Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории» | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории»

18:04 - 23 / 07 / 2015
Полад Бюльбюльоглу: «Каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории»

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу дал интервью в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в связи с визитом гражданина России Германа Стерлигова на оккупированные Арменией азербайджанские территории, его выступлениями и призывами против азербайджанского государства и территориальной целостности нашей страны.

По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана в России, в ходе интервью ведущий Владимир Варфоломеев задал послу вопрос в связи с причинами возбуждения Генеральной прокуратурой АР уголовного дела против Г.Стерлингова.

Отвечая на вопрос, посол заявил, что Нагорный Карабах официально признан оккупированной территорией всеми государствами, в том числе Россией. Он отметил, что этот термин отражен в связанных с конфликтом международных резолюциях и документах, в том числе, в принятых Советом Безопасности ООН 4 резолюциях, подчеркнул, что Россия как член СБ проголосовала за принятие этих резолюций.

П. Бюльбюльоглу отметил, что де-юре вышеуказанные территории являются азербайджанскими территориями и здесь применяются законы Азербайджанской Республики. Он заявил, что все страны мира признают территориальную целостность нашей страны.

Посол выразил уверенность в том, что конфликт будет урегулирован, отметив, что каждый человек несет ответственность за визит на оккупированные территории. Он отметил, что в случае обоснованного обращения лиц, чьи имена внесены в черный список МИД Азербайджана, может быть рассмотрен вопрос об исключении их имен из вышеуказанного списка.

Однако, что касается конкретно вопроса, связанного  с Г. Стерлиговым, посол отметил, что это лицо, помимо визита на оккупированные территории и попыток представить Нагорный Карабах как территорию Армении, озвучил призыв о признании «независимости» сепаратистского режима, приглашал сюда журналистов, различных деловых людей, а это воспринимается, как вызов против азербайджанского государства, его территориальной целостности.

По этой причине Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против Стерлигова за серьезное нарушение Закона Азербайджанской Республики «О государственной границе», Миграционный кодекс АР.

Посол расценил действия Стерлигова как провокацию и призвал российских граждан воздержаться от посещения зоны конфликта.

Он подчеркнул нарушение режима прекращения огня в зоне конфликта.

П.Бюльбюльоглу отметил необходимость привлечения Стерлигова к уголовной ответственности, подчеркнув, что этим вопросом занимается Генеральная прокуратура АР. По словам дипломата, для привлечения его к ответственности будет использована существующая между Азербайджаном и Россией широкая правовая база, в том числе, возможности Интерпола.

Во время прямого эфира был проведен опрос в связи с визитом Стерлигова на оккупированные азербайджанские территории и жесткой реакцией нашей страны на это. В ходе опроса 78% опрошенных лиц поддержали позицию Азербайджана.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1564

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV