Причина нападок на Азербайджан в абсолютно независимой политике страны, уверен пресс-секретарь Президента АР | 1news.az | Новости
Политика

Причина нападок на Азербайджан в абсолютно независимой политике страны, уверен пресс-секретарь Президента АР

19:23 - 26 / 06 / 2015
Причина нападок на Азербайджан в абсолютно независимой политике страны, уверен пресс-секретарь Президента АР

Интервью пресс-секретаря Президента Азербайджана Азера Гасымова информационному агентству АЗЕРТАДЖ.

- В последнее время мы становимся свидетелями нападок на Азербайджан со стороны отдельных стран, международных организаций, СМИ. Мы имеем ввиду предвзятую позицию в отношении Азербайджана, которая отражена в последней резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, обсуждениях в ООН, заявлениях и годовом отчете Государственного департамента США.

- Главная причина состоит в том, что Азербайджан является одной из редких стран, проводящих полностью независимую политику. В то же время, мы с каждым днем все больше укрепляем региональное сотрудничество, в стране полностью обеспечена общественно-политическая стабильность. Успешно продолжается экономическое развитие, Азербайджан стал местом проведения авторитетных международных мероприятий. Безусловно, страны и отдельные силы, считающие себя хозяевами мира, не могут все это переварить. Они проводят против Азербайджана коварные, опирающиеся на двойные стандарты, не поддающиеся никакой логике кампании.

Запад и страны Европы, проводящие кампанию черного пиара против Азербайджана, переживают в настоящее время глубокий кризис. В особенности, сами европейские страны уже давно не могут позволить себе проводить независимую политику.

Они полностью управляются государствами и силами, претендующими на то, чтобы править миром. Вернемся к перечисленным вами выше резолюциям, обсуждениям и заявлениям.

Как человек, проработавший несколько лет в ПАСЕ, могу сказать, что группа депутатов, осуществляющая здесь деятельность, по полученной команде выбирает в качестве мишени какую-либо страну и, используя все средства, начинает проводить против нее грязную кампанию.

Порой, в целях создания демократической атмосферы, эти силы подвергают критике отдельные крупные государства, от которых получают указания. Однако затем они вновь бросают все свои силы на выбранную мишень. Вышеуказанная резолюция также была принята группой депутатов, которые исполняют приказы сверху и, более того, не учитывают интересы своих стран. Поэтому принятие подобных документов не представляет для нас никакого значения.

Обратите внимание на обсуждения, проведенные  в ООН: Ирландия якобы выступила от имени 25 стран, и здесь предоставляется полная клеветы информация об Азербайджане.

Вновь тот же сценарий – в целях демонстрации якобы нейтральности и объективности известные государства и силы дают указания стране, не имеющей отношения к региону, в данном случае, Ирландии, и она приступает к действиям. Хочу вас полностью заверить, что, если спросить у выступивших там представителей Ирландии, где на карте мира находится Азербайджан, они не смогут ответить на этот вопрос.

По какому праву представитель Ирландии – страны, которая находится в глубоком экономическом кризисе и где грубо нарушаются права человека - демонстрирует столь предвзятую позицию в отношении нашей страны? Если посмотреть список стран, от имени которых он выступает, складывается довольно интересная картина. Между самими этими странами существуют большие противоречия, и есть достаточно информации о массовом нарушении прав человека во всех этих государствах. Как получается, что в таких условиях 25 стран выразили «единогласную позицию» против Азербайджана? Если посмотреть на названия этих стран, можно ясно увидеть, что он похож на список из «обкома», и это подстроенная кампания.

В ходе этих обсуждений представитель Латвии от имени Европейского Союза озвучил предвзятое мнение об Азербайджане. Известный факт, что в самой Латвии ситуация с нарушениями прав человека довольно плачевная.

Отношение к представителям других национальностей, закрытие телевизионных каналов, аресты за свободу слова и мысли, и другие нарушения прав человека достигли такого уровня, что это признает даже большинство европейских стран.

Как известно, сам Европейский Союз переживает как структурный, так и экономический кризис, массовые нарушения прав человека в странах-членах стали обычным явлением. В таких обстоятельствах демонстрируемая Латвией от имени этой организации позиция, связанная с якобы нарушением прав человека в Азербайджане, кажется очень смешной. Ясно, что представитель Латвии продемонстрировал эту позицию полностью под диктовку.

Что касается заявлений Государственного департамента США о том, что в  Азербайджане якобы нарушаются права человека, еще раз отметим, что никакому государству не дано право, в отдельном порядке, официально выражать позицию по вопросу обеспечения прав человека в другой стране. В самих США настолько часто происходят факты грубого нарушения прав человека, убийства полицией мирных людей, столкновений на расовой почве, массовых арестов и другие негативные явления, что уже становится трудно их отслеживать.

Интересен тот факт, что во время наших встреч с официальными представителями стран, политических кругов, СМИ, присоединившихся к антиазербайджанской кампании, все они признают, что подобный черный  пиар проводится под серьезным давлением стран и политических сил, претендующих на то, чтобы править миром.

Еще раз хочу подчеркнуть, что страны и отдельные силы, проводящие клеветническую, предвзятую кампанию против Азербайджана, должны знать, что все это не сможет заставить нас свернуть с пути дальнейшего проведения независимой политики, еще большего укрепления регионального сотрудничества и стабильности в стране.

Н.А.

Поделиться:
2255

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV