Глава МИД Азербайджана призывает повысить осведомленность об Исламе в мире и уважать все религии | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Азербайджана призывает повысить осведомленность об Исламе в мире и уважать все религии

13:48 - 29 / 05 / 2015
Глава МИД Азербайджана призывает повысить осведомленность об Исламе в мире и уважать все религии

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал мусульманские страны консолидировать усилия, чтобы повысить осведомленность в мире об Исламе и поддерживать уважение ко всем религиям и культурам.

Об этом министр сказал, выступая в пятницу в Кувейте, на заседании Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Сессия была посвящена обсуждению общего подхода стран организации к укреплению толерантности и борьбе с терроризмом.

«Учитывая вызовы, с которыми сталкивается сегодня мир и в частности мусульманские страны, наша сегодняшняя сессия […] должна стать сигналом к консолидации усилий в рамках ОИС по повышению осведомленности об Исламе, а также должна внести свой вклад в продвижение взаимопонимания и уважения между различными религиями и культурами», - говорится в выступлении, размещенном на сайте МИД АР.

Эльмар Мамедъяров перечислил трагические события последних лет в странах мусульманского мира, виновники которых используют Ислам как прикрытие для своих  варварских действий. Среди таких трагедий он назвал резню в Пешаварской школе в Пакистане, насилие со стороны «Боко-Харам» в Нигерии, жестокие убийства в Париже и зверства, совершаемые террористической группировкой ИГИЛ.

Все эти события, по словам министра, ведут к неверному восприятию исламской религии в некоторых частях мира. Он назвал Ислам религией, которая способствует установлению мира и взаимопонимания между людьми всех вероисповеданий, строго запрещает все формы насилия и агрессии в отношении любого человека, независимо от его веры.

Министр подчеркнул, что Азербайджан всегда был против искажения религии и подстрекательства к религиозной ненависти.

«Азербайджан осуждает терроризм во всех формах его проявления, независимо от того, кем и с какой целью он был совершен. Терроризм представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности», - сказал Мамедъяров.

Он также отметил проведение в Баку 18–19 мая III Всемирного форума по межкультурному диалогу как вклад Азербайджана в дело развития мультикультурализма и толерантности в мире. В рамках этих усилий в следующем году в Азербайджане состоится VII Глобальный Форум Альянса цивилизаций ООН.

Подчеркнув, что спорт является мощным инструментом в укреплении социальных связей и содействия миру, солидарности и терпимости, министр отметил, что в 2017 году в Азербайджане пройдут Исламские игры солидарности. «Для Азербайджана проведение этого мероприятия – большая честь и ответственность», - сказал он.

Среди усилий, которые страна осуществляет в рамках поддержки гуманитарных акций в мире, Мамедъяров назвал кампанию, проведенную во многих африканских странах по борьбе со слепотой. В результате этой инициативы, осуществленной Азербайджаном совместно с Исламским банком развития, успешные операции по удалению катаракты были сделаны тысячам людей.

Министр выразил благодарность странам-членам ОИС за твердую позицию в осуждении вооруженной агрессии со стороны Армении в отношении Азербайджана и оккупации азербайджанских территорий с применением этнических чисток.

«Мы высоко ценим требование государств-членов ОИС о полном и безоговорочном  выводе армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, как того требуют резолюции и решения Совета Безопасности ООН, ОИС и других международных организаций», - сказал Эльмар Мамедъяров.

Говоря о ситуации в Палестине, глава МИД Азербайджана подчеркнул необходимость выработки единой позиции всего международного сообщества, а также оказания максимальной помощи палестинскому народу.

«Азербайджан поддерживает усилия народа Палестины в достижении мира, стабильности и создания независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал он.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1347

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV