СБ ООН был проинформирован об азербайджанских жертвах и нарушениях прав детей в результате армянской агрессии | 1news.az | Новости
Политика

СБ ООН был проинформирован об азербайджанских жертвах и нарушениях прав детей в результате армянской агрессии

12:25 - 27 / 03 / 2015
СБ ООН был проинформирован об азербайджанских жертвах и нарушениях прав детей в результате армянской агрессии

Совет Безопасности ООН под председательством Франции провел заседание, посвященное защите детей в вооруженных конфликтах.

На заседании приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, специальный представитель ООН по вопросам детей и вооруженных столкновений Лейла Заруги, заместитель исполнительного директора Детского фонда ООН Йока Брандт, а также помощник генерального секретаря НАТО Стивен Эванс. В обсуждениях по этой важной теме приняли участие представители 79 государств. Азербайджанская делегация выступила на заседании с заявлением.

В своем выступлении советник постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН Усния Мамедова отметила, что дети по прежнему являются одной из наиболее уязвимых групп, страдающих в ходе вооруженных конфликтов. Представительница Азербайджана проинформировала Совет Безопасности о том, что несмотря на соглашение о прекращении огня, Армения регулярно нарушает режим и азербайджанские дети становятся жертвами обстрелов и мишенью армянских снайперов. Дипломат подчеркнула важность привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав детей, а также призвала Совет Безопасности уделять особое внимание внутренне перемещенным детям, соблюдения их неотъемлемого права на возвращение на родные земли.

Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов были оккупированы армянскими вооруженными силами в 1992-1994 гг, в результате чего свыше 650 тысяч азербайджанцев были изгнаны из своих земель. Совет Безопасности ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884 в 1993 г., осуждающие армянскую агрессию и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. После подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 г., армянские вооруженные силы регулярно его нарушали. Как уже известно, в результате обстрелов азербайджанских сел на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил вокруг оккупированного Карабаха и вдоль армяно-азербайджанской государственной границы, среди жертв мирного населения были и дети. Например, 8 марта 2011 года девятилетний житель села Орта Гервенд Агдамского района Фариз Бадалов был убит в результате нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами. Это продолжение агрессивной политики Армении в отношении женщин и детей, которая была осуществлена в Малыбейли и Гушчулар, Гарадаглы, Ходжалы и Агдабане в 1992 г.

АзерТАдж

Поделиться:
1856

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV