Армянская «индустрия геноцида» в политической плоскости - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Армянская «индустрия геноцида» в политической плоскости - Newtimes.az

22:25 - 23 / 04 / 2015
Армянская «индустрия геноцида» в политической плоскости - Newtimes.az

БАКУ, 23 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью доктора философии по социологии Бадала Ахмедова: «Армянская «индустрия геноцида» в политической плоскости».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

Надуманный армянский «геноцид», 100-летие которого армяне мира и сочувствующие им будут отмечать 24 апреля 2015 года, можно рассмотреть в трех плоскостях: историческом, правовом и политическом. Примечательно, что, если армянская «индустрия геноцида», сталкиваясь в исторической плоскости с неопровержимыми фактами и документами, терпит крах, или в правовой плоскости получает должную оценку, то в политической плоскости отмечается достижение им некоторого успеха. Речь идет о поддержке амбиций армян западными странами по политическим причинам.

Почему армянский миф находит поддержку именно в политической плоскости?

В отличие от истории и права политика носит более аморфный характер, предусматривая определенную свободу действий. Примечательно, что в политической деятельности каждая социальная группа стремится реализовать собственные социальные интересы.

В современную эпоху же политика стала похожа больше не на управление, а на манипуляции со сложной иерархией элит и псевдоэлит, что подчинено многофакторной рефлексии на разноуровневые и многопрофильные сигналы (стимулы) в реальных условиях природных изменчивых факторов и поступков, в том числе и неадекватных поступков субъектов общества.

Из сказанного можно сделать вывод, что политика ввиду ее специфичности может поддерживать противоречащие историческим фактам и нормативно-правовым актам этно-мифологические амбиции типа надуманного армянского «геноцида». Однако до определенного предела, то есть в пределах своих границ. При дальнейшей конкретизации вопроса и переходе на правовую плоскость, угол рассмотрения меняется, популистские и необоснованные эмоциональные декларации, будучи опровергнуты решениями, вытекающими из международно-правовых норм и конституцией страны, утрачивают свое значение.

В современном западном обществе, в частности среди политической элиты, независимость органов государственного управления считается одним из главных атрибутов демократии. С другой стороны, это дает политикам возможность маневрировать в определенных вопросах. Например, чтобы получить голоса граждан страны армянского происхождения, выдвигаются законопроекты, поддерживающие миф об армянском «геноциде». Эти проекты получают правовую оценку либо на парламентском уровне, либо – как это было во Франции, – в конституционном суде, и терпят крах. В результате политики получают необходимую поддержку, крах проекта объясняется независимостью управленческих структур в стране, и даются новые обещания. Обострившиеся отношения с Турцией возвращаются в стабильное русло. Правительство Армении же запускает свою пропагандистскую машину и, выпячивая значимость этих событий, пытается отвлечь внимание населения от злободневных социально-экономических проблем.

Самый серьезный провал армянской индустрии «геноцида» за последние годы обусловлен объективной правовой оценкой, данной проблеме в странах Центральной Европы, где армянская диаспора наиболее активна. После того, как Догу Перинчек на швейцарской конференции назвал надуманный армянский «геноцид» «империалистической ложью», ассоциация «Швейцария-Армения» подала на него в суд. Суд Лозанны в 2007 году обвинил Перинчека в расовой дискриминации. Он же в свою очередь обжаловал вынесенное решение в Европейском суде по правам человека и обвинил Швейцарию в нарушении свободы слова. 17 декабря 2013 года ЕСПЧ удовлетворил данную жалобу. В 2014 году Швейцария подала апелляцию в связи с этим решением. Судебный процесс, состоявшийся 28 января 2015 года, показал абсурдность принятого в Швейцарии закона об уголовной ответственности за отрицание «армянского геноцида». Хотя окончательное решение будет принято в конце апреля, ход судебного процесса показал, что, во-первых, уголовное преследование отрицания т.н. «армянского геноцида» является грубым нарушением 10-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, то есть свободы выражения мнения. Во-вторых, события 1915 года в Османской Турции нельзя обозначить как т.н. «геноцид», ибо в этом вопросе нет консенсуса, и дискуссии до сих пор продолжаются. И, наконец, принятие решений по данному вопросу не входит в компетенцию парламентов тех или иных стран.

Как известно, 28 февраля 2012 года Конституционный Суд Франции (Конституционный Совет) отменил закон, криминализирующий отрицание «армянского геноцида». Закон, предусматривающий наказание за отрицание «армянского геноцида», нижняя палата парламента Франции – Национальная Ассамблея – приняла в конце 2011 года, верхняя палата – Сенат – в начале 2012 года. Закон предусматривал ответственность за отрицание «армянского геноцида» в виде наказания штрафом в размере 45 тыс. евро и до 1 года заключения.

Чем-то вроде холодного душа для мирового армянства стало заявление правительства Германии от 22 января 2015 года. Так, три депутата немецкого парламента обратились к правительству со следующими вопросами: «Будут ли события 1915 года рассматриваться как геноцид? Пройдут ли какие-либо мероприятия к столетию этих событий?». Ответ немецкого правительства был более чем однозначным: события, которые произошли до принятия в 1948 году Генассамблеей ООН конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него, не могут рассматриваться как геноцид. Тезисы о геноциде – тема для научных исследований. А сторонами этих научных дискуссий должны быть Турция и Армения, которым нужно создать совместные исследовательские группы. В заявлении германского правительства также указано, что «никакие мероприятия по случаю 100-летней годовщины данных событий не намечаются».

Такой ход событий показывает, что, несмотря на большие усилия правительства Армении и в особенности диаспоры, армянская индустрия «геноцида» стремительно исчерпывает свой «кредитный лимит». Уже принято достаточно политических деклараций и дана соответствующая правовая оценка. На эти цели потрачены огромные средства. А 100-летие надуманного «геноцида», к которому с особым усердием готовятся армяне мира, будучи всего-навсего психологическим пределом, обусловленным исторической хронологией, есть последний шанс, чтобы привлечь внимание мировой общественности. Резкое падение политического авторитета Армении за последние годы ставит даже под сомнение возможность участия в большом армянском шоу глав государств, которые на определенных уровнях поддерживали армянский миф. Очевидно, что армяне, превратившие необоснованную ненависть и территориальные претензии к соседним народам в свой главный идеологический ориентир, ощущают на себе всю тяжесть безуспешности этой политики.

Newtimes.az

Поделиться:
1768

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV