«Самый опасный человек Европы» времен Второй мировой войны - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

«Самый опасный человек Европы» времен Второй мировой войны - Newtimes.az

14:44 - 22 / 05 / 2015
«Самый опасный человек Европы» времен Второй мировой войны - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Парвина Дарабади «Самый опасный человек Европы» времен Второй мировой войны».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Адольф Гитлер называл его своим «личным другом», а английские газеты – «самым опасным человеком Европы». Именно ему фюрер поручал самые деликатные и трудные операции.

В годы Второй мировой войны этот австрийский эсесовец проявил незаурядные лидерские качества и принимал непосредственное участие в военных операциях на европейском театре, сражаясь во Франции, Югославии, России. В конце 1942 года Скорцени был тяжело ранен на Восточном фронте и вернулся в Германию кавалером ордена Железный крест, который получил за «храбрость, проявленную под огнем противника».

В апреле 1943 года он был переведен в 6-е управление Главного управления имперской безопасности (РСХА), занимавшееся внешней разведкой, и назначен начальником отдела, ответственного за проведение разного рола диверсионных операций по всей Европе.

В короткий срок Скорцени наладил широкомасштабное производство фальшивой валюты США и Великобритании. С ее помощью нацисты планировали развалить экономику стран антигитлеровской коалиции. Однако активное противодействие союзных разведок разрушило этот план.

В июле 1943 года Скорцени получил личный приказ фюрера освободить из плена итальянского диктатора Бенито Муссолини и блестяще справился с этой трудной задачей. Во главе отборного отряда парашютистов он на планерах десантировался неподалеку от гостиницы, расположенной в горном районе Гран-Сассо области Абруццо, в которой содержался итальянский диктатор. Молодчики Скорцени быстро обезвредили охрану, а затем вывезли дуче на небольшом самолете в Германию, что сделало организатора операции героем нацистской пропаганды. За успешное выполнение этого задания Гитлер наградил своего любимчика Рыцарским крестом, а Муссолини – престижным орденом «Ста Мушкетеров».

В октябре 1944 года оберштурмбанфюрер СС Скорцени возглавил спецотряд, похитивший сына главы Венгрии адмирала М.Хорти, заподозренного в ведении тайных переговоров о капитуляции страны. Венгрия вплоть до конца войны продолжила участие в войне на стороне Германии. Доподлинно известно, что лично Скорцени инструктировал диверсантов, забрасываемых на территорию СССР с целью физического устранения И.В.Сталина. Однако все потенциальные убийцы были вовремя обезврежены компетентными советскими органами.

Во время знаменитого немецкого наступления в Арденнах в конце 1944 года по поручению Гитлера Скорцени был назначен ответственным за операцию «Гриф» по захвату главнокомандующего союзными войсками американского генерала Эйзенхауэра. Около 2 тыс. переодетых в американскую форму англо-говорящих бойцов с американскими танками и джипами были направлены в тыл наступающих американских войск с диверсионным заданием. Однако главных целей эта операция не достигла: многие подчиненные Скорцени были схвачены и расстреляны. В январе 1945 года он руководил подобной операцией на советско-германском фронте, но также без особого успеха.

В январе-феврале 1945 года Отто Скорцени в звании генерал-майора командовал частями регулярной армии в оборонительных боях за Пруссию и Померанию. За участие в обороне Франкфурта-на-Одере Гитлер наградил его одним из высших военных знаков отличия Третьего рейха – Рыцарским крестом с дубовыми листьями.

За месяц до окончания войны ему было поручено обеспечение безопасности так называемой «Альпийской крепости», расположенной в труднодоступных горах Тироля, где должны были найти убежище нацистские главари.

В первых числах мая 1945 года Скорцени был назначен начальником военного управления РСХА, однако уже 15 мая он был арестован американскими войсками.

В сентябре 1947 года он предстал перед судом военного трибунала в Дахау, но был оправдан и освобожден. Получив свободу, Скорцени некоторое время работал в архиве американских оккупационных войск. 8 апреля 1948 он был повторно арестован, но теперь уже германскими властями, и помещен в лагерь для интернированных военных преступников в Дармштадте.

В июле 1948 года Скорцени бежал из лагеря, жил в Аргентине и Испании. Через полгода он создал подпольную организацию «Паук», помогавшую избежать правосудия бывшим эсэсовцам и военным преступникам. Находясь под защитой испанского диктатора Франко, Отто Скорцени был ключевой фигурой в организации секретного сообщества бывших нацистов ODESSA. По ее каналам из Германии в Южную Америку были переправлены более 500 человек.

В эти же годы дальновидный Скорцени принимал активное участие в создании секретной службы в Каире. Известно также, что среди арабов, прошедших диверсионную подготовку у немецких спецов, был будущий палестинский лидер Ясир Арафат.

В 1950 году Скорцени поселился в Испании и стал официально заниматься предпринимательством. В свободное время писал мемуары, в которых превозносил свои подвиги. Так или иначе, но в январе 1951 года фамилия Скорцени была официально исключена из списка военных преступников, разыскиваемых властями ФРГ.

В 50-е годы при активном содействии Скорцени и поддержке президента Гамаль Абдель Насера в Египте работал ряд немецких специалистов в области создания современной ракетной техники. Однако в те годы законодательство ФРГ запрещало стране сотрудничество в военно-промышленной сфере с другими государствами. Все немецкие специалисты были отозваны из Каира. Так была сорвана военная программа Египта, сулившая Израилю много неприятностей.

Между тем, рост военной мощи египтян очень настораживал самих израильских властей, которые искали надежный канал информации обо всех новых разработках в области ракетостроения. С этой целью израильская разведка МОССАД решила завербовать бывшего оберштурмбанфюрера СС Отто Скорцени. В ходе встречи с агентами МОССАДА он за солидный куш передал интересующую их ценную информацию, а также свел моссадовцев со своим давним приятелем, инженером, несколько лет проработавшим в Египте и курировавшим пресловутый ракетный проект.

Отто Скорцени вел активный образ жизни вплоть до середины семидесятых годов прошлого века. Знаменитый диверсант ушел из жизни в июле 1975 года в возрасте 67 лет в Мадриде, унеся с собой в могилу многие тайны Третьего рейха».

Newtimes.az

Поделиться:
1995

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV