Не делайте глупостей, господа! Ваши заявления о так называемом «геноциде армян» провоцируют большую кровь - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Не делайте глупостей, господа! Ваши заявления о так называемом «геноциде армян» провоцируют большую кровь - ФОТО

01:14 - 17 / 04 / 2015
Не делайте глупостей, господа! Ваши заявления о так называемом «геноциде армян» провоцируют большую кровь - ФОТО

БАКУ, 17 апр - 1NEWS.AZ

Известный философ Мишель Монтень написал : «Кому не случается сказать глупость? Беда, когда ее высказывают обдуманно».

Монтеня называют еще философом-утопистом. Наверное, если бы он сейчас услышал выступления отдельных политиков, то ужаснулся бы масштабами этой самой «обдуманной глупости», а скорее, планомерного обмана, на котором зарабатываются большие деньги, завоевываются территории, наказываются целые народы. И тогда он согласился бы, что его видение мира в 16 веке было утопией.

Кому-то сегодня нужно обливать грязью и обвинять турок в вымышленном «геноциде» армян. Многим понятно, откуда идут корни этой истерии, которая нагнетается в канун 100-летия так называемого «геноцида». Армяне и поддакивающие им политики, историки, деятели искусства пытаются убедить мир, что «если бы в свое время, 100 лет назад признали «геноцид» армян, то не было бы впоследствии и геноцида евреев». Это их главный «аргумент», который, по мнению мирового армянства, должен побудить международную общественность признать «геноцид».

Давайте на секунду согласимся с этой формулой и попытаемся разобраться. Первый вопрос. Гибель армян в Османской империи - это первая массовая гибель людей с начала существования человечества? Нет и нет, тут можно привести, к сожалению, множество примеров, когда от войн и вооруженных конфликтов погибали миллионы людей. Цитата из Википедии: «В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времен и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений, для образования колониальных империй европейских держав». Обратите внимание на последние слова в этой цитате – «для образования колониальных империй европейских держав».

И тогда возникает резонный вопрос: почему события в Османской империи 1915 года должны быть отправной точкой в признании «геноцидов»?! Кто дал армянам и их пособникам право считать себя родоначальниками «геноцида»?!

100 лет назад некоторые государства и помогающие им внутри Турции армяне хотели стереть с лица земли всю турецкую нацию, уничтожить ее государственность, разделить ее территорию между победителями. Этот план по уничтожению турок не свершился, как бы ни хотели многочисленные враги. Турки выстояли, начали строить светское государство, защитили и защищают свою государственность и имеют одну из лучших армий в мире. Теперь армянство пытается сравнить события в Османской империи с Холокостом, убедить мир в том, что признай он тогда «геноцид армян», не было бы и истребления евреев. Но все помнят до мелочей, как уничтожали фашисты в Европе евреев. Есть многочисленные доказательства - документальные и прочие. А «геноцид армян» строится на показаниях армян, которые «выжили» в 1915 году, и на нескольких книгах, написанных уже через десятки лет после событий в Османской империи по заказу армян.

Предположим, что не было Холокоста. С чем тогда армяне сравнивали бы события 1915 года? Как бы они их назвали? Ведь сам термин «геноцид» был впервые введен в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года.

Может армянам пойти еще дальше и заявить, что если бы признали «геноцид» армян, то не было бы и инквизиции, крестовых походов, уничтожения европейскими колонизаторами населения Африки, Азии!

Лет 5-6 назад 24 апреля я просматривал новости на трех зарубежных каналах, в которых говорилось о «геноциде армян». Число якобы подвергшихся «истреблению» армян менялось в геометрической прогрессии. На одном канале это был 1 миллион человек, на втором уже 1,5 миллиона, а к концу дня цифра выросла до 2,5 миллиона. Вот так пишется на протяжении века «история» армянского народа. Миллион туда, миллион сюда - какая разница, все равно цифры надуманные. В начале 20-го века статистические данные о населении планеты были неточными. Нет точной информации о том, сколько людей жило в той или иной стране. Все было примерно. Если к этому добавить, что многие народы в то время не имели государственности и даже собственного названия, а были записаны по религиозному принципу, то как армяне смогли посчитать до точности, сколько их соплеменников погибло в Османской империи? По данным некоторых источников, главным образом, армянских, до событий 1915 года в Османской империи жило от 2 до 4 миллионов армян. И опять, какая разница - 2 миллиона туда, 2 миллиона сюда, все равно можно списать на «геноцид». Реальная статистика выглядит, конечно, иначе. В начале 20-го века на территории Османской империи жило примерно 1,5 миллиона армян. Уточняю, на территории Османской империи, а не на территории нынешней Турецкой Республики, которая намного меньше, чем была до 1918 года.

Многие историки признают, что переселение армян происходило только на тех территориях Османской империи, где армяне в массовом порядке поддержали страны-агрессоры, а это примерно 800 тысяч человек. Если посмотреть статистику по странам, в которые переселились армяне в 1915-18 годах, то их численность составляет более миллиона человек. Если принять во внимание информацию, подтверждаемую даже армянскими «историками», о том, что многие армяне были исламизированы и ассимилированы, то цифра даже о миллионе погибших миллион человек не поддается никакой арифметической логике. Война - это всегда трагедия, и массовая гибель людей во время войны - это зеркало войны. 200 тысяч погибших армян – это тоже война, и она была устроена точно не османами, потому что эта война происходила на их земле.

Проходят годы, народы, которые раньше были врагами, находят общие точки соприкосновения и живут в мире. Прошло 100 лет после событий 1915 года в Османской империи. Армяне в Карабахе убивали азербайджанских детей со словами «Умри, проклятый турок». Они уничтожали целые селения, города только за то, что там проживали азербайджанцы. Это было не так давно - всего 20 лет назад. И факты о происходивших на карабахской земле ужасах – это не ложные свидетельства вымышленных людей. Есть фото- и видеодокументы, десятки, сотни тысячи вещественных доказательств, говорящие о зверствах армян. Есть разрушенные азербайджанские города, развороченные могилы наших предков, оскверненные памятники и святыни. Есть массовые захоронения убитых армянами азербайджанцев. При этом на территории нынешней Турции не найдено ни одного массового захоронения армян.

Нынешний и предыдущие главы Армении не скрывают, что убивали азербайджанских детей, женщин, стариков. И всего этого не слышат и не видят политики, которые сейчас говорят о каком-то «геноциде», который якобы произошел 100 лет назад. Они либо не осознают, либо, что гораздо страшнее, прекрасно понимают, что такими заявлениями дают карт-бланш армянским националистам на новые убийства азербайджанских, турецких детей. Но пусть эти люди знают: Азербайджан не тот, что был в начале 1990-х годов, когда ему неожиданно вонзили в спину кинжал. И сейчас может не только постоять за себя и дать очень чувствительную сдачу - за последние месяцы это не раз почувствовали на себе провокаторы в соседней стране. И Турция не та, чтобы с ней кто-то мог говорить с позиции силы.

И немного о турках

24 апреля в Турции будет отмечаться 100-летие битвы при Чанаккале. В этих сражениях погибло около полумиллиона человек с обеих сторон. После завершения сражения Ататюрк приказал своим воинам в первую очередь похоронить с почестями тела противников, а затем турок. Это поступок великого лидера великой нации. К сожалению, не многие на это сейчас способны. Поэтому 24 апреля в Чанаккале соберутся лидеры и представители многих государств, сражавших в битве при Чанаккале. Будьте уверены, там не прозвучит ни одного выступления с проклятьями в адрес победителей или побежденных. Там одинаково будет почтена память всех погибших. Но также будьте уверены, что в тот же день, но уже в Ереване будут слышны проклятия в адрес всего тюркского мира.

До 24 апреля осталось несколько дней. И мы еще много услышим речей и заявлений разных политиков, артистов, журналистов о надуманном «геноциде армян». Свежий пример: принятая только что резолюция Европарламента все о том же пресловутом «геноциде многострадального народа». Все это, говоря опять-таки словами Мишеля Монтеня, попытки сказать «с великими потугами великие глупости».

Не делайте глупостей, господа!

(В материале использованы архивные фотографии Анатолийского агентства).

Зиядхан Гасанов

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
5433

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV