Египет: приговор экс-президенту - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Египет: приговор экс-президенту - Newtimes.az

18:04 - 28 / 04 / 2015
Египет: приговор экс-президенту - Newtimes.az

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический сайт Newtimes.az опубликовал статью Ровшана Асланова «Египет: приговор экс-президенту».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Свергнутому президенту Египта Мохаммеду Мурси 21 апреля вынесли первый приговор, при том, что бывший лидер находится в тюрьме уже более полутора лет, с момента его отстранения от власти в июле 2013 года. Сегодня его приговорили к 20 годам лишения свободы без права досрочного освобождения. Столь жесткий вердикт вынесен, как сказано в судебном заключении, за подстрекательство к насилию, арест демонстрантов и физическое насилие в отношении митингующих перед президентским дворцом «Аль-Иттихадии» в декабре 2012 года, а также за пытки задержанных.

Суд обвинил Мурси в том, что по его распоряжению в 2012 г. задерживали и пытали участников акций протеста. Обвинения в том, что он отдавал распоряжения стрелять по протестующим, с него и его подельников сняли. Суд не нашел доказательств вины Мурси в убийстве демонстрантов. В этом случае ему грозила бы смертная казнь. Большинство наблюдателей на этом процессе ожидали, что суд приговорит экс-президента к высшей мере наказания, пишут мировые СМИ. Таким образом, суд снял с Мурси обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить более строгим наказанием вплоть до смертной казни. Приговор транслировался в прямом эфире египетского ТВ.

Напомним, что процесс по делу о гибели людей у «Аль-Иттихадии» начался 4 ноября 2013 года и затрагивает события 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и конституционной декларации. В это время на манифестантов напали вооруженные сторонники исламистов. По официальным данным, тогда погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

Вместе с Мурси на скамье подсудимых были несколько человек из верхушки египетского отделения исламистской организации «Братья-мусульмане». Некоторые фигуранты дела были чиновниками администрации президента, когда лидер партии был у власти. В числе осужденных – Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Ариан, которые также получили длительные сроки заключения. Всего на скамье подсудимых, помимо отстраненного от власти в июле 2013 года президента, были 14 главарей исламистов. Все они признаны виновными в провокации насилия, которое привело к гибели людей. Большинство подсудимых получили по 20 лет тюрьмы. Они имеют право подать апелляцию на приговор. Адвокаты Мурси уже пообещали, что воспользуются этой возможностью.

Экс-президент проходит главным фигурантом еще по другим уголовным делам – о госизмене, сотрудничестве с иностранными организациями с целью совершения терактов в Египте, шпионаже в пользу иностранного государства, пересылке секретных документов в Катар, в оскорблении судей, незаконном выходе из тюрьмы в 2011 году, где он отбывал заключение, вследствие которых из мест лишения свободы бежали лидеры «Братьев-мусульман» в дни январской революции 2011 года. На тот момент экс-президент являлся одним из лидеров ныне запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане». Прокуратура заявляет, что располагает доказательствами того, что побег был осуществлен при помощи палестинского исламистского движения ХАМАС. Это же движение, по мнению гособвинения, причастно и к нападениям на полицейские участки, штурмам тюрем, поджогам в январе-феврале 2011 года. Поэтому нынешний приговор – первый для Мурси, но, судя по всему, не последний. Вынесение приговора по другим делам запланировано на 16 мая.

Напомним, что в 2011 году из-за событий, получивших название «арабской весны», был вынужден уйти в отставку правивший на протяжении десятилетий правитель Хосни Мубарак, который проводил жесткую политику в отношении «Братьев». С его уходом исламистам, которые на тот момент были хорошо организованы, удалось быстро набрать влияние, представить свою партию в парламенте, а также выдвинуть Мурси на пост президента. Лидер Партии свободы и справедливости, созданной на базе «Братьев-мусульман», Мурси стал в июне 2012 г. первым демократически избранным президентом Египта.

За него отдали голоса 51,7% граждан республики во втором туре голосования. Несмотря на то, что после избрания на президентский пост он формально покинул исламистскую организацию, на деле он так и остался приверженцем «Братства». Он возглавлял Египет ровно год – с 2012 по 2013 годы. Но в стране росло недовольство президентом, одной из причин которого стало то, что Мурси попытался внедрить проект так называемой «исламистской конституции», которая бы давала ему практически безграничные полномочия и устанавливала в стране нормы шариата. Это вызвало гнев со стороны светской части египетского общества. Летом 2013 года в республике произошли самые жестокие столкновения между оппозицией и сторонниками Мурси.

В конце июня 2013 г. армейское руководство решило поддержать протестные акции и выступило против «президента-исламиста». 3 июля 2013 г. Мурси отстранили от власти в результате военного переворота. Военные произвели массовые аресты активистов исламистского движения «Братья-мусульмане» и исламистских партий. Сам Муси также был задержан. Его многочисленные сторонники устраивали митинги в защиту президента. А он на все требования об отказе от власти отвечал, что избран народом и уходить никуда не собирается! С того момента были задержаны тысячи сторонников Мурси и «Братьев-мусульман».

Нынешние власти Египта во главе с президентом Фаттахом аль-Сиси ведут активную борьбу с радикалами, и в первую очередь – с движением «Братья-мусульмане», чья идеология, как считают многие эксперты, лежит в основе движения «Аль-Каида» и других фундаменталистских группировок. Политическое объединение «Братья-мусульмане» было объявлено террористическим и снова оказалось под запретом.

Правительство периодически устраивает массовые процессы, приговаривая членов движения к длительным срокам и даже к высшей мере. Так, накануне Уголовный суд в Каире оставил в силе смертный приговор в отношении 22 сторонников Мурси. Их признали виновными в создании террористической группировки и убийстве представителя правоохранительных органов в городе Кердасе. 11 апреля к смертной казни были приговорены руководитель египетского отделения «Братьев-мусульман» Мохаммед Бади и 13 его сподвижников.

Нынешний президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси получил не только вотум доверия народа, но и огромный шанс изменить к лучшему ситуацию в Египте. Но при этом он должен использовать новый политический момент таким образом, чтобы учесть все ошибки и просчеты своих предшественников, которые постепенно разрушали собственные легитимность и законность, или же были сметены с политической сцены революцией».

Newtimes.az

Поделиться:
1514

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV