Выборы 2016: кого изберет Америка? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Выборы 2016: кого изберет Америка? - Newtimes.az

14:04 - 27 / 04 / 2015
Выборы 2016: кого изберет Америка? - Newtimes.az

БАКУ, 27 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Эльсевера Абдуллаева «Выборы 2016: кого изберет Америка?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В следующем, 2016 году в Соединенных Штатах состоятся президентские выборы. И хотя до выборов срок достаточно большой, социологические службы этой страны уже строят предположения по поводу будущих кандидатов на этот пост. О своем намерении участвовать в выборах президента в 2016 году от Демократической партии уже официально объявила бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон.

По результатам опросов, на внутрипартийных праймериз ее готовы поддержать около 60 процентов сторонников нынешней администрации.

Существует, конечно, и вице-президент Джозеф Байден. Но он пользуется поддержкой всего лишь 19 процентов избирателей-демократов, а сенатор Элизабет Уоррен, избранная в верхнюю палату Конгресса в минувшем году, набрала только 8 процентов голосов.

Здоровье президентов

Еще в январе этого года намерений выдвигать свою кандидатуру у Клинтон не было. В одном из своих интервью CNN она заявила, что не имеет планов выдвигаться в президенты, но сразу же допустила оговорку, что ее здоровье позволяет ей встретить любой вызов.

Кстати, о своем здоровье Клинтон заговорила не случайно. Известно, что еще в бытность госсекретарем она пережила кишечную инфекцию и сотрясение мозга после падения в обморок из-за обезвоживания. В США в ходе президентской кампании вопрос здоровья, физической и психологической готовности кандидатов имеет большое значение. В связи с этим можно вспомнить и президентскую кампанию 2008 года, когда кандидатура здорового Барака Обамы умело противопоставлялась сложному физическому состоянию 73-летнего республиканца Джона Маккейна. Кандидат-республиканец в результате военных травм во время вьетнамской кампании с трудом поднимал руки, а в 2000 году перенес операцию на лице по удалению меланомы.

Существует еще один фактор, влияющий на выбор избирателя. Ко дню выборов, когда американцы придут на избирательные участки, Клинтон уже исполнится 69 лет, а Джозеф Байден будет отмечать свое 74-летие.

При этом необходимо заметить, что история президентских кампаний США знает и исключения. Так, например, преклонный возраст Рональда Рейгана, которому в 1984 году исполнилось 73 года, не помешал ему избираться на второй срок.

Республиканец-консерватор

У республиканцев большей популярностью пользуется сенатор от Флориды Марко Рубио, выходец из консервативной кубинской иммигрантской семьи.

Внутри Республиканской партии он пользуется заметным авторитетом и по опросам является реальным кандидатом от своей партии.

Рубио считается кандидатом самого консервативного крыла республиканцев. Среди избирателей, определивших себя как очень консервативных, сенатора готовы поддержать 28 процентов.

Правда, сейчас он пошел на сближение с умеренным крылом партии. А в некоторых вопросах Рубио пошел еще дальше, проявляя солидарность с демократами. Как кубинец по происхождению, Рубио может набрать значительное число голосов среди латиноамериканского населения. Не случайно, встречаясь со своими сторонниками, он зачастую обращается к ним на испанском языке. И, тем не менее, для всеобщих выборов Рубио, с одной стороны, все же слишком консервативен, с другой, как свидетельствуют опросы, он еще малоизвестен широкой публике. 36 процентов американцев о нем вообще не слышали, а 17 – не имеют никакого мнения.

Сенатор-офтальмолог

Между тем о своем выдвижении в президенты США официально объявил и сенатор-республиканец Рэнд Пол.http://content.adfox.ru/transparent.gifЕго политическая карьера началась лишь в ноябре 2010 года, когда он был избран сенатором от Кентукки. До этого он никогда не занимался политикой и, будучи врачом по образованию, почти 20 лет проработал офтальмологом.

«Я иду в президенты, чтобы вернуть нашу страну к принципам свободы и ограниченному правительству», – заявил он.

Главный лозунг Пола – видеть свою страну «достаточно сильной, чтобы отразить любую агрессию, и достаточно мудрой, чтобы не ввязываться в ненужные интервенции».

Республиканец из Техаса

Ранее свое участие в выборах президента США официально подтвердил сенатор от штата Техас, республиканец Тед Круз.

Известный своей консервативной направленностью Круз уже пообещал, что в случае своего избрания отменит проведенную президентом Обамой реформу здравоохранения и упразднит Налоговое управление США. Коснувшись проблем внешней политики, Круз заявил, что на посту президента он намерен «безапелляционно поддерживать Израиль» и не дать Ирану обзавестись ядерным оружием. Кроме того, он пообещал вести агрессивную военную кампанию против ИГИЛ.

Местом начала своей предвыборной кампании Круз выбрал Университет Свободы. Именно здесь он попытался заручиться поддержкой сторонников социального и религиозного консерватизма в рядах Республиканской партии. Известно, что Университет был основан знаменитым идеологом социального консерватизма в США покойным Джерри Фолуэллом.

Из всех проведенных опросов совершенно очевидно, что сторонники республиканцев пока не определились, кого будут поддерживать. Явного фаворита у них пока нет. Хотя в список претендентов входят более десятка серьезных кандидатов с внушительными послужными списками.

Сами демократы идут на выборы с более ограниченным кругом потенциальных кандидатов от их партии.

Стремление доминировать

К сожалению, ключевые фигуры как среди республиканцев, так и среди демократов не ставят под сомнение миссию США по так называемому «поддержанию порядка», доминированию и стремлению контролировать ситуацию во многих регионах мира. Разница состоит лишь в методах и тактических шагах по реализации этого стратегического курса. Все это, как правило, сопровождается определенным давлением на отдельные страны и желанием подчинить их своим интересам.

Нечто подобное испытал на себе и Азербайджан. И лишь только наша твердость и умение отстаивать свою позицию и национальные интересы, приверженность курсу на многовекторность во внешней политике способствуют сохранению стабильности и повышению авторитета нашей страны на международной арене.

Расстановка сил и опросы говорят о том, что главным фаворитом президентской гонки является Клинтон, которая на сегодня побеждает любого республиканского кандидата. Однако против Клинтон играют два значительных фактора – президентство демократа Обамы, оцениваемое в целом не очень высоко и слабая работа в качестве госсекретаря. Кроме того, у республиканцев сейчас большинство в обеих палатах Конгресса, власть в большинстве штатов а также сильное желание взять реванш.

При всем при этом эти опросы мало о чем говорят, потому что впереди еще немалый срок – многое будет зависеть от борьбы политических элит, настроений внутри партий, а также степени финансирования того или иного кандидата. Не последнюю роль сыграет и геополитическая ситуация, на фоне которой будут проходить выборы президента США в 2016 году».

Newtimes.az

Поделиться:
1723

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV