассоциативному соглашению с Европейским Союзом, так как данное соглашение не отвечает нашим интересам. В нем просто предлагался механизм, который был похож больше не на двустороннее, а одностороннее сотрудничество, и это соглашение было словно листом указаний. Нам это, конечно, не подходит, так как Азербайджан налаживает равноправные отношения со всеми странами, всеми международными организациями, и мы продолжаем свою деятельность на основе этого принципа», – четко подчеркнул Глава государства.

Обращаясь к парламентариям и к азербайджанской общественности, Ильхам Алиев продолжил: «Порой я слышу, что мы должны интегрироваться в Европу. Подумайте, когда вы говорите об этом. Во-первых, вы должны знать позицию Президента. Во-вторых, как, в какой форме вы будете интегрироваться? Нужна ли вам эта интеграция или нет? В каком качестве Азербайджан хотят принять там? Как второстепенного члена, ассоциативного члена или как страну сбоку припёку. Такой формат нам не нужен. Туда, куда надо, мы интегрировались. Сделали это в те годы, когда ситуация в Европе была иной. Считаю, что если бы сегодня нам пришлось сделать выбор с учетом данной ситуации, то, возможно, мы не вступили бы и в Совет Европы. Сколько можно оскорблять Азербайджан? Сколько можно предпринимать попыток унизить нас? Наша чаша терпения переполнена, и мы прекрасно можем прожить без Совета Европы», – заявил президент, отметив, что главная причина вступления в эту организацию была связана с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

«Мы вступили туда, в первую очередь, чтобы решилась карабахская проблема. Вопрос был в этом. Мы знали, что Армения рвется вступить в Совет Европы. Мы тоже хотели быть там, чтобы данный вопрос решился справедливо. Но что мы видим: несправедливость, двойные стандарты, исламофобию, зависть, недоброжелательность», – продолжил Президент, отметив, что Азербайджан отдаст предпочтение интегрироваться в международные организации исключительно на условиях равноправного партнерства.

В то же время глава государства высказал большое недовольство принятием Европарламентом антиазербайджанской резолюции накануне открытия Европейских игр.

«Бундестаг Германии собирается в день открытия Игр – 12 июня и принимает резолюцию. Тема этой резолюции построена на антиазербайджанской позиции и лжи. Спрашивается, какое дело Бундестагу Германии до нас и чем он себя возомнил? Хозяином мира? Судьей мира? И все должны им подчиняться?

Кто такой Бундестаг Германии, чтобы принимать антиазербайджанскую резолюцию?! Пусть занимается своим делом. Хватит вмешиваться во внутренние дела других стран, мы этого не позволим. После Бундестага антиазербайджанскую резолюцию приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы. Что это значит, что это за вражда, и с кем вы враждуете, с Азербайджаном?! Мы можем враждовать, но кто от этого пострадает – пусть они хорошенько подумают об этом», – заявил Ильхам Алиев.

«Эти резолюции для нас – клочок бумаги. Поэтому никто и никогда не будет их выполнять. Пусть знают об этом, пусть знают азербайджанский народ и те, что составляли эти пасквили. С Азербайджаном нельзя говорить языком диктата, с Азербайджаном можно дружить и быть партнером. Мы готовы к этому и дальше будем идти именно в этом направлении», – подчеркнул глава государства.

Далее Президент высказал свое отношение и к нынешнему международному положению, отметив, что нормы международного права не работают.

«Кто сильный, тот и прав, и это реальность. Мы видим, что силовой фактор решает многие вопросы и в дальнейшем строительство армии, укрепление военного потенциала будет задачей номер один», – заявил Президент.

В то же время он отметил, что в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта нет никакого продвижения.

«Армения просто бойкотирует процесс переговоров и старается максимально затянуть данный вопрос. Но чем больше затягивается вопрос, тем больше Армения подвергается спаду.

Мы же усиливаемся, принимаем свои меры, наращиваем экономическую, политическую, военную мощь», – сказал глава государства, заверив в том, что настанет день, когда Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность.

К слову, Европа на сегодняшний день переживает не самые лучшие времена и одной из серьезных причин тому является кризис в еврозоне, и серьезные проблемы экономического характера. В такой сложной ситуации Европе не помешало бы искать реальные пути выхода из кризиса, вместо того, чтобы демонстрировать предвзятость в отношении Азербайджана, и утрачивать доверие надежного партнера. Скверно, что именитые европейские политики так неразборчивы в друзьях и «доброжелателях». В Европе должны четко осознать, что с Азербайджаном, можно и нужно выстраивать доверительные отношения. От такого грамотного подхода в системе международных отношений выиграют обе стороны. Ни для кого не секрет, что Азербайджан проводит сбалансированную и взвешенную политику, и об этом мы в открытую заявляем перед мировым сообществом. Официальный Баку двумя руками поддерживает принципы соблюдения международного права и призывает к этому своих партнеров. При этом, что очень важно отметить, внешняя политика государства выстраивается исключительно на национальных интересах, но по принципу не вмешательства во внутренние дела любого другого государства. Это «золотое» правило внешней политики государства в одинаковой степени касается всех союзников и партеров страны.

Тем не менее в Европе понимают, что Азербайджан в первую очередь-гарант их энергетической безопасности.

И кстати, об этом заявил в рамках недавнего визита в Баку Президент Совета Европейского Союза Дональд Туск. По сути этот визит внес определенную ясность в отношения Европы и Баку.

Господин Туск на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку сделал несколько важных заявлений, позволяющих сделать выводы о том, кто для Европы – главный партнер в регионе и с кем в Брюсселе намерены продолжить тесное сотрудничество в перспективном будущем.

По его словам, это предпочтение Европа отдает Азербайджану который имеет потенциал, чтобы стать одним из основных коммерческих партнеров Европейского Союза в регионе.

Глава Евросовета отметил, что одна из целей Европейского Энергетического Союза заключается в исключении возможности использования газа в качестве угрозы, и что Азербайджан является основным партнером в этом вопросе.

Безусловно, Европа в данном вопросе делает правильный выбор, и это только приветствуется в Баку.

Однако этого не достаточно для того, чтобы выстроить с Азербайджаном цельные и доверительные отношения. В Европе должны четко понимать, что политические нюансы, которые вносят дисбаланс в отношения и бьют по национальным интересам Азербайджана, необходимо искоренять.

Во-первых, если Европа желает обеспечить собственную энергетическую безопасность, пусть даже на взаимовыгодной основе, она должна ее воспринимать в купе с национальной безопасностью, о чем собственно было заявлено главой нашего государства.

Во-вторых и в-третьих, она должна отказаться от политики вмешательства во внутренние дела нашей страны и от предвзятого подхода к Азербайджану в вопросах связанных с решением региональных конфликтов. К сожалению, пока мы слышим заявления декларативного характера, о том, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана, о чем в очередной раз было сказано господином Туском.

Так и хочется спросить: Не проще ли вместо бесконечных пустых заявлений, продемонстрировать наконец-то объективизм, о которых вы европейцы кричите громче всех?»

Newtimes.az

Поделиться:
2020

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV