На заседании Кнессета обсуждались азербайджано-израильские отношения | 1news.az | Новости
Политика

На заседании Кнессета обсуждались азербайджано-израильские отношения

02:54 - 23 / 07 / 2015
На заседании Кнессета обсуждались азербайджано-израильские отношения

Во вторник в израильском Кнессете нового созыва состоялось заседание, посвящённое созданию межпарламентской группы Израиль-Азербайджан.

Вел собрание депутат Кнессета, лидер партии НДИ Авигдор Либерман, который возглавил вновь созданную межпарламентскую группу. На заседании присутствовали депутаты Кнессета, пожелавшие принять участие в работе группы Бецалель Смотрич - Еврейский Дом, Йоэль Развозов - Еш Атид, Роберт Илатов - НДИ, Йоав Киш - Ликуд, Йоэль Хасон - Сионистский Лагерь, Шарон Галь - НДИ. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Международной Ассоциации «АзИз».

Участие в первом заседании межпарламентской группы дружбы Израиль-Азербайджан приняли также Одед Бен Гур - политический советник Кнессета, Одед Йосеф - директор Второго Евро-Азиатского отдела МИД Израиля, Дан Стив - с 9 августа Посол Израиля в Азербайджане, Лев Спивак - генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан и др.

Открывая заседание Авигдор Либерман дал глубокую характеристику многовекторным межгосударственным отношениям, которые сложились между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. А.Либерман подчеркнул стратегическую важность для Израиля развития взаимовыгодных отношений между двумя странами, подчеркнув при этом важное географическое положение Азербайджана, его экономический потенциал и др. Был отмечен очень высокий уровень торговых отношений между двумя странами, а также важность развития этих отношений в перспективе. К примеру, было сказано, что 65% нефти в Израиль поступает из Азербайджана.

Авигдор Либерман подробно рассказал об истории иудаизма в Азербайджане, особо подчеркнув, что евреи в этой шиитской мусульманской и в то же время светской стране всегда жили и живут комфортно, никогда не испытывали притеснений на национальной или религиозной почве, а государство предоставляет им все условия для свободного развития. Были названы многочисленные имена еврейских учёных, работников культуры и выдающихся специалистов в разных областях, родившихся и живших в Азербайджане. В этой стране есть много новых и старых действующих синагог, за годы независимости в республике открыты еврейские школы, культурные центры, где ведётся работа по поощрению положительного отношения к евреям и к Государству Израиль.

Опытный политик и дальновидный стратег А.Либерман сказал о том, как важно для Израиля развивать и укреплять отношения со страной, которая переживает в настоящее время бурный экономический рост, а также имеет большие достижения в гуманитарной области.

Присутствовавший на заседании директор Второго Евро-Азиатского отдела МИД Израиля Одед Йосеф рассказал об истории дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном и о готовящихся совместных проектах в культурной сфере и предложил возобновить обмен делегациями парламентариев, а так же попросить спикера Кнессета Юлия Йоэля Эдельштейна пригласить в Израиль спикера Милли Меджлиса Огтая Асадова.

На заседании в Кнессете также выступил генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак, который сообщил собравшимся, что Азербайджанское государство со времени обретения независимости в 1991-м году находится в состоянии войны с соседствующей Арменией, которая захватила 20% территории Азербайджана и удерживает её на протяжении всех этих лет. Л.Спивак также заметил, что площадь оккупированных азербайджанских земель превышает территорию Израиля. Генеральный директор ассоциации «АзИз» также отметил, что в Азербайджане весьма болезненно воспринимается каждая попытка обсуждения вопроса о признании Кнессетом «геноцида» армян и попросил депутатов, по возможности воздержаться от высказываний на эту тему. Эту просьбу поддержал и политический советник Кнессета Одед Бен Гур, предложивший впредь вообще не употреблять термин «геноцид».

АзерТАдж

Поделиться:
1552

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV