Дональд Туск: «В отношении конфликтов на постсоветском пространстве ЕС политику непризнания менять не будет» | 1news.az | Новости
Политика

Дональд Туск: «В отношении конфликтов на постсоветском пространстве ЕС политику непризнания менять не будет»

14:52 - 21 / 05 / 2015
Дональд Туск: «В отношении конфликтов на постсоветском пространстве ЕС политику непризнания менять не будет»

Девятнадцатого мая в Брюсселе по инициативе президента Совета Евросоюза Дональда Туска и в преддверии Рижского саммита стран-участников программы «Восточное партнёрство» состоялась встреча политика с узким кругом журналистов – по одному - из Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси и еще одного коллеги из «Радио Свобода».

В ходе беседы, прошедшей в доверительной и почти неформальной атмосфере, журналисты имели возможность задать респонденту вопросы на наиболее волнующие общества их стран темы.

В частности, отвечая на вопрос собкора АЗЕРТАДЖ о двойных стандартах Евросоюза в отношении конфликтов на постсоветском пространстве и нежелании Брюсселя вводить санкции против Еревана из-за его агрессии и оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Туск сказал, что, возможно, разными являются инструментарий и методы Евросоюза по достижению единой цели во всех этих конфликтах. Однако стратегическая цель и стандарты остаются едиными – это непризнание аннексий и насильственного изменения международных границ.

«Каждая из ситуаций – будь то Приднестровье, Крым, Восточная Украина, Южная Осетия, Абхазия, Карабах – имеет свою специфику. Да, они очень похожи, но не являются абсолютно идентичными. И если вы заметили, Евросоюз каждый раз по-разному реагировал на каждый из этих кризисов, не меняя при этом самого главного – общего знаменателя, коим является политика непризнания. Если Вы помните, Евросоюз не вводил никаких санкций после того, что произошло в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. В этом смысле, Нагорный Карабах не является чем-то особым или единственным, на что можно было бы ссылаться», - подчеркнул Туск.

По его словам, Брюссель вынужден выбирать разный инструментарий для достижения ЕДИНОЙ цели. В случае с Нагорным Карабахом Армения и Азербайджан оба являются партнёрами ЕС по «Восточному партнёрству», что несколько отличает данный конфликт от других. «Но для Азербайджана важным должно быть то, что Евросоюз не изменит своей политики по непризнанию насильственного изменения границ», заверил собкораАЗЕРТАДЖ президент ЕС.

Одновременно с этим Туск подчеркнул, что Евросоюз вынужден призывать обе стороны – Баку и Ереван – решить конфликт путём диалога, и кроме этого призыва, у него нет другого выхода, приведя в пример нереалистичные ожидания от Европы некоторых сил в Украине помочь ей в военном отношении. «Мы все должны быть реалистичными, наши средства также ограничены. Поэтому мы можем лишь призвать обе стороны конфликта в Нагорном Карабахе – Армению и Азербайджан – решить конфликт путём диалога», - сказал респондент.

Политик призвал руководителей двух стран воспользоваться Рижским саммитом, чтобы провести прямую встречу, а также высказался за реактивизацию (!) Минской группы ОБСЕ. Туск также выразил готовность организовать прямую встречу между двумя президентами.

Отвечая на вопрос о спонсировании Евросоюзом двух подозрительных мероприятий в Риме, прошедших в прошлом году и несколько недель назад, в ходе которых ряд депутатов Европарламента и организации "No TAP" и "Platform One", фактически, атаковали жизненно важный для ЕС проект «Южный газовый коридор», глава Совета Евросоюза выразил свое удивление и пообещал разобраться с вопросом финансирования подобных мероприятий. Одновременно он заверил, что энергетическая безопасность и диверсификация путей поставок в Европу энергоресурсов являются для Брюсселя жизненно важным вопросом, и Южный газовый коридор является ключевым звеном программы ЕС Энергетического союза. «Поэтому не поддерживать его Брюссель не может», - сказал Туск.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1818

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV