Новая стратегия обороны: Германия готовится к войне?- Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Новая стратегия обороны: Германия готовится к войне?- Newtimes.az

16:20 - 20 / 05 / 2015
Новая стратегия обороны: Германия готовится к войне?- Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Ельсевера Абдуллаева «Новая стратегия обороны: Германия готовится к войне?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Украинский кризис стал поводом для пересмотра странами Евросоюза своей внешней политики и политики обороны. Самую активную позицию здесь заняла Германия, которая начала разработку новой стратегии безопасности – «Белой книги Бундесвера». Новая военная доктрина призвана снять с Германии ограничения, которые наложили на страну побежденного фашизма после Второй мировой войны. Приоритетным направлением в военной доктрине станет в первую очередь противодействие «агрессии России».

Новая политика безопасности Германии призвана защитить «международные установленные правила и нормы регулирования» от российских попыток установления «доминирования» с определением «зон влияния», и речь здесь идет, разумеется, снова об Украине. Украинский кризис стал фундаментом, на котором строится сегодняшняя политическая линия Берлина.

Подливают масла в огонь и США, заявив 6 мая о своей готовности отразить любые возможные нападения на любого из членов НАТО, не дожидаясь на это разрешения самого альянса. Об этом сообщил посол США при НАТО Дуглас Льют, ссылаясь на положения Вашингтонского договора. Между тем сейчас в Европе находятся примерно 60 тыс. американских военных, готовых оказать поддержку как Германии, так и другим странам.

Стоит вспомнить все громкие заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и других должностных лиц о том, что Германии сегодня стоит принять «больше ответственности» в Европе и мире. Вопрос о мере этой самой ответственности вызывает серьезные дискуссии в Германии и за ее пределами. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что «партнеры ждут от Германии в будущем более активной и даже более сильной внешней политики».

В ноябре прошлого года в Сиднее Ангела Меркель высказала свои опасения, что «после ужасов двух мировых войн, а также окончания Холодной войны поведение России ставит под сомнение мирный порядок в Европе». Вторит ей и министр обороны Урсула фон дер Лайен, говоря, что «действия России в отношении Украины в корне изменяют архитектуру безопасности в Европе». И Германия, по убеждению министра, не должна строить иллюзий и найти адекватный ответ на политику Кремля. То, что ФРГ готова добиваться разрешения конфликтов, верховенства права, устойчивого экономического развития в Европе и так далее сомнений не вызывает, вопрос в том, какими способами.

Конференция, посвященная подготовке новой военной доктрины, состоялась 17 февраля в Берлине, но полностью она будет готова только к следующему году. Тем не менее эту стратегию уже называли «агрессивной» и «без табу». По мнению экспертов, Германия выбирает глобально ориентированную милитаристскую внешнюю политику.

На сегодняшний день известно о четырех рабочих группах, которые занимаются политикой безопасности и обороны, вооруженными силами, вопросами партнерства и альянсов и национальных рамок действий. В работе данных групп участвуют политики, журналисты, ученые, военные, эксперты из германских и американских аналитических центров. Известно, что туда входят главный редактор журнала Internationale Politik Силке Темпель, глава отдела планирования МИДа Томас Баггер и командующий территориального командования в Берлине генерал-майор Ганс-Вернер Вирманн.

Прежняя, датированная 2006 годом германская стратегия безопасности, по мнению руководства государства, безнадежно устарела. Она обозначала Россию как «приоритетного партнера» в рамках Европейского союза и НАТО. Германская стратегия исходила из того, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, участником группы G8, активно работает в области ядерной энергетики. Кроме того, Россия, будучи членом Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, несет особую ответственность не в последнюю очередь в связи с ситуацией в регионах Закавказья и Центральной Азии. Кроме того, с точки зрения Германии, для многих европейских народов Россия является важным поставщиком энергии и экономическим партнером. Без фактора России, полагали авторы германской стратегии безопасности, безопасность, стабильность, интеграция и процветание в Европе не могут быть гарантированы. Поэтому Германия для активизации политического, экономического и социального сотрудничества на восточной окраине ЕС имеет особый интерес к России. Именно с учетом этих реалий Германия способствовала улучшению политического, экономического и культурного сотрудничества России с Европейским союзом и поддерживала еще более тесное сотрудничество России с Североатлантическим альянсом.

В 1997 году был принят основополагающий акт Россия-НАТО. В 2002 году был создан совет Россия-НАТО. Участие России в связке с НАТО в миротворческой миссии в Косово с 1999 по 2003 год стало, как полагают авторы германской стратегии безопасности, примером успешного сотрудничества.

В полной аналогии с хронологией российского сотрудничества с НАТО Украина в 1997 году подписала хартию сотрудничества с НАТО. Однако по своим результатам сотрудничество Украина-НАТО развивалось в ином направлении нежели, чем с Россией. Это видели авторы германской стратегии безопасности. Партнерство Украина-НАТО стало важным вкладом в политическую трансформацию специального партнерства НАТО с Украиной. Партнерство Украины с НАТО получило статус «специального». Основные направления сотрудничества были заложены в Плане действий Украина-НАТО в 2002 году. С 2005 года члены военного альянса и Украина стали вести активный диалог по вопросам о вступлении Украины в НАТО. С этого времени Украина стала вносить свой вклад в операции под руководством НАТО.

Таким образом, можно констатировать, что в стратегии безопасности Германии были определены разные линии по отношению сотрудничества НАТО с Украиной и Россией. В то время, как сотрудничество НАТО с Россией играло роль «сдерживания через объятия», то сближение Украины с НАТО через промежуток времени стало сопровождаться обсуждением перспектив членства Украины в этой организации. В настоящее время НАТО стало заявлять, что никто не может оспаривать возможного членства Украины в НАТО. При этом Германия поддерживает политику открытых дверей НАТО.

В отношении общей политики НАТО авторы германской стратегии безопасности не видят какой-то особой линии Германии. Они исходят из того, что именно трансатлантическое партнерство остается основой общей безопасности Германии и Европы. Поэтому авторы «Белой книги бундесвера 2006 года» полагают, что Североатлантический альянс будет оставаться краеугольным камнем будущей политики безопасности и обороны Германии.

Аналогичным образом политика безопасности Германии встроена в общую политику безопасности Евросоюза. Здесь безопасность Германии неразрывно связано с политическим развитием Европы. Сегодня Германия является частью все более сплоченной Европы, которая преодолела послевоенное искусственное разделение. Объединенная Германия играет важную роль, формируя будущее Европы. Как член Европейского союза и Северо-Атлантического альянса (НАТО) Германия зарекомендовала себя в качестве надежного партнера – таков вывод авторов германской стратегии безопасности, и пока мы не видим каких-либо существенных отступлений Берлина от этого официального документа.

Бундесвер является инструментом всесторонней и активной политики безопасности и обороны Германии. Согласно стратегической концепции безопасности 2006 года, вооруженные силы Германии должны быть разделены на три категории: силы реагирования, стабилизации и силы поддержки. Каждый из компонентов бундесвера должен обучаться и получать оборудование и вооружение в соответствии с этими тремя функциями. Силы реагирования должны насчитывать 35 тыс. военнослужащих, стабилизации – 70 тыс. военнослужащих и поддержки – 147,5 тыс. военнослужащих. Следовательно, общая численность бундесвера, согласно стратегии 2006 года, должна составить 252,5 тыс. военнослужащих. Согласно стратегического планирования, совместные контингенты этих сил способны вести военные операции низкой и средней интенсивности в течение длительных периодов времени в одной операции.

Стратегия безопасности 2006 года предполагала строительство бундесвера с тем расчетом, чтобы в силах реагирования НАТО бундесвер был представлен 15 тыс. военнослужащих, из которых в состоянии постоянной готовности находилось бы 5 тыс. военнослужащих. Для европейских сил бундесвер выделял 18 тыс. солдат (примерно треть от их общего числа), для международных миротворческих миссий ООН – 1 тыс. военнослужащих и для всяческих миссий спасения и эвакуации – 1 тыс. военнослужащих.

Таким образом, Германия в рамках своей ныне действующей стратегии безопасности может выставить на поле боя одну полноценную армейскую группировку и держать в качестве оккупационных сил, по крайней мере, – две. Участие бундесвера в тотальной войне с использованием оружия массового поражения и созданием массового резерва авторы германской стратегии безопасности 2006 года не предусматривали. Угроза тотальной войны может стать сдерживающим фактором для новейших внешнеполитических амбиций Германии и ЕС.

Ельсевер Абдуллаев

Поделиться:
2361

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV