26 июня – День Вооруженных сил Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

26 июня – День Вооруженных сил Азербайджана

13:00 - 26 / 06 / 2015
26 июня – День Вооруженных сил Азербайджана

В 1998 году Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев подписал Указ, согласно которому 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил Азербайджана. С тех пор каждый год азербайджанский народ с гордостью отмечает день Национальной армии страны.

…В 1918 году, во времена первой на мусульманском Востоке демократической республики – Азербайджанской Демократической Республики – были заложены основы национальной идентификации азербайджанского народа, независимого государства, важнейшим атрибутом которого является Национальная армия. Именно в тот период были созданы Вооруженные силы Азербайджана, чье 100-летие мы будем отмечать в ближайшем будущем.

Прошли годы, история порой была жестким учителем для азербайджанского народа. Но обретение государственной независимости, мудрость Гейдара Алиева, вера и доверие азербайджанского народа к своему Общенациональному лидеру, реформы, проводимые в Вооруженных силах, позволили создать мощную армию и заложить основы ее дальнейшего развития.

Известно, что какая бы суперсовременная модернизация армии ни проводилась, требуется также и не менее мощное осознание необходимости защиты своей родной земли. Страницы военной истории полны примеров, когда большие и хорошо вооруженные армии проигрывали битвы и войны, потому что им недоставало самого главного — веры в себя и решимости бороться.

Вспомним защитников Брестской крепости, беспрецедентно сражавшихся с превосходящими силами армии фашистской Германии во время Второй мировой войны. Накануне нападения войск вермахта на СССР основная часть личного состава гарнизона, а также бронетехника и артиллерия находились за пределами крепости  - в летних лагерях и на полигонах. На месте постоянной дислокации оставались, фактически, от полка - один батальон, а от отдельного батальона – рота и ряд вспомогательных служб. Личный состав этих, по сути, малочисленных подразделений в ходе отражения атак противника принял на себя  удар половины немецких сил 12-го армейского корпуса – всю 45-ю и часть 34-й пехотных дивизий - и нанес им большие потери, несмотря на методичные, день за днем, ночь за ночью обстрелы и бомбежки, которые чередовались радиопризывами сдаться в плен.

«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Такая надпись была сделана неизвестным солдатом на стене Брестской крепости 20 июля 1941 года. И почти еще два месяца защитники крепости умирали, но не сдавались в разы превосходящим силам противника. И любопытно, что Адольф Гитлер, узнав о беспримерном героизме бойцов и командиров, самолично в сопровождении итальянского дуче Бенито Муссолини 26 августа 1941 года посетил развалины Брестской крепости.

Имена сорока четырех азербайджанцев, принимавших участие в обороне Брестской крепости, вошли в учебники для младших и старших классов школы, учащихся средних специальных учебных заведений, студентов вузов.

Отрадно, что у нас, в Азербайджане, поиск имен защитников Брестской крепости ведется на постоянной основе. Участие 44 воинов–азербайджанцев в защите Брестской крепости нашло отражение в научном исследовании профессора Гараша Али оглу Мадатова «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», а также во втором томе Азербайджанской Советской Энциклопедии, изданном еще в 1977 году.

А благодаря самоотверженной, последовательной работе полковника-лейтенанта запаса, участника карабахской войны Эльмира Шарипова героический пример советских воинов, в том числе азербайджанцев - защитников Брестской крепости, активно пропагандируется среди молодых азербайджанских солдат. И мы заново воскресили для себя полузабытые имена героев Брестской крепости, а также узнали и более подробные сведения о бойцах и командирах, ставших легендой.

Поиск имен наших соотечественников, принимавших участие в обороне цитадели, в Интернете позволил установить еще ряд по сию пору безвестных имен. Так, на сайте Дмитрия Щербинина «Письма и фрески героев Бреста» выложен текст письма красноармейца Кадыра Алекберова, отправленного родным 15 июня 1941 г. Он родом из Гядабея. Оригинал письма и его фотография хранятся в фондах Музея национальной истории Азербайджана.

На сайте « Забытый полк», созданном Павлом Петровичем Трухиным, найдено имя красноармейца Абдурахманова Меси Махмуд оглу, призванного на службу 5 февраля 1940 г. Агдашским РВК и проходившего службу в 6-й роте 2-го батальона 84 СП, Брестской крепости. Там же его застала война...

Подвиги азербайджанских воинов,  так же героически исполнявших свой долг, защищая азербайджанскую землю от армянских агрессоров, навсегда останутся в памяти и сердце нашего народа.

Нет без вести пропавших на войне бойцов и командиров, есть незаслуженно забытые герои.

…Дашалты, небольшое село, казалось, особого стратегического значения в районе боевых действий не имело, но оно расположено прямо под Шушой, ниже города на 600 метров. Там действовала огневая точка, из которой систематически обстреливался этот город – жемчужина как Нагорного Карабаха, так и всего Азербайджана. Кроме того, велось тотальное наблюдение — кто, как, когда приехал-уехал - за Шушинской линией обороны, которую армянская разведка прощупывала постоянно. Действительно, чтобы обеспечить безопасность Шуши, необходимо было начать с уничтожения армянского военного поста в Дашалты.

Наступление началось в ночь с 25-го на 26 января 1992 года, бой такой, что пулям  было тесно, продлился более двенадцати часов. Наступавшие наткнулись на подготовленные оборонительные позиции армян. В завязавшемся бою погибло более восьмидесяти азербайджанских бойцов. К концу дня заснеженный горный кряж был алым от крови азербайджанских солдат. На сегодняшний день из обзора армянской прессы видно, насколько серьезной была необходимость в успешном проведении операции в Дашалты. Но случилось худшее…

…Тогда, в начале девяностых, в самый разгар «горячей фазы» конфликта у азербайджанских воинов не было ничего, кроме веры в свое государство, но ныне Азербайджан таков, что армяне извиваются от страха в призрачной мечте избежать возмездия.

Сегодня Вооруженные силы Азербайджана вступили в период развития и усовершенствования. В стране созданы условия для формирования военно-промышленного комплекса, производства оборонной продукции.

В своем выступлении перед военнослужащими 26 июня 2014 года Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «В Азербайджане есть сильная армия. Потенциал армии с каждым днем укрепляется, усиливается. Строительство армии – это наша государственная политика, приоритет, и в последние годы в этом направлении очень многое сделано. Наша армия оснащается новой техникой…

…В настоящее время материально-техническое оснащение азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. По этому показателю наша армия входит в число сильнейших армий мира. Увеличение военных расходов, которые занимают первое место в бюджетных расходах, - это проявление нашей государственной политики. Это наш приоритет, мы и впредь будем увеличивать военные расходы. За последние десять лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз, у нас расходы, выделенные на армию, Вооруженные силы, почти в два раза превышают весь государственный бюджет Армении. Закупаются самое современное оружие и боеприпасы, и сегодня часть этого оружия, техники была здесь продемонстрирована.

В нашей армии повышается дисциплина, проводятся реформы. Это очень отрадно. Повышается, усиливается боеспособность нашей армии. В настоящее время наша армия способна выполнить любую задачу... Для успешного развития нашей армии будет продолжено материально-техническое оснащение, в то же время будут углублены реформы, проводимые в Вооруженных силах. Применяется современная боевая тактика, в Азербайджане изучается и используется самый передовой мировой опыт.

Наши земли находятся под оккупацией. Азербайджанский народ страдает от этой оккупации. На протяжении многих лет конфликт не находит своего решения. Постановления и резолюции международных организаций не выполняются. В отношении нас проводится политика двойных стандартов. Я неоднократно с различных трибун высказывал свое мнение об этом. Хочу и сегодня сказать, что проявляемая к нам несправедливость неприемлема. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель. Прошло 20 лет. Ни одна из них не выполняется. Международная общественность безучастно относится к этому.

К сожалению, занимающиеся данным вопросом посредники, Минская группа ОБСЕ заняты больше усилением мер взаимного доверия, нежели мирным урегулированием конфликта. Среди мер взаимного доверия первой является вывод армянских вооруженных сил с захваченных земель, и переговоры должны вестись по существу. К сожалению, на переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны. В таком случае Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания, и если переговоры не дадут результата, то у нас не останется иного пути.

Мы не хотим войны. Мы стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем. Но мы видим, что в течение двадцати лет этот вопрос не находит своего решения. Силы, пытающиеся сохранить этот вопрос в «замороженном» состоянии, к сожалению, добиваются своих намерений, своих целей. Однако мы не хотим мириться и не смиримся с этой ситуацией».

В основе существования азербайджанского государства - дух и воля азербайджанского народа. Противотанковый кулак или написанный на бумаге параграф договора не защитят нас, если мы сами не будем готовы постоять за себя. И мы готовы отстаивать свою независимость, если она окажется под угрозой.

А мощь и сила Вооруженных сил Азербайджана, готовность каждого офицера и солдата в любую минуту выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева позволяют нам с уверенностью говорить: трехцветный государственный флаг независимой Азербайджанской Республики обязательно будет реять над освобожденными от армянских оккупантов азербайджанскими землями.

Татьяна Чаладзе,

заслуженный журналист Азербайджанской Республики

Поделиться:
2914

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV