На III Бакинском глобальном форуме широко обсуждается тема примирения | 1news.az | Новости
Политика

На III Бакинском глобальном форуме широко обсуждается тема примирения

18:52 - 28 / 04 / 2015
На III Бакинском глобальном форуме широко обсуждается тема примирения

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ

III Бакинский глобальный форум продолжает свою работу в рамках панели, посвященной теме примирения в конфликтных зонах.

Как сообщает 1news.azбывший президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на панели, отметил, что процесс примирения зачастую протекает сложно, что показали и многолетние усилия по урегулированию афганского конфликта.

По его словам, внутренние факторы во многих странах различны, тогда как внешние во многом схожи.

«В тех странах, где внутренние факторы преобладают, добиться урегулирования намного легче, чем в случае активного влияния внешних составляющих», - отметил Х. Карзай.

По его словам, сложность внутренних конфликтов в ряде случаев способствует формированию нелегальной экономики или, как ее еще называют, «экономики войны», так было в Ливане, Афганистане и Колумбии.

В то же время большое влияние на конфликты, вне зависимости от их масштабов, оказывает  борьба за влияние в регионе.

Выступивший далее бывший премьер-министр Боснии и Герцеговины Златко Лугумджия (2001-2002) отметил, что основой для примирения является как правосудие, так и экономика.

«Ходжалы – это один из примеров, когда правосудие не настигло преступников», - отметил З. Лугумджия, заметив, что без функциональной системы правосудия стороны конфликтов зачастую не могут достичь согласия.

Бывший президент Ливана Амин Жмайель (1982-1988) отметил, что примирение невозможно без прощения, и наоборот. «Нужно брать на себя ответственность и прощать, не пытаясь преследовать. Вендетта – это препятствие для примирения, и это преступление», - отметил бывший ливанский лидер.

Он отметил, что в ходе конфликта в Ливане и сам потерял родственников. «Я, как и другие жертвы, пережил драму. Те, кто пережили ужасы войны, должны преодолеть социальные преграды и не стремиться к мести», - сказал А. Жмайель.

По его словам, важную роль в примирении выполняет религия. При этом в обязательном порядке должно иметь место правосудие в отношении военных преступников.

Бывший президент Хорватии Иво Йосипович (2010-2015) также подчеркнул, что безнаказанность неприемлема. «Все, кто ответственен за военные преступления, должны понести наказание», - отметил И. Йосипович.

Он напомнил о геноциде в Сребренице, отметив, что боль людей очень глубока и путь, ведущий к примирению, нелегок.

«1600 человек все еще считаются пропавшими без вести. Причем нам интересна судьба не только хорватов, но сербов и боснийцев. Лишь путем сотрудничества можно достичь примирения», - отметил бывший хорватский лидер. По его словам, обществу нужно разъяснить необходимость сотрудничества.

«Альтернативы этому пути нет», - подчеркнул И. Йосипович.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
1575

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV