В Баку начала работу международная конференция на тему «Исламское просветительство и современность» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку начала работу международная конференция на тему «Исламское просветительство и современность» - ФОТО

23:14 - 16 / 04 / 2015
В Баку начала работу международная конференция на тему «Исламское просветительство и современность» - ФОТО

БАКУ, 16 апр - 1NEWS.AZ

16 апреля в Баку начала работу международная конференция на тему «Исламское просветительство и современность», организованная совместно Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА), Управлением мусульман Кавказа и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО).

В мероприятии принимают участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, религиозные деятели, руководители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, ученые, представители СМИ.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил на пленарном заседании конференции, что цель ее проведения заключается в консолидации усилий ученых и специалистов в области науки и религии для достижения путем взаимопонимания и договоренности решения вызывающих обеспокоенность мировой общественной мысли проблем, порожденных появлением тенденций экстремизма, терроризма, исламофобии. В этом контексте роль исламского просветительства имеет большое значение.

В мероприятии, наряду с азербайджанскими учеными, принимают участие делегаты из Турции, России, Ирана, Франции, Германии, Кувейта, Саудовской Аравии, Ливана, Марокко, Швеции, Финляндии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Академик А.Ализаде подчеркнул особое значение мероприятия, пожелал успехов работе конференции и ее участникам.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев зачитал послание Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что сегодня Азербайджан является одной из стран, пропагандирующих научное и просветительское значение Ислама, доводящих до мира его миролюбивый и толерантный дух. Нет сомнений в том, что такое отношение опирается на фактор большой политической дальновидности и мудрости главы нашего государства.

Шейх уль-ислам А.Пашазаде подчеркнул, что целая историческая эпоха Азербайджанской Республики, приверженной прогрессивным традициям, связана с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Мечты, идеи великого лидера, созданная им школа государственности живут и развиваются. В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева. Наращивая экономическую и политическую мощь страны, глава государства также чутко относится к развитию религиозной и научной среды. Следует особо отметить деятельность первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в деле сохранения нашего культурного наследия, развития национально-духовных ценностей.

Председатель Управления мусульман Кавказа подчеркнул, что в современном мире, где процессы глобализации и интеграции получили широкий размах, одновременно наблюдаются противоречивые процессы, национально-культурные, духовные и политические противостояния в отдельных регионах, факты исламофобии и ксенофобии. В такой обстановке ощущается серьезная потребность в межкультурном диалоге, совместной работе научных и религиозных деятелей. Мы являемся представителями народа, пережившего оккупацию карабахских земель, являющихся неотъемлемой частью Азербайджана, Ходжалинский геноцид, горечь постоянного террора со стороны армянских экстремистов, разрушения наших мечетей, уничтожения исторических памятников.

В заключение пожелав работе конференции успехов, шейх уль-ислам А.Пашазаде выразил уверенность в том, что мероприятие, посвященное актуальной теме, пройдет в духе конструктивных обсуждений, внесет вклад в пропаганду национально-духовных ценностей.

Председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы отметил, что просветительство всегда имело большое значение в развитии исламских стран. Сегодня развития религиозно-интеллектуального потенциала можно добиться именно благодаря правильному исламскому просветительству. В этом контексте роль Азербайджана, как составной части исламской цивилизации, в данной сфере, пройденный им этап исторического развития требуют изучения ряда достигнутых успехов. Непреложной истиной является то, что после возвращения в 1993 году созидателя независимого Азербайджанского государства общенационального лидера Гейдара Алиева к власти началась новая эра в отношении к нашим национально-духовным ценностям, исламскому просветительству. Это стало новым проявлением классического просветительского духа, точкой отсчета нового периода возрождения в духовной культуре нашего народа. С самого начала руководства великим лидером страной большое значение придавалось правам и свободам человека, в частности, утверждению свободы совести, воспитанию людей, особенно молодежи, в духе приверженности национально-духовным ценностям.

Как результат успешного продолжения в настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым политики в области государственно-религиозных отношений, основа которой была заложена общенациональным лидером, утвердившиеся сегодня в Азербайджане религиозная терпимость и толерантность характеризуются как государственная политика в отношении к религии. Отрадно, что сегодня Азербайджан входит в число стран мира, где религиозный радикализм распространен очень незначительно. Это объясняется многовековыми традициями толерантности и религиозной терпимости азербайджанского народа, а также религиозной политикой, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева. В то время, как в советский период в Азербайджане было всего 17 мечетей, сегодня их число превышает 2 тысячи. Сегодня в Азербайджане действуют 13 церквей, 7 синагог, а также до 600 религиозных общин.

М.Гурбанлы отметил, что агрессивная Армения, злоупотребляя такими специфическими особенностями национального менталитета азербайджанского народа, как терпимость к другим религиям и народам, сосуществование с ними в условиях взаимопонимания, на государственном уровне проводит политику этнической чистки и оккупации. За последние два столетия миллионы наших соотечественников стали жертвами этой политики. Жертвами государственной политики Армении, основанной на насилии и этническом сепаратизме, были не только азербайджанцы. Наряду с азербайджанцами, политика этнической чистки в этой стране проводилась и против других народов, в результате Армения превратилась в моноэтническое государство.

Заместитель министра вакуфов и исламских дел Кувейта, председатель Комитета мусульман Азии Адил Абдалла Аль-Фалах высоко оценил организацию и проведение таких культурных конференций, способствующих укреплению мира. Он отметил, что посещая Азербайджан в 90-х годах прошлого века, он испытал здесь особые, чистые чувства. Они были вызваны царящими в стране общественным согласием,  религиозной толерантностью и спокойствием. Эту успешную политику общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева сегодня продолжает Президент Ильхам Алиев.

Директор Института исследований Кавказа в Стокгольме, почетный доктор НАНА Сванте Корнелл подчеркнул, что у Азербайджана своя история с точки зрения светского управления и национальной идентичности. Азербайджан отличается от своих ближайших соседей - Грузии и Армении, а также окружающих его больших государств. С этой точки зрения Азербайджан больше своих соседей похож на США и некоторые европейские страны, что является важным фактором будущей интеграции Азербайджана в Европу.

С.Корнелл отметил, что политика, проводимая Азербайджаном в религиозной сфере, подвергается критике неправительственными организациями Запада как нарушение прав человека. При этом игнорируется или вскольз упоминается, что в Азербайджане мирно сосуществуют многонациональные общины. Такая критика, разумеется, далека от истины.

Заместитель председателя Министерства по делам религии Турции Хасан Кемаль Йылмаз отметил, что сосуществование людей различного вероисповедания является очень важным вопросом. На протяжении истории мусульмане, руководствуясь этим принципом,  строили добрые отношения с людьми другой веры. Известно, что соседей не выбирают. Там, где есть любовь, там есть уважение и взаимное почтение. К сожалению, этого нельзя сказать об Армении, которая сама совершает геноциды, а обвиняет в этом других. «Думаю, Армения должна пересмотреть свои деяния, она должна нести ответственность за геноцид, совершенный в древнем азербайджанском городе Ходжалы», - сказал он.

Руководитель Центра исследований современной истории Ирана Муса Фагин Хаггани отметил, что сегодня исламский мир столкнулся с такими глобальными проблемами как терроризм и радикализм. Геноцидами, совершаемыми в некоторых конфликтных зонах, дискредитируют ислам. В этих странах под именем ислама зверски убивают детей, стариков. На самом деле ислам - мирная религия, которая призывает людей к хорошим отношениям друг с другом.

Руководитель общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и другие в своих выступлениях подчеркнули, что толерантность является образом жизни в Азербайджане, говорили об условиях, созданных проживающим здесь представителям других религий для исполнения ими своих религиозных обрядов. Отметив, что доброе отношение и религиозная терпимость мусульман могут служить образцом во всем мире, религиозные деятели пожелали другим странам следовать примеру азербайджанской модели толерантности.

После пленарного заседания конференция продолжила работу в трех секциях. На заседаниях в секциях «Значение исламского просвещения в глобализирующемся мире», «Международное значение мультикультурализма, межрелигиозного диалога и толерантной среды, и роль Азербайджана в этом процессе», «Религии мира против проявлений терроризма, экстремизма, сепаратизма и ксенофобии» были заслушаны более 60 докладов на азербайджанском, русском, английском и арабском языках.

Конференция завершится 17 апреля.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1997

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV