Население Азербайджана гордится проведением в стране первых Европейских игр - Центр мониторинга «Ряй» | 1news.az | Новости
Политика

Население Азербайджана гордится проведением в стране первых Европейских игр - Центр мониторинга «Ряй»

01:55 - 08 / 07 / 2015
Население Азербайджана гордится проведением в стране первых Европейских игр - Центр мониторинга «Ряй»

Первые Европейские игры уже вошли в историю.

Официальные лица европейского спорта признают, что по уровню организации это мероприятие, проведенное в Баку с 12 по 28 июня, ничем не уступало летним Олимпийским играм. По словам президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хикки, Азербайджан сформировал высокие стандарты этого престижного спортивного мероприятия.

Что же думает по этому поводу население Азербайджана? Смотрели ли граждане страны церемонию закрытия Игр, и если смотрели, какие у них остались впечатления? Как население оценивает организацию Игр и выступление отечественных спортсменов?

Всем этим вопросам и был посвящен общенациональный опрос общественного мнения, проведенный Центром мониторинга «Ряй» с 1 по 3 июля 2015 года. К опросу было привлечено 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Относительная погрешность – 2,7 процента.

Как сообщили в Центре, согласно итогам зондажа, церемония закрытия первых Европейских игр была встречена в Азербайджане с не менее большим интересом, чем открытие. 79 процентов опрошенных после закрытия отметили, что наблюдали за церемонией.

При этом 91 процент из тех, кто следили за закрытием, смотрели шоу в телевизионном эфире, до 1 процента - непосредственно на стадионе, а 8 процентов по Интернету.

70 процентов респондентов отметили, что церемония закрытия вызвала у них чувство гордости, 12 процентов - получили удовольствие от мероприятия. Лишь около 4 процентов опрошенных отнеслись к происходящему безразлично, а 3 процента не испытали особых чувств. Всего 1 процент выразил недовольство в связи с проведением Игр. 12 процентов затруднились с ответом на вопрос.

Если в ходе опроса, проведенного 13-15 июня - сразу после открытия Игр, около 80 процента населения выражали намерение следить за Играми, то по результатам зондажа, проведенного после закрытия, 88 процентов респондентов следили за ходом мероприятия. Оставшиеся 12 процентов не интересуются спортом.

Отвечая на вопрос «В каком виде спорта азербайджанские спортсмены могли бы выступить лучше?», 23 процента респондентов указали борьбу, 16 процентов - волейбол (в основном, женский), а 20 процентов - иные виды спорта. 31 процент опрошенных затруднились с ответом.

При этом 94 процента населения назвало выступление отечественных спортсменов успешным и лишь 1 процент - неуспешным. Остальные 5 процентов затруднились ответить на вопрос.

В ходе опроса 63 процента респондентов отметили, что выступление азербайджанских спортсменов превзошли их ожидания, а 27 процентов оценили выступления как соответствующие ожиданиям. Лишь 1 процент остались недовольны, а 9 процентов затруднились с ответом на вопрос.

Отвечая на вопрос «Кого из азербайджанских спортсменов можно назвать героем Европейских игр?», 26 процентов опрошенных назвали паралимпийского чемпиона Ильхама Закиева, который зажег огонь Игр на церемонии открытия, 9,3 процента - Тогрула Аскерова, столько же респондентов – Рафаэля Агаева, 7,3 процента - Расула Чунаева, 7,1 процента - Олега Степко, а 8,3 процента - других спортсменов. Еще 34 процента затруднились ответить на вопрос.

Известно, что мероприятия такого масштаба обходятся не так уж и дешево. В ходе опроса выяснилось, что 72 процента населения считают проведение первых Европейских игр в Азербайджане не только спортивным событием, но и возможностью представить Азербайджан миру. По этой причине они считают оправданными расходы на организацию этих Игр. Всего 10 процентов респондентов не разделяют это мнение и считают затраты на проведение данного мероприятия излишеством. 18 процентов затруднились с ответом на вопрос.

При этом 83 процента опрошенных уверены, что создание инфраструктуры для проведения Европейских игр открывает новые возможности занятий спортом в стране и является хорошим вложением в будущее. Лишь 11 процентов респондентов не разделяют это мнение, а 6 процентов затруднились с ответом на вопрос.

Респондентам было также предложено ответить на вопрос: «Происходящее в мире показывает, что мы живем в условиях информационных войн. В такой ситуации любой факт может получить политическую окраску, вокруг него может появится множество слухов. Исключением не стало и проведение в Баку первых Евроигр, вокруг которых шли настоящие информационные баталии. Как по-вашему, Азербайджан выиграл эту войну или проиграл?». Выяснилось, что по мнению 72 процентов населения, Азербайджан выиграл информационную войну, объявленную ей еще накануне Евроигр, и лишь 7 процентов считают, что страна эту войну проиграла. 21 процент затруднились ответить на вопрос.

Опрос также показал, что 86 процентов населения страны поддерживает проведение Игр исламской солидарности 2017 года в Азербайджане и лишь 8 процентов относится к этому отрицательно. 6 процентов затруднились ответить на данный вопрос.

АзерТАдж

Поделиться:
1840

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV