Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину | 1news.az | Новости
Политика

Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину

12:44 - 29 / 05 / 2015
Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину

Итак, для начала, немного хронологии.

26 мая 2015 года президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с Днем независимости Грузии.

В поздравительном письме президент США акцентирует внимание на стратегическом партнерстве двух стран и выражает поддержку Грузии.

«На фоне полных вызовов событий в регионе мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно-признанных границ», - помимо всего прочего отмечает в своем поздравлении Барак Обама.

А в прошлом году президент США поздравил президента Украины Петра Порошенко и народ страны с Днем независимости Украины, также выразив решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Не обошел своим вниманием президент США и нашу страну. Правда, немного в усеченном виде.

26 мая Барак Обама направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное послание по случаю Дня Республики.

В  письме отмечается, что со времени обретения Азербайджаном независимости США оказывают сильную поддержку безопасности страны, ее демократическому и экономическому развитию.

«Мы… высоко ценим наши двусторонние отношения, партнерство во многих сферах, в том числе в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, содействии стабильности в Афганистане и диверсификации энергоснабжения Европы», - отмечает в послании Барак Обама, даже словом не упоминая про поддержку территориальной целостности нашей страны.

Таким образом, президент США указывает на отвечающие интересам его страны вопросы – содействие стабильности в Афганистане и диверсификация энергоснабжения Европы, но «забывает» о главном для Азербайджана приоритете – нерушимости его границ, оспариваемой сепаратистами Нагорного Карабаха и покровительствующей им Армении.

Текст поздравления доступен здесь.

В связи с этим мы открыто обращаемся в посольство США в Азербайджане, Государственный департамент и администрацию Белого дома, дабы узнать, с чем связана подобная избирательность уважаемого президента США?

Кого не хотел обидеть президент Обама в своей стране, не упоминая о территориальной целостности Азербайджана?

О двойных стандартах Запада совсем недавно говорил и глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Так, в преддверии заседания глав МИД стран-членов НАТО в Анталье он напомнил, что ввиду применения двойных стандартов не выполняются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных сил с азербайджанских земель.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью «Лента.ру» заявлял, что сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США, тогда как в аналогичных ситуациях в других регионах континента США реализуют политику санкций и запрещают своим финансовым структурам деятельность на данных территориях.

Как заявил 1news.az политолог Тофиг Аббасов, в этом вопросе прослеживается система применения фальшивых стандартов, к которым очень часто апеллируют официальные лица США, в том числе президент Барак Обама.

«Американцы навязали всему миру идею своего величия, дали такой месседж, что они якобы являются защитниками демократии и всех прочих свобод. Через эту призму они решают проблемы других государств и берут под свою ответственность конфликты. Они  нарушают баланс сил, прежде всего потому, что подходят ко всей этой проблематике сквозь призму своих собственных интересов», - сказал он.

Т.Аббасов указал, что в случае с Украиной и Грузией американцы в попытке ослабить позиции РФ говорят о территориальной целостности, а в случае же с Азербайджаном закрывают глаза на агрессию Армении.

«С одной стороны, они поддерживают Армению, чтобы вывести ее из-под влияния РФ, с другой, - хотят примирить ее с Турцией, чтобы сделать своим союзником, невзирая на то, что у нее есть обязательства перед РФ», - сказал он.

Политолог выразил убежденность в том, что участие США в Минской группе ОБСЕ носит фальшивый характер и не отражает здоровый подход.

«Американцы хотят всего лишь создать выгодную для себя политическую конъюнктуру и поэтому не надо верить тому, о чем говорят яркие представители американского истеблишмента», - сказал он.

«Барак Обама направляет две поздравительные телеграммы руководителям Грузии и Азербайджана, в одной он оказывает поддержку территориальной целостности, в другой - отказывает в этом праве», - отметил политолог, подчеркнув, что это говорит о том, что американцы насаждают в мировом масштабе очень размытые стандарты, которые не могут послужить оздоровлению международных отношений.

1news.az

Поделиться:
9894

Последние новости

В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07
Все новости

1news TV