Об одном миллионе, на который США не обращают внимания | 1news.az | Новости
Политика

Об одном миллионе, на который США не обращают внимания

12:04 - 20 / 04 / 2015
Об одном миллионе, на который США не обращают внимания

На прошлой неделе небольшая группа политических деятелей, состоящая из ряда ангажированных американских экспертов и пары эмигрантов из Азербайджана, направила открытое письмо госсекретарю США Джону Керри, излив очередную порцию клеветы и лжи в адрес нашей страны.

Вслед за этим пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф, в очередной раз, продемонстрировав вмешательство во внутренние дела суверенного государства, выразила свою обеспокоенность приговором правозащитнику Расулу Джафарову, вынесенным накануне.

Напомним, что 2 августа 2014 года Расул Джафаров был арестован в качестве обвиняемого по статьям 192 («Незаконное предпринимательство»), 213 («Уклонение от уплаты налогов») и 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса Азербайджана.

16 апреля судебная коллегия приговорила Р.Джафарова к 6,5 годам лишения свободы.

Было установлено, что Р.Джафаров, используя служебное положение в корыстных целях, с октября 2010 года не регистрировал в соответствующих органах исполнительной власти грантовые соглашения, заключенные с Национальным фондом поддержки демократии США (NED) и другими донорскими организациями. Тем самым он получил доход в размере 147 тысяч 900 манатов, уклонившись от выплаты в госбюджет налогов на сумму 6 тысяч 162 маната.

При этом, в Азербайджане позицию Госдепа США восприняли как очередную попытку давления на независимое государство, что является недопустимым.

Как заявил 1news.az председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, США не имеют права вмешиваться во внутренние дела АР.

«В США неуплата налогов является самым страшным преступлением после государственной измены. Когда лица, толком не знающие местоположение нашей страны на карте, выступают в защиту человека, осужденного за конкретные финансовые махинации и уклонение от налогов, это вызывает недоумение», - сказал Ализаде.

В Баку на официальном уровне Соединенным Штатам посоветовали обратить внимание на нарушение прав 1 млн азербайджанцев, лишившихся родных очагов в результате армянской оккупации.

Как заявил глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, «призывая Азербайджан к выполнению международных обязательств, США должны, в первую очередь, потребовать от Армении вывода войск с оккупированных территорий, что будет соответствовать нормам и принципам международного права, Уставу ООН и Хельсинкскому заключительному акту».

«На оккупированных Арменией азербайджанских землях вновь имеют место провокационные военные учения, однако Вашингтон никак не реагирует на данный факт», - указал он.

«Было бы лучше, если под видом защиты прав человека США уделяли внимание не отдельным преступным фактам, а восстановлению нарушенных в результате армянской оккупации фундаментальных прав и свобод более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев», - говорится в заявлении главы пресс-службы МИД АР.

По словам А.Ализаде, США не поднимают вопрос 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, потому что это задевает интересы армянского лобби в Америке, имеющего серьезные ресурсы давления на политиков разного масштаба.

«Права человека в мире - это дубинка в руках сильных государств. Они эту дубинку используют тогда, когда кто-то им не подчиняется, не становится их вассалом, рабом», - добавил он.

А.Ализаде призвал посмотреть на то, как в США расправились с людьми, вставшими на защиту прав афроамериканцев от полицейского произвола.

«Их арестовывали, били, кстати, не без использования т.н. «спецсредств». Если то же самое произошло бы, скажем, в Баку, американцы кричали бы об этом на каждом углу», - сказал он.

Глава СДПА указал, что Азербайджан не должен придавать значения подобным заявлениям американских политиков.

«Допустим, они выступили, и что дальше? На подобные выпады уже никто не обращает внимания. То, что они говорят - это их дело. Азербайджан должен отстаивать интересы своего народа, государства, не оглядываясь на подобные выпады», - сказал он.

А.А.

Поделиться:
2576

Последние новости

В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56
Все новости

1news TV