Крах армянских иллюзий: Почему США не признают «геноцид» армян? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Крах армянских иллюзий: Почему США не признают «геноцид» армян? - Newtimes.az

16:27 - 25 / 04 / 2015
Крах армянских иллюзий: Почему США не признают «геноцид» армян? - Newtimes.az

БАКУ, 25 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Матанат Насибовой «Крах армянских иллюзий: Почему США не признают «геноцид» армян?»

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Как известно, на прошлой неделе Госдепартамент США осудил события 1915 года в Османской империи, но в очередной раз отказался признать это геноцидом, чем сильно сокрушил вековые надежды армян Еревана и влиятельных лоббистов на Западе.

Вопреки ожиданиям армян американский президент Барак Обама в традиционном обращении в связи с событиями вековой давности, так и не произнес волнительного для армян всего мира слова «геноцид».

Американский президент сухо ограничился лишь фразой «большая трагедия», как и его предыдущие оппоненты.

К слову, ни один из глав Белого дома и по сей день не озвучил этого слова.

Более того, в свое время президент США Джордж Буш даже выразил свое негативное отношение к проекту резолюции Конгресса №106, в которой массовое уничтожение армян на территории Османской империи называется «геноцидом».

Тогда согласно данному документу Конгресс призвал президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля, в годовщину армянского «геноцида» точно охарактеризовать якобы систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как «геноцид».

Несколько часов до голосования по резолюции президент США Джордж Буш призвал американских законодателей не принимать этот документ, указав на важную роль Турции во внешней политике США, и кстати ранее с таким же призывом обратилась к конгрессменам тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как и ожидалось подготовка проекта резолюции № 106 о « геноциде армян» вызвала большой резонанс в политических кругах, как Турции, так и в самих Штатах.

Официальная Анкара выступила с заявлением, о том, что сделает все зависящее от себя, чтобы воспрепятствовать принятию проекта этой резолюции.

Сопоставляя высказывания Барака Обамы с заявлениями предыдущих американских лидеров по так называемому «геноциду» армян очевидно, что в позиции США в данном вопросе ничего не изменилось. Соответственно, новых изменений не произошло в политике США в отношении Турции.

И в этом нет ничего удивительного, так как президенты США прекрасно понимали и понимают, что признание «геноцида» повлечет за собой серьезное ухудшение взаимоотношений с Турцией, которая является серьезным партнером и союзником американцев и по НАТО, и в регионе.

Что касается предвыборного обещания Обамы, то в период кампании, кандидаты, как правило обещают чуть ли не горы золотые, и это тоже часть предвыборной программы кандидатов. Странно, что армяне подзабыли об этом стандартном ходе, ведь кому как ни им приходилось неоднократно выслушивать лживые обещания Саргсянов, Кочарянов, и прочих представителей сепаратистского режима в борьбе за лидерство власти.

На протяжении многих десятилетий Турция в качестве союзника США и члена НАТО сделала очень много в плане безопасности союзников в регионе, что не может не получить должной оценки Штатов.

С трудом верится в то, что США решатся испортить отношения с Турцией, особенно сегодня, когда страна превратилась в ведущего регионального игрока и надежного союзника, ради того, чтобы посодействовать интересам какого-то вассального и изолированного государства каким является Армения. Политический вес Турции, ее авторитет как ведущей мировой державы в мире не сопоставим с нищей Арменией, растерявшей остатки былого суверенитета и выживающей за счет подачек армянских лоббистов за рубежом. Находясь в ситуации полнейшей экономической и политической зависимости от России, Армения безропотно отказалась от ассоциативного сотрудничества с Европой, и вступила в Таможенный Союз и Евразийское объединение. Тем самым обозначив свой выбор и свои приоритеты, она в очередной раз утвердилась в роли марионетки Кремля. С учетом всех этих нюансов есть ли смысл Штатам менять свое отношение к армянам и к их вымышленному «геноциду»? Логически нет.

К тому же следует взять во внимание самый важный факт. США – эта страна которая действует исключительно в рамках собственных интересов, и в данном вопросе если бы слово «геноцид» отвечало бы напрямую их интересам, то американский президент обязательно произнес бы это слово, вне зависимости от того, был ли он или нет. В данном случае, очевидно, что факт «признания» далеко не в интересах американской политики.

Приведем небольшой пример. Не так давно США безоговорочно заявляли о наличии оружия массового поражения в Ираке, но после того, как американцы разгромили Ирак, никакого оружия массового поражения там не оказалось, и вообщем-то это уже не имело существенного значения, и ничего не меняло. Американцы в очередной раз продемонстрировали всему миру то, что их собственные интересы куда важнее, нежели интересы иных государств.

Что касается двусторонних отношений Анкары и Вашингтона, то они имеют давнюю историю, причем они начали выстраиваться еще до второй мировой войны, в период, когда Турция активизировала внешнюю политику на фоне растущего интереса великих держав, в частности и США к этому стратегически важному региону.

По мнению компетентных российских экспертов, конечно же, США ставят Турцию выше Армении, объясняя это тем, что США размещают в Турции свое ядерное оружие, что предполагает высокий уровень доверия, обеспечение секретности и другие подобные меры.

Турция – член НАТО с 1951 года, когда всякие Польши и Чехословакии дружно ходили под знаменами Варшавского договора. К тому же Турция не имеет никаких агрессивных замыслов и заведомо не втянет США, у которых и так проблем навалом, в какую-нибудь дурно пахнущую авантюру.

В то же время есть мнение, что дело даже не в приоритетности двусторонних отношений Вашингтона с Анкарой или Ереваном. Вопрос о признании для американской администрации был и остается инструментом манипулирования что для Турции, чтодля Армении. При этом некоторые из них полагают, что политика США была и остается двойственной, так как они продолжат ситуативно играть с вопросом признания так называемого «геноцида».

Возвращаясь к событиям столетней давности, стоит отметить, что в 1915 году действительно произошла большая трагедия, в результате которой погибли сотни тысяч людей, и помимо армян были массово уничтожены турки и курды, которых кстати вырезали те же армянские боевики, потомки которых неоднократно чинили кровавые варварства в отношении мирных азербайджанцев, проводя этническую чистку сотен тысяч людей, изгнанных их собственных территорий. Вот уже несколько дней как армяне живут в ожиданиях общемирового признания после того как Папа Римский назвал «геноцид» армян в числе главных трагедий 20 века, что по сути полнейший абсурд, за которым последовала справедливая реакция официальной Анкары.

Но почему то почтенный Папа не потрудился публично заявить о реальных геноцидах 20 века таких как: геноцид евреев (Шоа, Холокост), славян (Генеральный план «Ост»), китайцев в годы Второй мировой войны, проводимой нацистами и японскими милитаристами, геноцид в 1994г., в Руанде, и наконец о геноциде в Ходжалы учиненном армянскими сепаратистами. Получается, что также тщетно заявлять об настоящих фактах в истории геноцидов далеко не в интересах ни Папы Римского, ни государства которое он представляет.

Тем не менее, вне сомнения армянам осталось выждать всего пару дней, чтобы воочию убедиться в том, что их хитрый план по признанию вымышленного «геноцида» останется иллюзией еще на последующие сто лет».

Поделиться:
4749

Последние новости

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночиСегодня, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30
Все новости

1news TV