Расим Мусабеков: Армения как государство и нация сегодня, безусловно, наши враги | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: Армения как государство и нация сегодня, безусловно, наши враги

14:12 - 25 / 06 / 2015
Расим Мусабеков: Армения как государство и нация сегодня, безусловно, наши враги

Не все армяне являются недругами азербайджанцев, но Армения как государство и нация сегодня, безусловно, наши враги.

В переживающем разброд и шатания оппозиционном лагере много шуму наделали недавние высказывания кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова в интервью "THE NEW TIMES".

В нем утверждается, что "…мы не враги с армянским народом". Ибрагимбеков затем сообщил, что редакция самовольно сократила те его слова, где говорилось об оккупации армянами Нагорного Карабаха и других территорий Азербайджана как о преступлении, но от вызвавших недовольство и недоумение слов, что "армяне нам не враги" отмежевываться не стал.

Что тут скажешь? Как творческий человек и гуманист Ибрагимбеков вправе делать такие высказывания, тем более что мне доводилось читать в СМИ аналогичные или близкие по смыслу суждения его коллег по киношному цеху Армена Джигарханяна, Романа Балаяна и Карена Шахназаряна. Правда, все они, в отличие от Ибрагимбекова, прямо отмечают, что далеки от политики. Тем не менее, я не считаю себя вправе назидать Рустаму Ибрагимбекову. Он человек с именем и в таком возрасте, что волен говорить все, что считает нужным, а мои слова адресованы молодым азербайджанцам, которых могут увлечь неоднозначные изречения мэтра.

Начну с того, что вряд ли среди читателей много наивных людей, которые искренне полагают, что народы – это невинные агнцы, а во вражде и войнах виноваты исключительно негодяи-политиканы, манипулирующие массами, для реализации собственных эгоистических интересов. Это далеко не так, а политики часто идут за массовыми настроениями, а не формируют их. Опросы общественного мнения, которые мне ранее доводилось проводить в рамках региональных проектов, показывали, что враждебность армян к азербайджанцам и наоборот, почти всеобщая и вполне искренняя. Почему так случилось, кто и когда приложил к этому руку – вопросы для историков. Политикам же приходится считаться с фактами, с тем, что есть.

Несколько слов о сущности политики. Чтобы не быть многословным, сошлюсь на крупного германского юриста и политолога Карла Шмитта, который полагал, что специфику любой деятельности можно определить, через главную решаемую проблему. Так, эстетика решает вопрос о различии прекрасного и безобразного, этика — добра и зла, экономика — убыточного и рентабельного. По утверждению Шмитта, "различение, к которому можно свести политические действия и мотивы, — это различение друга и врага". То есть в политике самое главное это определиться: кто твой друг, а кто враг.

Как же в таком случае не считать враждебным нацию и государство, изгнавшее из своих пределов всех азербайджанцев, оккупировавшее почти пятую часть нашей территории, превратившее почти миллион наших соотечественников в беженцев и вынужденных переселенцев, сотворившее акт геноцида в Ходжалы, убившее и ранившее десятки тысяч наших братьев и сестер? Конечно, не все армяне являются недругами азербайджанцев, но Армения как государство и нация сегодня, безусловно, наши враги.

Очевидно, что эта вражда не вечная. Примирились же после вековых истребительных и разрушительных войн французы с англичанами, немцы с поляками, русские с турками. Наступит примирение и между нашими народами и государствами. Но пока открытым является вопрос за чей счет будет установлен мир и каким он станет, благостно расслабляться нельзя. Тем более что армянские вооруженные силы все еще незаконно удерживают наши захваченные районы и война остается в повестке дня.

Политик вынужден исходить из существующей реальности, тогда как драматург и режиссер может позволить себе конструировать желаемое будущее и делать упор не на различия, а объединяющие всех людей гуманистические начала. Просто каждый высказывающий суждения о чрезвычайно важных для нации и государства вопросах, должен определить для себя кто он при этом: политик, писатель или просто обыватель.

Расим Мусабеков

Поделиться:
3313

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV