Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы» | 1news.az | Новости
Политика

Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы»

18:37 - 27 / 03 / 2015
Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы»

Находящаяся в Вашингтоне Американо-азербайджанская торговая палата устроила прием в честь нового посла США в Азербайджане Роберта Секуты.

Как сообщили в посольстве США в нашей стране, исполнительный директор Американо-азербайджанской торговой палаты Сюзан Садыгова, поприветствовав Роберта Секуту, посла Азербайджана в США Элина Сулейманова и всех собравшихся, выразила признательность дипломатам за приверженность миссии по расширению торговых и деловых связей между двумя странами.

Затем слово было дано сопредседателю Американо-азербайджанской торговой палаты, члену Конгресса Биллу Делаханту.

Б.Делахант обратил внимание на опыт Р.Секуты в сферах экономики и торговли, а также на его заслуги в период работы в Госдепе США: «Посол Секута олицетворяет человека, добросовестно служащего на благо государства. Я хочу выразить ему благодарность».

Б.Делехант выразил уверенность в том, что Р.Секута достигнет успеха в деле укрепления отношений, представляющих важность для правительства США.

Посол Э.Сулейманов, поблагодарив организаторов и гостей, выразил удовлетворение в связи с назначением Р.Секуты послом США в Азербайджане. Он подчеркнул важность ключевой и стратегический характер взаимоотношений между двумя странами.

В своей речи Р.Секута отметил, что видит свою задачу в обеспечении развития взаимоотношений двух стран в позитивном русле. Он отметил наличие обширный потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества. Посол добавил, что в 2014 году Администрация гражданской авиации США присвоила Азербайджану первую степень, и что в настоящее время идут переговоры по подготовке двустороннего «соглашения об открытом небе» («Open Skies Agreement»).

Р.Секута сказал, что США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы: «Расширение Южного Кавказского трубопровода и строительство Трансадриатической линии довершит проект Южного Газового Коридора, а также обеспечит поставку каспийского газа в Западную Европу, обеспечив тем самым энергетическую безопасность Европы. Еще одно направление сотрудничества с Азербайджаном состоит в том, чтобы помочь Азербайджану диверсифицировать свою экономику, превратиться в региональный транспортный и информационный центр, а также стать лидирующей страной, привлекающей туристов».

АПА

Поделиться:
1456

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV