Али Гасанов: События в Армении – народное восстание против преступного и антинародного режима | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: События в Армении – народное восстание против преступного и антинародного режима

17:08 - 25 / 06 / 2015
Али Гасанов: События в Армении – народное восстание против преступного и антинародного режима

«События в Армении – народное восстание против преступного и антинародного режима, при котором социальные проблемы достигли уровня национального бедствия, коррупция и взяточничество превратились в часть государственной политики, имеет место антидемократичное правление,  подавляются справедливые голоса людей, население в массовом порядке покидает страну».

Как сообщает 1news.az, об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя тему акций протеста в Армении.

Али Гасанов отметил, что факт особой жестокости и жесткости действий сил, подконтрольных властям, при подавлении акций протеста является наглядным подтверждением антидемократичности ситуации в Армении.

«Сотни людей были избиты, десяткам людей причинены физические травмы, совершено насилие. При разгоне акции активно использовалась спецтехника. Даже журналисты, освещавшие акцию, а также правозащитники подверглись насилию со стороны полиции и сотрудников спецслужб, и арестованы», - отметил помощник Президента, подчеркнув, что  власти Армении, боясь народного гнева, прибегают к самым жестоким способам.

По словам А. Гасанова, тот  факт, что западные круги, раздувая и комментируя на уровне официальных структур любое мелкое событие в Азербайджане, сегодня предпочитают молчать по поводу происходящего в Армении, не может не вызывать удивления.

«Запад на уровне Госдепа США, Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ, официальных структур отдельных стран Европы, высказывает позицию по любому мелкому вопросу, который касается Азербайджана. При этом на том же Западе постоянно смотрят сквозь пальцы на серьезные правонарушения в Армении, ущемление прав граждан, давление и жестокое обращение с журналистами и правозащитниками», - пояснил он.

Помощник Президента АР привлек внимание к позиции Госдепа США, где критикуют официальный Баку за арест граждан по конкретным фактам правонарушений. В то же время в Вашингтоне не высказывают позицию по событиям в Армении даже на уровне посольства в Ереване.

Вместе с тем, те заявления, которые озвучиваются американской стороной, представляют попытку отвлечения внимания мировой общественности от сути происходящего в Армении.

Али Гасанов указал также на позицию некоторых членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые, критикуя Азербайджан с трибуны летней сессии данной структуры, сделали вид, что не замечают событий в Армении.

Поверхностное освещение событий в Армении имеет место и в западных СМИ, а международные структуры и вовсе замалчивают происходящее.

К примеру, организация Freedom House, известная своей предвзятостью в отношении Азербайджана, распространила в день проведения акций протеста в Ереване очередной доклад, в котором представила Армению чуть ли не «примером демократии».

Все это показатель проводимой Западом политики дискриминации и двойных стандартов: «Невозможно найти другое название тому, что в то время, как имеет место спланированная акция против отдельно взятой страны, которую планомерно пытаются очернить, ситуация в соседнем с ней государстве замалчивается, и не замечаются факты жестокого разгона акции протеста и ущемления прав человека».

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1989

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV