Пакт Молотова-Риббентропа: когда геополитика довлеет над идеологией - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Пакт Молотова-Риббентропа: когда геополитика довлеет над идеологией - Newtimes.az

16:44 - 29 / 05 / 2015
Пакт Молотова-Риббентропа: когда геополитика довлеет над идеологией - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью

Доктор исторических наук, профессор Парвины Дарабади «Пакт Молотова-Риббентропа: когда геополитика довлеет над идеологией».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Среди «громких дел», заведенных западными и российскими политиками и историками накануне распада Советского Союза в конце 80-х – начале 90-х годов пакт Молотова-Риббентропа между СССР и Германией, заключенный буквально за несколько дней до начала Второй мировой войны, была едва ли ни главной «козырной картой» в широкомасштабной антисоветской пропаганде.

Понадобилось почти три десятка лет, чтобы понять истинное историческое значение этого пакта, опираясь на объективные реалии международной обстановки, создавшейся в Европе накануне Второй мировой войны.

29-30 сентября 1938 г. прошла позорная встреча в Мюнхене. На решение судьбы Чехословакии представителей ни самой страны, ни СССР не допустили. Судьбу раздела Чехословакии решили Великобритания, Франция, Германия и Италия, объявившие о необходимости передачи Судетских областей Третьему Рейху. Чехословакия пыталась протестовать, но Британия и Франция угрозами принудили ее сдаться.

Сразу после этого были подписаны договоры о ненападении между Германией и Великобританией, Германией и Францией.

Мюнхенское соглашение радостно приветствовали власти Германии, Италии, Великобритании, Франции, Польши и США. Все они практически не скрывали, что это шаг к агрессии против Советского Союза. Фактически Запад открыто подталкивал Гитлера к этому, намекая на свою поддержку.

Конечно, одной Судетской областью дело не ограничилось.

Самоопределение гарантировали Словакии, где к этому моменту сложилась прогитлеровская элита. Одновременно с Германией, с одобрения Запада, войска в Чехословакию ввела Польша, оккупировавшая Тешинскую область.

В марте 1939 из состава Чехословакии официально выходит Словакия. 15 марта 1939 года Гитлер принимает решение об оккупации Чехии и вводит в нее войска, молниеносно захватив крупные промышленные предприятия, производившие военную технику и огромные склады вооружения, которые впоследствии были использованы против СССР.

Страны Запада на агрессивные действия Гитлера закрывали глаза, только Москва 19 марта предъявила Берлину ноту о непризнании оккупации Чехословакии. Однако сделать что-то большее Советский Союз не мог: территория Чехословакии была отделена от СССР Польшей, и в случае помощи этой стране войну против СССР обещал весь западный мир.

Впрочем, западные державы считали ее вопросом времени. Все они рассчитывали на то, что вскоре после Чехословакии Гитлер покончит и с Советским Союзом, который по экономическим показателям к большой войне в этот период не был готов.

Когда же стало ясно о неизбежности нападения Германии на Польшу осенью 1939 г. возникла необходимость в подписании пакта «Молотова-Риббентропа». Этот пакт мог позволить И.В.Сталину оттянуть немецкую агрессию и подготовиться к предстоящей войне с Германией.

23 августа 1939 года при непосредственном участии И.В.Сталина в Кремле был заключен пакт Молотова-Риббентропа между казалось бы непримиримыми идеологическими противниками – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германским рейхом. Геополитика взяла вверх над идеологией…

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Была согласована разграничительная линия, к которой должны были подойти части Красной Армии и которую немецкие войска не имели права переходить. Эта карта была опубликована в советской печати.

С геополитической точки зрения благодаря этому договору Советский Союз, во-первых, возвращал территории, ранее принадлежавшие Российской империи; во-вторых, выигрывал время, отложив на два года начало войны и избежал войны на два фронта и, наконец, в третьих, предотвратил создание враждебной ему коалиции между Германией, Англией и Францией. Германии же в случае нападения на Польшу договор позволил также избежать войны на два фронта с Францией с одной стороны и СССР с другой.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Франция и Англия, выполняя обязательства, данные этой стране, 3 сентября объявили войну, хотя и несколько «странную», Германии. На самом же деле Польша осталась один на один с Германией и ее участь была решена. Началась Вторая мировая война...

Между тем, во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся 10 мая 2015 г., президент России Владимир Путин еще раз высказался о целесообразности и исторической важности подписания «пакта Молотова-Риббентропа». «Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое», – заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Меркель. «Теперь второе – я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе», – добавил президент России.

Советский Союз, подчеркнул Путин, предпринял массу усилий, чтобы создать условия для коллективного противостояния нацизму и создать антифашистский блок в Европе, однако эти попытки не увенчались успехом. Когда Сталин это понял, был подписан пакт, чтобы не допустить прямого столкновения с Гитлером.

В свою очередь, Ангела Меркель, говоря о пакте, отметила, что это «было сделано на противоправной основе» и признала, что «конечно, Вторая мировая война исходила от национал-социалистской Германии», косвенно сняв историческую ответственность СССР за развязывание этой войны».

Парвин Дарабади

Поделиться:
1859

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV