Айтен Мустафаева: «Европейские Игры разоблачили необоснованность антиазербайджанской пропаганды» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафаева: «Европейские Игры разоблачили необоснованность антиазербайджанской пропаганды»

13:40 - 26 / 06 / 2015
Айтен Мустафаева: «Европейские Игры разоблачили необоснованность антиазербайджанской пропаганды»

В последние годы наблюдается глубокий кризис международного права – кризис как понятий, так и ценностей прав человека в Европе, и в мире в целом.

Такого мнения придерживается депутат Милли Меджлиса, глава Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Айтен Мустафаева.

«В данном контексте можно отметить наличие различных фобий в европейских странах - таких как исламофобия, фобии по отношению к другим национальностям и этническим группам и религиям», - сказала Айтен Мустафаева в интервью 1news.az.

В качестве примера она привела последний соцопрос в Великобритании, который показал, что ислам ассоциируется у британцев с терроризмом.

«Это нонсенс. Для азербайджанцев, турок, арабов христианство никогда не ассоциировалось с терроризмом несмотря на то, что известные террористические организации есть и в Испании, и в Ирландии, и в Армении. Но никому не приходит в голову назвать это христианским терроризмом», - сказала Айтен Мустафаева.

Грубым нарушением прав человека она назвала и насилие в семье и обществе в целом, что прогрессирует и в Европе, и в Америке.

«Мы знаем о нашумевшей тюрьме в Гуантанамо, о пытках, о том, что по количеству убийств на бытовой почве и насилия в семье некоторые европейские страны возглавляют международные списки», - сказала А.Мустафаева.

В этом перечне она также отметила убийства школьников в Соединенных Штатах, убийства молодых людей в Норвегии вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности. Айтен Мустафаева связывает это либо с масштабной деморализацией общества, либо с ростом внутренней агрессии.

«Но ведь это социальная проблема, которая существует и на нее нельзя закрывать глаза. Реальную ситуацию показывают не фильмы, а жизнь, - сказала она. - По фильмам может казаться, что в странах Европы преобладает милосердие, и оно без сомнения стоит во главе угла в развитых европейских странах, но жизнь показывает совершенно другое – жестокие убийства, жестокое отношение к человеку и человечеству вообще»

«Потому, когда начинают раздувать какое-то единичное правонарушение в постсоветских странах, включая Азербайджан, несмотря на то, что в стране многое делается для развития страны, общества, социальных и правовых ценностей, волей-неволей задаешься вопросом «А судьи кто?», - сказала Айтен Мустафаева.

Она подчеркнула, что Азербайджан осуществляет свое развитие не для того, чтобы это оценили.

«Все делается во имя своего народа, развития страны, и на этом пути мы никогда не спрашивали чьего-то мнения», - добавила она.  

Европейские игры как повод для нападок

Сегодня, когда Азербайджан стал хозяином большого международного спортивного мероприятия, страна снова оказалась под огнем критики, отмечает Айтен Мустафаева.

«Проводя в Баку глобальные форумы по теме межкультурных, межцивилизационных, межрелигиозных ценностей, Азербайджан не раз демонстрировал свою толерантность в отношении к другим народам, этническим группам и религиям, - сказала она. - И сегодняшний праздник спорта демонстрирует конкретным людям, конкретным гостям Азербайджана реальность, в которой живет наша страна».

«По-другому невозможно достучаться до тех, кто предвзято настроен против Азербайджана, - говорит Айтен Мустафаева. - Легче достучаться до людей, которые верят своим глазам, чем пытаться бороться с ветряными мельницами».

Большим достижением Азербайджана А.Мустафаева считает то, что несмотря на значительные финансовые затраты, физическую и политическую нагрузку, страна стала хозяином такого большого спортивного мероприятия как Европейские игры.

«Азербайджан сделал акцент на экономическое и энергетическое развитие, которое подразумевает и новые возможности для социального развития общества».

Я как глава Института по правам человека знаю, что в стране есть проблемы в реализации социальных прав населения. Но об этом, конечно же, лучше других знает и сам глава государства. И в этом направлении ведется активная работа с целью улучшить ситуацию», - сказала Айтен Мустафаева.

Она выразила удовлетворение тем, что большое внимание уделяется социальным правам и экологии, так как здоровая экология – это здоровые будущие поколения, здоровый генетический фонд Азербайджана.

«Мы пытаемся защитить Азербайджан от биотерроризма, от некачественных продуктов питания, направленных против жизни и генофонда нашей нации», - отметила А.Мустафаева.  

Также значительные усилия предпринимаются для повышения социальной обеспеченности азербайджанских граждан. Сюда относится и здравоохранение, в том числе защита от непрофессионализма в здравоохранении, сказала она.

В данное время, по ее словам, готовится пакет документов по всеобщему обязательному медицинскому страхованию. Только решив этот вопрос, можно говорить о дальнейшем развитии здравоохранения, уверена она. Все эти вопросы требуют поступательных усилий со стороны государства.

Европейские игры также служат благой цели – они способствуют популяризации спорта среди населения, что в свою очередь закладывает основы здорового образа жизни, отметила Айтен Мустафаева.

Она выразила уверенность, что Игры оставят после себя значительное спортивное и социальное наследие. Спортивное наследие заключается в наличии большого числа современных спортивных объектов, которые будут служить населению, социальное же наследие – это понимание людьми, в особенности молодежью, значения роли спорта и повышение числа спортсменов-любителей.

«Уверена, что увидев воочию, что собой представляют водное поло, пляжный футбол, фехтование, гребля и многие другие виды спорта, молодые люди заинтересуются ими больше, чем просмотрев сотни спортивных репортажей по телевидению», - сказала Айтен Мустафаева.

Елена Остапенко

Поделиться:
2087

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV